Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции талан.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
49.07 Кб
Скачать

Марина Вячеславовна Талан.

Методички есть в интернете. Получаем в библиотеке. Тетрадки к экзамену с письменными заданиями – можно в компьютере ( по методичке, семинары – решать задания (все 10). Тестовые вопросы есть в методичке.

Учебники Кузнецовой и Маяковского, Кудрявцева и …, Малков, Бурлакова, Гипинский…

Тема 1.

Понятие криминологии.

  1. Понятие, предмет, задачи и система отечественной науки.

  2. Методология отечественной криминологии.

  3. Методика криминологических исследований.

Термин «криминология» - лат. Crime – преступность, греч.logos – учение. 1879 г. Топинар ввел этот термин. Но чаще д.р. считают – 1885 г., когда впервые выходит отдельная работа, автор итальянский ученый Гарофало.

В настоящее время существует 3 т.зрения:

- это чисто социологическая дисциплина, это социология уголовного права, в основном эту т. зрения поддерживают американцы. Гелинский – из Питера.

- это правовая наука, например, определении из брит. Энциклопедии – научное изучение преступного поведения.

- это социально-правовая наука.

Исторически выходит из уголовного права. Российский ученый – Пиарковский, профессор КГУ. Впервые дал определение отдельное от уголовного права. 1895 г. прочитал и опубликовал лекцию – наука уголовного права, она распадается на три самостоятельных направления: криминология, уголовная политика, уголовная догматика. Криминология – та отрасль науки уголовного права, которая занимается изучением преступной деятельности как явления социального, установлением естественных законов, обуславливающих собой образование и развитие этой деятельности.

Ф. Лист говорит о термине «уголовная социология», но он слишком широк. «Уголовная антропология» - слишком узкий.

В нашей стране зарождение криминологии начинается чуть позже, преподавание начинается в 60-е годы. В 1964 г. постановление ЦК КПСС «О развитии юридического образования в стране». В 1965 г. – в качестве спецкурса МГУ. 1966 – первый отечественный учебник. Постепенно становится полноценным предметом.

Криминология – это социально-правовая наука о закономерностях преступности и ее сдерживании.

Тесно связана с другими науками, в первую очередь с уголовным правом. Необходимо знать, что такое преступление, что такое субъект преступления, необходимо помнить особенную часть. Также криминология связана с уголовно-исполнительным правом, уголовным процессом, с конституционным правом (гарантии неприкосновенности частной жизни, например), с гражданским правом, семейным правом(вовлечение в преступность – лишение родительских прав), связана с психологией, с социологией, со статистикой.

Предмет криминологии – это то, что она изучает. Предметом являются несколько основных элементов:

- основным элементом является преступность, причем оно изучается как комплексное социальное явление (?);

- причины и условия преступности, причем дается их система, взаимосвязь, т.д.;

- личность преступника, это более широкое понятие, чем субъект преступления – определение криминальной прожженности слоев общества;

- причинные условия конкретного преступления – влияние социальной среды на формирование личности преступника (микро-и макросреда). Влияние конкретной жизненной ситуации. Поведение потерпевшего (начинает развиваться наука «виктимология»).

- предупреждение преступности;

- криминологическое прогнозирование и планирование.

Система криминологии.

Общая часть изучает основные элементы предмета криминологии. Методология, методика. История, анализ зарубежной. Особенная – изучение отдельных видов преступности. Насильственная, корыстная преступность. Новые виды преступности – экологическая, организованная, профессиональная преступность. Выделяется коррупционная, экономическая, политическая преступность. Изучается преступность отдельных слоев населения – женская преступность, в преступности преобладают мужчины. Преступность несовершеннолетних. Миграционная преступность. Пенитициарная преступность – преступность осужденных. В особенной части также изучаются отдельные криминологические теории – виктимология, криминофемелистика (влияние семейных проблем), криминопинология (влияние наказание на процесс предупреждения).

