Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сложные показатели инвестиционного анализа. Выр....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
38.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

ИМ.К.Г. РАЗУМОВСКОГО

Институт Менеджмента

Кафедра «Финансы и кредит»

Реферат

По дисциплине «Инвестиции»

Тема «Сложные показатели инвестиционного анализа»

Выполнили: студентки 4 курса

Специальности: 08.01.05 (06.04.00)

Форма обучения: очная

Выражейкина О.Г.

Платонова С.Н. Никонова М.С.

Москва 2011

Содержание:

1. Показатель внутренней нормы доходности (IRR)………………………...3-6

2. Показатель чистого дисконтированного дохода (NPV)…………………7-11

3. Показатель индекса доходности (рентабельности) (PI)………………...12-15

  1. Показатель внутренней нормы доходности (irr).

Определение важнейших финансово-экономических показателей, касающихся инвестиционного проекта, является приоритетным процессом для каждого более-менее серьёзного человека, желающего успешно вложить денежные средства. На практике в инвестиционном анализе рассчитываются простые и сложные показатели оценки эффективности инвестиций. Сложность инвестиционного анализа заключается в необходимости сопоставления двух потоков – затрат и будущих доходов. Главный недостаток простых методов оценки заключается в игнорировании фактора времени. Время всегда усиливает неопределенность, поэтому чем длительнее сроки окупаемости затрат, тем более рискованным является проект. Поэтому необходимо рассчитывать сложные показатели оценки эффективности инвестиций.

Универсальным инструментом сравнения эффективности различных способов вложения капитала, характеризующим доходность операции и независящим от ставки дисконтирования является показатель внутренней нормы доходности (IRR). Разные авторы называют этот показатель по-разному: внутренняя норма прибыли, внутренняя норма возврата инвестиций, внутренний коэффициент окупаемости, указывают разные сферы применения, а также нередко приписывают ему свойства, которыми он на самом деле не обладает.

Его экономическая суть заключается в том, что ВНД характеризует величину дохода (ЧП), приходящуюся на единицу инвестиционных вложений, получаемой инвестором в каждом временном интервале жизненного цикла проекта.

Значение IRR можно рассматривать с разных сторон.

Во-первых, значение IRR может трактоваться как нижний гарантированный уровень прибыльности инвестиционного проекта. Таким образом, если IRR превышает среднюю стоимость капитала (например, ставку по долгосрочным банковским активам) в данной отрасли и с учетом инвестиционного риска данного проекта, то проект можно считать привлекательным.

С другой стороны, он определяет максимально приемлемую ставку дисконта, при которой можно инвестировать средства без каких-либо потерь для собственника. Например, если инвестиционный проект использует банковский кредит, то при плате за кредит более чем IRR % годовых, проект будет убыточным.

И, наконец, внутреннюю норму прибыли иногда рассматривают как предельный уровень доходности инвестиций, что может быть критерием целесообразности дополнительных вложений в проект.

Метод расчета внутренней нормы доходности (IRR) основывается на том, что ВНД соответствует ставке дисконтирования, при которой текущая стоимость будущего денежного потока совпадает с величиной вложенных средств:

Д(П)t / ( 1 + IRR )t = ∑ Ив / (1 + IRR) t

Или, другими словами, это такая ставка дисконтирования, при которой NPV=0, т.е. инвестиционный проект не обеспечивает роста ценности фирмы, но и не ведёт к её снижению. Именно поэтому в отечественной литературе ВНД иногда называют поверочным дисконтом, так как она позволяет найти граничное значение нормы дисконта (Eв), разделяющее граничные инвестиции на приемлемые и не выгодные. Для этого ВНД сравнивают с принятой для проекта нормой дисконта (E). Считается, что если ВНД (JRR) > E - проект приемлем (т.к. ЧДД положителен); ВНД<E - проект не приемлем (т.к. ЧДД отрицателен);  если ВНД = E - можно принимать любое решение.

Достоинства: К достоинствам этого показателя можно отнести то, что он информативен и учитывает потерю ценности поступлений будущих периодов. Кроме того, несомненное достоинство показателя в том, что он легко может быть приспособлен для сравнения проектов с различными уровнями риска: чем больше IRR превышает стоимость капитала, тем больше запас прочности проекта и тем нечувствительнее к колебаниям рынка при оценке величины будущих денежных поступлений. IRR показывает ожидаемую доходность проекта, и, следовательно, максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Таким образом, ВНД становится как бы ситом, отсеивающим невыгодные проекты.

Его преимуществом является и независимость от ставки дисконтирования – это чисто внутренний показатель, т.е. в отличие от других критериев инвестору не приходится принимать решение о пороговом значении критерия – оно как раз и рассчитывается.

