Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
позиция взрослого в дет..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Детское движение — 1. Совокупность действий и деятельностей всех детских (в том числе подростковых и юношеских) общественных объединений и организаций, существующих в регионе (крае, области) или территориальной единице (городе, районе). В рамках этого общего социального явления можно выделить отдельные его виды, отличающиеся, прежде всего содержанием и направленностью деятельности объединений и организаций определенного типа. Например: экологическое движение, коммунарское движение, скаутское движение, во­енно-патриотическое движение и др. В нынешней ситуации правомерно также говорить и о пионерском движении, объ­единяющем деятельность организаций пионерской направ­ленности.

2. Одна из форм социально активной деятельности детей и подростков, объединенных общими целевыми установками и программами определенной содержательной направленнос­ти. Например: детско-юношеское движение «Юные за возро­ждение Петербурга». (Е. В. Титова)

Детское движение — процесс возникновения, становле­ния, развития и распада детских группок и групп, созданных на добровольной основе самими детьми или с участием взрослых, без установленного членства, единой цели и общих задач, единых законов и обычаев, символов и ритуалов, программ и формы одежды. (Т. В. Трухачева)

Детское движение — особым образом организованная дея­тельность самих детей — социально обусловленная, общест­венно и лично значимая; самодеятельность определенной направленности (индивидуальная и коллективная). Это форма проявления и выражения, реализации естественных, природ­ных данных ребенка, его потребностей в самостоятельности, общении, проявлении своего «я»; форма самореализации, самоорганизации, саморазвития растущего человека.

На современном этапе развития нашего государства дет­ское движение проявило свою природную сущность. Именно в последнее десятилетие века в России сложился широкий

спектр детского движения — многообразие общественных, общественно-государственных структур федерального, меж­дународного, межрегионального, регионального, местного уровней.

Детская общественная организация — добровольное, созна­тельное, самодеятельное объединение детей для удовлетворе­ния своих потребностей, ориентированное на идеалы демо­кратического общества.

Детские общественные организации имеют четко выра­женную структуру, фиксированное членство, регулирующие деятельность участников нормы и правила.

Детскими признаются подростковые, юношеские органи­зации, движения, союзы, общества, иные общества граждан, а также объединения (ассоциации, федерации) детских орга­низаций, которые в своем составе насчитывают не более 30% взрослых, не менее 70% детей.

Детская общественная организация — добровольное, за-

Позиция взрослого в детском движении есть выраженное определенным образом (словом, действием или бездействием) мотивированное отношение к ребенку, группе подростков, объединению в целом или коллеге (другому взрослому), кото­рым руководствуется взрослый в объединении и за его преде­лами в процессе взаимодействия, направленного на достиже­ние целей, зафиксированных уставами или иными документа­ми, регулирующими как его (взрослого) деятельность, так и деятельность детского объединения. При этом в качестве показателей отношения могут и должны быть использованы нормы отношения к ребенку, установленные Конвенцией о правах ребенка. (Т. В. Трухачева)

Позиция взрослого к детскому общественному объедине­нию — это система его отношений к детской организации, ее деятельности, ее ценностям, к детям — членам детского об­щественного объединения, к своим коллегам и к самому себе в объединении.

Наиболее распространенные позиции (не учитывая воз­можные «полутона»): «сторонний наблюдатель», «товарищ».

Объективно, с педагогической точки зрения, предпочти­тельна товарищеская позиция, которая способствует форми­рованию у подростков субъектной позиции в детском общес­твенном объединении, а значит, и развитию самодеятельных начал объединения. (Д. Н. Лебедев)

приоритетные функции современного организатора детского объединения

1. Организаторская, которая предполагает:

  • четкое понимание назначения своей деятельности, умение выделить в ней главное, определить необходимые условия и предпосылки, способы и ресурсы для их решения;

  • умение привлечь детей к определению перспектив работы, включить их в деятельность;

  • продумывание возможного содержания, способов организации конечного результата и промежуточных рубежей деятельности;

  • создание условий для выбора средств и достижение цели;

  • добровольное включение детей в ту или иную деятельность;

  • владение основами организации коллективно-творческой, социально-значимой деятельности;

  • развитие инициативы и самодеятельности детей, ребячьего самоуправления.

2. Воспитательная, реализуя которую организатор детского движения должен уметь:

  • грамотно и компетентно анализировать ситуацию в контексте общих целей и задач организации;

  • предвидеть воспитательные последствия предпринимаемых действий;

  • предоставить возможность каждому члену организации раскрыть себя и показать на что он способен;

  • готовить детей к организации в жизненных ситуациях и выбору ценностей для их разрешения;

  • создать условия для того, чтобы каждый мог участвовать в значимых для себя и общества делах;

  • обеспечивать сотрудничество детей и взрослых с преобладанием защиты интересов детей;

  • регулировать общение, создавать атмосферу доброжелательности, доверия, взаимопонимания.

3. Представительская, которая предусматривает:

  • организацию конструктивного сотрудничества с государственными и общественными учреждениями;

  • защиту прав и интересов детей в школе, семье, социуме;

  • включение детей в поиск, продвижение, решение своих проблем через взаимодействие с различными органами законодательной и исполнительной власти.

Определение данных функций позволяет очертить круг основных проблем организатора детского объединения и наметить пути их решения.

Взаимодействие взрослого и ребенка в ДОО мы рассматриваем как сотрудничество, выделяя

при этом следующие признаки:

 равноправное взаимодействие взрослого и ребенка, то есть равенство в общении и партнерст-

во в социально значимой деятельности;

 возникновение оптимальных межличностных отношений, определяющих положительный ха-

рактер совместной деятельности;

 обмен определенными ценностями в процессе совместной деятельности;

 взаимное уважение к личности участников взаимодействия;

 собственная активность ребенка в достижении целей, самостоятельность его выбора.

Определение места взрослого в детском объединении, его ста­туса и, что самое важное, рассмотрение отношений субъектов де­ятельности объединения - детей и взрослых - дают возможность:

~ выйти на психолого-педагогические аспекты деятельности детского объединения;

~ представить отношения детей и взрослых в их развитии;

~ исследовать закономерности изменений, происходящих в объединении;

~ вникнуть в процессуальную сторону отношений;

~ заглянуть в прошлый опыт;

~ наметить перспективы.

Выделяют следующие «первостепенные» функции взрос­лого в детском объединении:

~ носителя духовной культуры общества в самом широком смысле этого слова (личность взрослого может привлекать сегодня именно духовным богатством, неординарностью, возвышением над уровнем обыденной жизни);

~ увлеченного участника деятельности, содержание которой во многом определяется личностью взрослого (возникновение детского объединения нередко зависит от интереса самого взрослого, про­являемого им к экологии, туризму, милосердию, авторской песне);

~ коммуникативную функцию, ядром которой выступает гу­манизация отношений (уровень отношений характеризует уровень развития коллектива);

~ организатора общения (взрослый обязан учить детей обще­нию и своим примером, и специальными способами и приемами);

~ методическую функцию, осуществляемую как взаимодей­ствие детей и взрослых в совместной деятельности (это взаимодей­ствие проявляется в разнообразных формах организации деятель­ности, способах соединения в одно целое отдельных компонентов деятельности любого объединения).

Функция взрослого в детском объединении не может не соот­ветствовать функциям самого детского объединения. Проб­лемы детских общественных формирований, возникающих и существующих в общественных системах: .

~ социально адаптационная;

~ коммуникативно установочная;

~ актуализационная (самоопределения и самоутверждения);

~ социально ориентированная;

~ социально корригирующая;

~ диагностико-прогностическая.