Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kv.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

13

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Тульский государственный университет"

Кафедра "Автоматизированные станочные системы" Контрольная работа по квалиметрии на тему «Шлифовальный круг»

Выполнил: студент гр. 662182с Лыгорев К.Н.

Проверил: профессор кафедры ООС

Трушин Николай Николаевич

Тула 2011 г.

С одержание

1. Описание и сфера применения

шлифовального круга ……………………………………….…….3

2. Номенклатура качества ……………………………………………6

3. Показатели качества ……………………………………………….7

Вывод …………………………………………………………………12

Список литературы …………………………………………………..13

1. Описание и сфера применения шлифовального круга

Шлифовальные круги представляют собой абразивные инструменты, предназначенные для шлифования различных видов материалов, а также для выполнения притирочных работ. По всей поверхности шлифовальных кругов расположены абразивные зёрна, представляющие собой особенно твёрдые частицы. Их назначение заключается в воздействии на обрабатываемую деталь и устранении мелких заусенцев и стружек в ходе металлообработки. Выбор абразивных частиц должен основываться на предполагаемом взаимодействии с материалом детали. В наше время на рынке представлены разнообразные круги шлифовальные, предназначенные для применения в различных областях металлообработки. Правильный выбор шлифовального инструмента имеет прямое воздействие на качество выполняемой работы.

Абразив кругов шлифовальных

Хороший абразив кругов шлифовальных может сохранять остроту и минимальное количество затупившихся частиц, приобретая новые режущие кромки при скалывании предыдущих. Существует множество типов абразива, каждый из которых имеет уникальные свойства. Типы абразива различаются по твёрдости, стойкости к сколам, прочности и ряду других параметров. Наиболее часто круги шлифовальные имеют абразивную поверхность из оксида алюминия, представляющего собой абразив, используемый для обработки углеродистой стали, различных сплавов, ковкого чугуна, кованого железа и проч. Абразивные круги с такой поверхностью предназначаются для проведения шлифовальных работ соответствующего типа. По ГОСТу шлифовальный круг обозначается буквенно-числовой комбинацией, которая содержит обозначение использующегося абразива и может различаться в зависимости от изготовителя.

Другой часто применяющийся абразив – это циркониевый оксид алюминия, который имеет в своём составе как оксид алюминия, так и оксид циркония. Круги шлифовальные с такой поверхностью отлично подходят для грубой обработки деталей.

Ещё один широко распространённый абразив – это карбид кремния, применяющийся для шлифования различных видов чугуна, а также мягких металлов – бронзы, латуни, алюминия. Кроме того, этот вид абразива может использоваться для шлифования резины и каменных поверхностей.

Круги шлифовальные из керамического оксида алюминия обладают особенной прочностью и стойкостью к скалыванию. Являясь противоположностью карбида кремния, он используется для шлифования устойчивых к обработке металлов и сплавов.

Связка кругов шлифовальных.

Функция связки заключается в скреплении абразивных зёрен между собой. Качество связки также во многом определяет цену шлифовального круга, так как от него зависит эффективность резки. По мере того, как отдельные абразивные зёрна отрабатываются и вырываются из поверхности круга, связка определяет открытие новых абразивных сколов. В отличие от многообразия материалов, использующихся для производства абразивных частиц, связка обычно относится к одному из трёх основных типов. Это стекловидная связка, смолянистая связка и резина. Каждый из этих типов обладает различными параметрами. К примеру, круги шлифовальные, произведённые на стекловидной связке, обладают высокой жёсткостью, твёрдостью и прочностью. Они обеспечивают хорошую точность шлифования. В то же время этот вид связки может разрушаться под воздействием нажима во время обработки детали.

Смолянистая связка обеспечивает быструю и грубую обработку материала, хотя может использоваться и для тонкой работы. Для создания этой связки используется синтетическая смола.

И, наконец, резиновая связка обеспечивает наиболее тонкую и гладкую обработку детали. Круги шлифовальные с этим типом связки используются в тех видах работ, где необходимо высокое качество шлифования, а заусенцы и мелкие дефекты должны полностью отсутствовать.

Шлифовальный круг – это целостная система, включающая в себя такие компоненты, как абразивные частицы, связка, обрабатываемая деталь и условия эксплуатации. Каждый из этих факторов оказывает влияние на цену шлифовального круга. Если вы хотите получить максимальную производительность, необходимо соотнести все упомянутые факторы между собой, что позволит выбрать нужные параметры и добиться требуемой функциональности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]