ВНД дает возможность сравнить проекты разного масштаба и различной длительности.

Однако у него есть и недостатки: Во-первых, хотя он прекрасно подходит для сравнения доходности проектов различных масштабов, в то же время он не может дать ответ на вопрос, сколько денег принесет инвестиция в абсолютных значениях (рублях, долларах).

Во-вторых, при вычислении ВНД предпринимается допущение, что положительные денежные потоки реинвестируются под ставку доходности = ВНД. В теории такое допущение не вызывает особого беспокойства и в случае, если IRR близко к уровню реинвестиций фирмы, то этой проблемы не возникает; когда IRR, особенно привлекательного инвестиционного проекта равен, к примеру 80%, то имеется в виду, что все денежные поступления должны реинвестироваться при ставке 80%. Однако маловероятно, что предприятие обладает ежегодными инвестиционными возможностями, которые обеспечивают рентабельность в 80%. Реинвестирование денежных потоков от капитальных вложений здесь будет происходить по сложившейся на рынке инвестиционной процентной ставке, или по ставке дисконтирования, или в соответствии со стоимостью капитала. В данной ситуации показатель внутренней нормы доходности (IRR) завышает эффект от инвестиций, и чем выше IRR, тем больше могут быть преувеличены возможности получения такой нормы прибыли (в показателе MIRR модифицированная внутренняя норма доходности данная проблема устранена).

Третий недостаток этого показателя проистекает из усложнения, возникающего когда денежный поток, вызванный инвестицией, меняется с положительного на отрицательный в некоторый момент после первоначальной инвестиции. Таким же образом, как и число, которое может иметь два квадратных корня - один положительный и другой отрицательный, каждый раз, когда знак денежных потоков после дисконтирования меняется, появляется другая ВНД. Поэтому показателей IRR может быть столько, сколько раз потоки поменяли знак. Неверный выбор IRR в этом случае может привести к убыткам от реализации проекта.

Расчет ВНД представляет определенную сложность, точный его расчет возможен только при помощи компьютера или калькулятора со встроенной функцией для расчета IRR.

Следует иметь в виду, что IRR не всегда может быть корректно получен из уравнения NPV=0, при определенных значениях денежных потоков это уравнение может не иметь решений или иметь несколько решений. В таких ситуациях IRR проекта считается неопределенным.

В заключение следует отметить, что показатель внутренней нормы доходности применяется очень широко на многих предприятиях и многими инвесторами. Но особенно важное значение этот показатель имеет для крупных производств, для масштабных проектов, при реализации которых оцениваются их стратегичность и растянутость жизненного цикла, в течение которого проект будет приносить большой доход.

  1. Показатель чистого дисконтированного дохода (NPV) (другие названия - чистая текущая стоимость, чистая текущая приведенная стоимость, интегральный эффект)

Важнейшим показателем эффективности инвестиционного проекта является ЧДД.

ЧДД используется для сопоставления инвестиционных затрат и будущих поступлений денежных средств, приведенных в эквивалентные условия (равнозначные условия).

Применяется при сравнении независимых проектов с различными инвестиционными затратами и сроками реализации при формировании оптимального инвестиционного портфеля предприятия.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) – разница между приведенными к настоящей стоимости суммой денежного притока за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой инвестируемых в его реализацию средств.

Он характеризует общий абсолютный результат инвестиционного проекта в текущих ценах. Это величина, на которую может измениться «ценность фирмы» в результате реализации данного инвестиционного проекта.

Для определения ЧДД прежде всего необходимо определить норму дисконтирования и, исходя из ее значения, найти соответствующие коэффициенты дисконтирования за анализируемый расчетный период.

Определение ставки дисконта производится по средневзвешенной стоимости капитала:

МССК(WACC)= Wс.к.*Kс.к.+Wз.к.*Kз.к

где W– доля (собственного, заемного капитала)

K – стоимость (собственного, заемного капитала)

После определения дисконтированной стоимости притоков и оттоков денежных средств (доходы (прибыль) и инвестиционные вложения) ЧДД определяется как разность между указанными двумя величинами. Полученный результат может быть как положительным, так и отрицательным.

где Д(П)t доходы(прибыль) по шагам расчетного периода( денежные притоки);

Ивt  инвестиционные вложения по шагам расчетного периода (оттоки);

Т  горизонт расчета (число лет жизненного цикла проекта).

Е  норма (ставка) дисконта (норма доходности инвестиций).

При расчете NPV она задается;

Особенности показателя ЧДД:

Первая особенность состоит в том, что, являясь абсолютным показателем эффективности инвестиционного проекта, он непосредственно зависит от его размера. Чем большим является размер инвестиционных затрат по проекту и соответственно сумма планируемого чистого денежного потока по нему, тем более высоким (при прочих равных условиях) будет абсолютная сумма ЧДД.

