Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
62-65.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
32.79 Кб
Скачать
  1. Идеологическая борьба ссср – «интернационал».

История КОМИНТЕРНА - Коммунистического Интернационала - объединения нескольких десятков коммунистических партий началась в 1919 году и официально завершилась в 1943-м  Действительно ли это было объединение идеологически близких партий или одна "большая" коммунистическая партия, состоящая из секций в отдельных странах, или же это была одна партия российских коммунистов со множеством "филиалов" за рубежом - историки дискутируют и находят подтверждения каждой из трактовок.

Бесспорно то, что не зная историю Коминтерна нельзя понять особенности политического развития и взаимоотношений международного коммунистического движения и социал-демократии в 20-е и 30-е годы, борьбы с набиравшим в те же годы силу фашизмом, да и многие повороты во внешнеполитическом политическом курсе СССР. Читать документы стоит вдумчиво, обращая внимание на то, что означали их положения и как их могли оценивать не только зарубежные коммунисты, но и социал-демократы, и правительства западных стран, то есть и капиталисты, и пролетарии. Например, фраза из программы Коминтерна, принятой в 1928 году:

"Коммунистический интернационал является единственной международной силой, имеющей своей программой диктатуру пролетариата и коммунизм и открыто выступающейорганизатором международной революции пролетариата"?

Как интерпретировали эти слова простые рабочие Англии или Франции и премьер-министры этих стран? Это был пропагандистский призыв или действительное намерение? А что имело в виду руководство ВКП(б)? Хотели организовать революцию или попугать капиталистов?

Главными событиями в истории Коминтерна были его 7 конгрессов (иначе говоря - съездов). Однако заметим, что важные решения принимались не только на конгрессах, но и на Пленумах Коминтерна, а также Исполкомом (ИККИ) и бюро Исполкома Коминтерна. И, конечно, самые главные решения готовились в Кремле. Поэтому мы включили в этот раздел несколько фрагментов стенограмм съездов РКП(б) - тех заседаний, на которых обсуждались "коминтерновские" вопросы. Речь там шла и мировой революции, и об итальянском фашизме, и о социал-демократии, и о троцкистах. И, конечно, на деятельности Коминтерна сказывалась взгляды руководителей РКП(б) на реальные перспективы мировой революции и на возможность построения социализма в одной стране.  ПЕРВЫЙ конгресс Коминтерна состоялся 2-6 марта 1919 года в Москве. В нем участвовало 52 делегата от 34 марксистских партий и групп. Эти цифры, заметим сразу, требуют уточнения.  Фактически 2 марта начала свою работу конференция представителей коммунистических партий и групп, которая 4 марта провозгласила себя учредительным конгрессом Коминтерна. И это была первая идея - возвестить о себе.

ВТОРОЙ конгресс Коминтерна (19 июля - 7 августа 1920 года) начал работу в Петрограде и продолжил в Москве. Присутствовало 217 делегатов от 67 организаций из 41 страны. Главным стало принятие своего рода программы - Манифеста Коминтерна и условий вступления в Коминтерн (из 21 пунктов). Этот конгресс можно считать фактически учредительным. На конгрессе были также рассмотрены, подготовленные Лениным тезисы по аграрному и национально-колониальному вопросам, о профсоюзах, о роли партии. Главная идея - установление организационных принципов построения организации.

В 1920 году (1-8 сентября) был проведен также Съезд народов Востока.

ТРЕТИЙ конгресс проходил 22 июня - 12 июля 1921 года. Участвовало 605 делегатов от 103 партий и организаций. С основным докладом "О тактике Коминтерна" выступал Ленин. Главной была поставлена задача завоевания на свою сторону большинства рабочего класса. Главный лозунг - "В МАССЫ!"

ЧЕТВЕРТЫЙ конгресс проходил 5 ноября - 5 декабря 1922 года. Участвовало 408 делегатов от 66 партий и организаций из 58 стран мира. Главная идея - создание "единого рабочего фронта".

ПЯТЫЙ конгресс 17 июня - 8 июля 1924 года. Участвовали участие 504 делегата от 46 коммунистических и рабочих партий и 14 рабочих организаций из 49 стран. Главным было решение о курсе на "большевизацию" партий, входивших в Коминтерн.

ШЕСТОЙ конгресс проходил 17 июля - 1 сентября 1928 года. Были приняты Устав и Программа Коминтерна. На конгрессе была поставлена задача бороться с влиянием социал-демократии, которая была охарактеризована как "социал-фашизм".

СЕДЬМОЙ Конгресс проходил 25 июля - 20 августа 1935 года. Главным был доклад Г.Димитрова о необходимости борьбы с фашизмом и выборе тактики создания "широкого народного антифашистского фронта". 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]