Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аня М- 7,30,20.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать
  1. Влияние социально-экономического устройства общества на архитектурно-градостроительную деятельность

  1. Признаки и особенности коммерческой подсистемы жилищного рынка

  2. Условия повышения социально-экологической эффективности проектных решений

Социальные основы проектировани включают в себя широкий спектр вопросов. Прежде всего это ЭКОНОМИЕСКИЕ, соц-демографические, эстетические, экологические, психологические и тд. > формируют среду жизнедейтельности людей.

Т.к . Общество – это исторически развивающаяся форма дейтельности людей, их связи и отношения.Основа которого заключена в способе каким люди производят необходимые им средства. Само общество формируется в результате исторически развивающихся взаимодействий людей, и на каждом этапе своего развития организуется экономически. Все взаимодействия находят выражение в пространственных структурах, можно сказать что общество формируется пространственно, определяя эволюцию типов зданий и сооружений, типов поселений, географию расселения. Исторические эпохи и уровень экономической развитости общества способствуют появлению, развитию и отмиранию определённых типов зданий, типов населенных пунктов и определённой географии расселения людей.

Начинается реализация общественно-экономических отношений в архитектуре с постановки задачи для проектирования т.е. с Социального заказа - общественного необходимое здание на проектирование архитектурного объекта.

В ар-ре термин социальный – 1) тождественно «общественному» и включает в себя все аспекты человеческих взаимоотношений ( ЭКОНОМИКУ, политику, этику и тд)

2) Отношения между людьми, формирование человеческой общностей в процессе труда и потребления (деньги тут участвуют ())

Изучением общества – социология – наука об обществе, исследующая многообразные аспекты его организации, жизнедейтельности и развитияю К спец разделу относится Социология архитектуры –охватывает широкий спектр социологических знаний, обусловленных задачей формирования среды обитания человека. И ЗАДАЧА - это формирования представлений об конкретной форме архитектуры и СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО развития общества. Т.е. построение моделей перевода социальных категорий в пространственные; пространственное обоснование социального заказа. Это служит основой планирования и прогнозирования в области архитектуры.

Будучи вещественной реальностью, Архитектура способствует выполнению обществом его многообразных жизненных функций, т. е. оказывает на него обратное влияние.

Поскольку, человечество находится на той ступени развития, когда не материальные, а интеллектуальные открытия будут являться стимулом для развития не только архитектуры, но и искусства, можно надеяться, что нас ждут колоссальные перемены в зодчестве, в понимании принципов организации городского пространства, в формировании новой познавательной модели архитектуры. Роль в этом процессе научных достижений во всех областях знания – неоднозначна. Глубокий анализ, систематизация знаний и осмысление с позицией архитектуры позволят говорить об этом с большей долей уверенности и доказательности.

Архитектура отражает уровень развития общества, отражает уровень сознания, реализующего свои иллюзии в реальности. А также его цивилизованность и его варварство. Она всегда возникает в определенном обществе и отражает те условия, в которых возникает

Вот основное дополнительное можно прочитать в Молчанове гл 2., или лекция 2

Это Беседа с Бьярке Ингельсом про соц заказ:

http://archi.ru/foreign/news/news_present_press.html?nid=28735&fl=1&sl=1&tid_1=1&tid_2=1&tid_3=12

Общество + Архитектура Заха Хадид

http://antiglobalizm.com/blog/kreative/89.html

Вопрос 20 Признаки и особенности коммерческой подсистемы жилищного рынка

Для начала скажу так – это НЕ СОЦИАЛНОЕ жильё. Т.е. всё остальное..(аня мяк)

Рынок жилья представляет собой экономические отношения, складывающиеся между его собственниками (владельцами, пользователями) по поводу и при передаче, аренде, найме, залоге и иных рыночных отношениях в жилищной сфере.  Подобно всякой сложной системе в жилищной где-то проходит внутренний «водораздел», обозначающий границу между «зонами влияния» основных проблем, противоборствующих и одновременно взаимодействующих общественных тем и сил.  - рубеж между коммерческим (рыночным в узком смысле слова) и социальным жилищем.  Исторически появившись в XIX веке это различие.  Но ещё очень долго взаимодействие двух этих подсистем и созидающих их общественных сил будет определять эволюцию жилищного рынка.  

коммерческое - то есть, которое выставляется на рынке и люди покупают его за свои собственные денежки

Коммерческая доступность – это такое соотношение цены жилища, условий предоставления кредита и дохода домохозяйства, когда оно выделяет ежемесячно не более 25-35% своего дохода на обслуживание кредита.  В соблюдении этой пропорции заинтересовано и домохозяйство, и кредитор.  Если порог доступности превышен, то ставятся под вопрос другие потребности домохозяйства, появляются сложности в оплате жилья и возрастает риск невозвращения кредита.  Сегменты жилищного рынка 

Первое бросающееся в глаза различие жилищ на рынке, это их принадлежность к первичному или вторичному рынкам . Каждый из них имеет своих собственных клиентов.  Новое жилище, создаваемое, в основном, коммерческими застройщиками, дороже аналогичного, бывшего в употреблении.    Второй источник пополнения жилищного рынка новыми жилищами – «самострой» – достаточно редкая, но постепенно расширяющаяся с начала 80-х – 90-х годов форма обеспечения новым жилищем.  Её популярность растёт из-за существенного (до 30-40%) снижения стоимости строительства за счёт использования собственного труда

Жилищный рынок делится также на субрынки домов и квартир.  Субрынок домов, в свою очередь, в зарубежной практике распадается на два качественно различных сегмента: индивидуальных домов для собственного проживания и многоквартирных домов для сдачи в коммерческую аренду. 

Для систематизации и более детального описания устройства жилищного рынка используют понятие жилищных классов

«Жилищный класс - это группа людей с подобными возможностями и ограничениями занимать то или иное жилище, различаемое по типу владения» (White, 1984. p.36).

Не существует единой, универсальной типологии жилищных классов.  

1. Владельцы жилищ для собственного проживания 

2. Арендаторы жилищ у частных домовладельцев 

3. Арендаторы меблированных комнат 

4. Субарендаторы частного жилища традиционно бедный жилищный класс, обычно мигранты, пользующиеся излишками площади в квартирах официальных арендаторов, когда образуются составные или коллективные домохозяйства.

5. Владельцы мобильного жилища 

6. Арендаторы нелегального жилищного рынка

Итак, мы видим, что разные сегменты жилищного рынка ориентированы на клиентов с разным платёжеспособным спросом.  Скажем, одиночки, престарелые, проживающие в жилище вторичного рынка, и арендаторы это, как правило, менее обеспеченные домохозяйства, чем претендующие на новое жилище для его покупки в собственность.

Тем временем, и внутренние, в пределах каждого сегмента, различия в качестве и стоимости могут быть тоже очень существенными.