Вторая особенность заключается в том, что на сумму ЧДД сильное влияние оказывает структура распределения совокупного объема инвестиционных издержек по отдельным периодам времени проектного цикла. Чем большая доля таких затрат осуществляется в будущих периодах проектного цикла (по отношению к его началу), тем большей при прочих равных условиях будет и сумма планируемого ЧДД по нему.

Третья особенность состоит в том, что на численное значение ЧДД существенное влияние оказывает время начала эксплуатационной стадии (по отношению к времени начала проектного цикла), позволяющее начать формирование чистого денежного потока по инвестиционному проекту. Чем продолжительней временной интервал между началом проектного цикла и началом эксплуатационной стадии, тем меньшим при прочих равных условиях будет размер ЧДД.

И наконец, четвертая особенность заключается в том, что численное значение ЧДД сильно колеблется в зависимости от уровня дисконтной ставки приведения к настоящей стоимости основных показателей инвестиционного проекта – объема инвестиционных затрат и суммы чистого денежного потока.

Метод чистой текущей стоимости исходит из двух предположений:

  • любое предприятие стремится к максимизации своей рыночной стоимости;

  • разновременные затраты имеют неодинаковую ценность (стоимость).

Чистую текущую стоимость инвестиционного проекта можно определить как максимальную сумму, которую может заплатить предприятие за возможность инвестировать капитал без ухудшения своего финансового положения.

Чистая текущая стоимость инвестиционного проекта отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае реализации рассматриваемого инвестиционного проекта.

На величину ЧДД влияют два вида факторов:

1) производственный процесс (больше продукции – больше выручки, меньше затраты – больше прибыли и т.д.)

2) ставка дисконтирования

Отсюда вытекает естественное ограничение на применение данного метода для сопоставления различных по этой характеристике проектов: большее значение ЧДД не всегда будет соответствовать более эффективному варианту капиталовложений.

Критерий эффективности по ЧДД:

  • если ЧДД 0

Положительное значение ЧДД показывает, что за расчетный период дисконтированные денежные поступления превысят дисконтированную сумму капитальных вложений и тем самым обеспечат увеличение ценности фирмы (капитал инвестора увеличивается)

Т.е. инвестиционный проект считается эффективным при данной норме дисконта, т.е. капитал инвестора увеличивается;

  • если ЧДД 0

Отрицательное значение ЧДД показывает, что проект не обеспечит получения нормативной (стандартной) нормы прибыли и, следовательно, приведет к потенциальным убыткам.

Т.е инвестиционный проект не эффективен, инвестор понесет убытки;

  • если ЧДД = 0

Нормативная прибыль едва обеспечивается.

Т. е. в случае принятия проекта благосостояние инвестора не изменится, но в то же время объемы производства возрастут, т.е. масштабы предприятия увеличатся.

Чем выше ЧДД, тем более выгодны инвестиции.

Достоинства метода чистого дисконтированного дохода:

  1. Отражает доходы от инвестиций (превышение поступлений над начальными выплатами).

  2. Учитывает срок жизни инвестиционного проекта и распределение во времени денежных потоков.

  3. Выражается в стоимостных единицах текущей стоимости, т.е. учитывает фактор времени.

  4. Показатель аддитивен во временном аспекте, т.е. ЧДД различных проектов можно суммировать (ЧДД можно использовать в качестве основного показателя при анализе оптимальности инвестиционного портфеля).

  5. Отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия инвестиционного проекта, т.е. изменение «ценности фирмы».

Несмотря на все эти преимущества оценки инвестиций, ЧДД не дает ответа на все вопросы, связанные с экономической эффективностью капиталовложений. Этот метод дает ответ лишь на вопрос, способствует ли анализируемый вариант инвестирования росту ценности фирмы или богатства инвестора вообще, но никак не говорит об относительной мере такого роста.

Недостатки метода чистого дисконтированного дохода:

  1. ЧДД – показатель абсолютный (эффект), т.е. не учитывает размера альтернативных инвестиционных проектов (например, большие инвестиции обычно имеют и более высокий ЧДД).

  2. Не показывает прибыльности (эффективности) проекта, так как показатель абсолютный.

  3. Зависит от величины нормы дисконта.

  4. Ставка дисконта Е обычно принимается неизменной для всего горизонта учета. Однако в будущем она может изменяться в связи с изменением экономических условий.

  5. Требует детальных долгосрочных прогнозов.

Несмотря на недостатки, показатель ЧДД признан в зарубежной практике наиболее надежным в системе показателей оценки эффективности инвестиций.