Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену Информатика Часть 2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
44.44 Кб
Скачать

Часть 2

  1. Классификация окон ms Windows. Работа с окнами.

Основные виды окон - диалоговое окно, окно папки, окно справочной системы, окно программы, окно документа. Работа с окнами: В операционной системе Windows все программы выполняются в окнах, представляющих собой прямоугольные участки экрана, ограниченные рамкой. Имя каждой программы отображается в верхней строке окна, которая называется строкой заголовка. Запуск каждой новой программы вызывает новое окно, которые могут перекрывать друг друга. Любые окна можно перемещать по экрану, изменять их размеры и сворачивать. Приэтом система Windows поддерживает принцип многозадачности, что, в свою очередь, позволяет при запуске новой программы не закрывать старую. В правом углу окна находятся три кнопки: - Свернуть; -Развернуть (Восстановить); - Закрыть. Если подвести указатель мыши к первой из них и нажать левую кнопку, то окно приложения будет уменьшено до кнопки на Панели задач (Taskbar), при щелчке на второй - развернется до максимального размера, а при повторном щелчке - свернется до прежнего размера и положения. При щелчке по третьей кнопке приложение закрывается. Если окно имеет не максимальный размер, его можно перемещать по экрану, для чего нужно установить указатель мыши на заголовок окна и, удерживая левую клавишу мыши нажатой, переместить окно, а затем отпустить кнопку. Размеры окна можно изменить, установив указатель на рамку так, чтобы он принял вид двунаправленной стрелки, и, перемещая его при нажатой левой кнопке мыши, изменять параметры окна. Для изменения только горизонтального или вертикального размера нужно схватить соответствующую сторону рамки, а чтобы изменить сразу оба размера - угол рамки окна. Следует отметить, что наличие окна сопровождается присутствием на Панели задач (Taskbar) кнопки с названием этой программы.

  1. Пользовательский интерфейс ms Windows. Основные элементы и их назначение. Текстовый редактор ms Word. Форматирование текста.

Пользовательский интерфейс MS Windows. Основные элементы и их назначение:

Интерфе́йс по́льзователя, он же по́льзовательский интерфейс (UI — англ. user interface) — разновидность интерфейсов, в котором одна сторона представлена человеком (пользователем), другая — машиной/устройством. Представляет собой совокупность средств и методов, при помощи которых пользователь взаимодействует с различными, чаще всего сложными, машинами, устройствами и аппаратурой.

Графические интерфейсы и расширения для DOS

Эти версии Windows не были полноценными операционными системами, а являлись надстройками к операционной системе MS-DOS и были по сути многофункциональным расширением, добавляя поддержку новых режимов работы процессора, поддержку многозадачности, обеспечивая стандартизацию интерфейсов аппаратного обеспечения и единообразие для пользовательских интерфейсов программ.

Текстовый редактор MS Word:

Текстовый процессор Word один из самых популярных в мире. Предназначен для работы в MS Windows. В разных версиях пункты меню не много отличаются друг от друга. В некоторых случаях название (формулировка) может быть другая. Однако, основные возможности, появившиеся еще в 6-ой версии, практически не изменились вплоть до XP.

Достоинства MS Word

  • Возможность управления командами с помощью мыши и с клавиатуры.

  • Представление WYSIWYG позволяет просмотреть на дисплее готовый к печати документ. Символы отображаются на экране так, как они будут выглядеть на печати.

  • В Word можно импортировать тексты и иллюстрации из других программ и встроить в текст документа.

  • Word имеет систему ассистентов или мастеров, позволяющих значительно упростить процесс создания документов: факсов, писем, брошюр, тезисов, расписаний встреч, календарей и так далее.

  • Упрощает работу пиктографическое меню и динамические меню, появляющиеся рядом с выделенным элементом при нажатии правой кнопки мыши.

  • Существует простой способ перемещения и копирования с помощью мыши.

  • Организована отмена и повторение команд.

  • Хорошо разработана система помощи с примерами.

Ввод и форматирование текста: При вводе текста клавишу "Enter" нажимают, чтобы начать новый абзац. Для пропуска между абзацами пустой строки нужно нажать клавишу "Ввод" дважды. Чтобы выделить любой участок текста, необходимо подвести указатель мыши к первому знаку, нажать на левую кнопку и, не отпуская ее, протянуть указатель до последнего знака. При этом отмеченный текст будет выделен черным фоном. Выделенный участок текста можно перемещать, копировать, удалять, используя команды "Меню" или кнопки. Можно изменить внешний вид текста, а именно выбрать другую высоту шрифта, расположение абзацев, расстояние между строками (1;1,5 или 2 интервала). Размер шрифта задается в пунктах (1 пункт = 0,375 мм). Обычно основной текст набирают высотой 10-12 пунктов, заголовок - 12 и более, ссылки и примечания - 8 пунктов.