Теоретическая цель криминологии проявляется в формулировании желаемого будущего результата научной деятельности по выявлению актуальных проблем, а практическая цель состоит в выработке рекомендаций по ….. есть точка зрения – что есть еще и специальная, то есть изучение зарубежной истории, отдельных теорий. Есть мнение, что вообще не стоит делить на части, так как криминология не есть чисто правовая наука.

Ряд функций:

-описательная – описывает явления, процессы

- объяснительная – позволяет выявить характер процесса

- прогностическая – прогноз

Задачи: познавательная, прогностическая, рекомендательная, просветительная.

Методология – это философская база или способ научного познания предмета науки. Методология – логос – учение. Принципы:

- принцип универсальности законов мироздания. Позволяет взглянуть на проблемы преступности широко.

- универсальность общенаучных методов познания.

-относительность знаний. Все наши знания и познания носят относительный характер.

- принцип дополнительности. Иногда нужно обращаться к разным концепциям, теориям.

Основной – это диалектический метод познания. Для этого нужно обратиться к философии и вспомнить законы диалектики. Закон перехода количества в качество. Закон отрицания отрицания. Развитие идет по спирали. Росток и зерно.

Необходимость и случайность, форма и содержание, явление и понятие о нем, причина и условие, общее, особенное и единичное, сущность и явление (должно получиться 6). Категории. На основе этих категорий возможна квалификация преступлений.

Методика криминологических исследований. Методика – это совокупность технических приемов, способов сбора и анализа данных необходимых для решения задач исследования. Таким образом, это средство познания конкретного участка действительности. Должна строиться с учетом требований истинности. Методика криминологии носит комплексный характер. Включает в себя общенаучные методы, а также специальные методы, которые применимы только или в большой части к криминологии. Например, общенаучные – анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, абстракция, системный, математический методы. Специальные методы делятся еще на два вида: методы социологические и статистические методы. Три этапа исследования:

-подготовительный, например, формирование предмета исследования, гипотеза исследования;

-основной этап, рабочий, собственно, сбор информации;

-заключительный этап, когда мы делаем выводы и обобщения.

Выборочное исследование – берется только часть совокупности, но вывод делается относительно целого.

Существуют разные виды выборки – например, районированная. Случайная выработка.

Статистический метод – дает возможность изучить большое число случаев и про помощи статистических данных установить закономерности и взаимосвязи. Он позволяет делать обобщения и переходить от случайного и единичного к массовому и закономерному. Статистическое исследование проходит этапы:

1-сбор статистической информации. Приказ «О едином учете преступлений» от 25 декабря 2005 г. Статистические карточки, заполняемые следователем.

2-сводка и группировка данных.Статистическая сводка представляет собой научную обработку материалов статистического наблюдения, сведения отдельных единиц в различные совокупности. Выделяют также статистическую группировку – это распределение единиц совокупности на однородное, качественно различающиеся между собой группы по тем или иным основаниям. Существует три основных видов группировки:

--Типологическая группировка – распределение единиц совокупности по одному качественному признаку. Самый простейший вид – виды преступлений/количество (таюлица);

--вариационная. Это распределение однородных групп по количественным признакам, которые могут меняться. Не любой признак может быть положен в основу. Только тот, который может меняться. Например, распределение по возрасту. Срок наказания.

--Аналитическая группировка, предполагает распределение единиц совокупности по зависимости между двумя или несколькими разнородными группами. (Вид преступления/соц. Положение лица) (таблица).

Показатели – абсолютные и относительные. Абсолютные – общее число зарегистрированных преступлений, например. Относительные – один из основных относительных – коэффициент преступности. К=П/Н*100 тыс.

Иногда используются обобщающие показатели – как среднеарифметическое.

3- анализ – третий этап.

Помимо статистического применяется социологическое обследование. Это методы исследования общественных явлений и процессов. Один из основных методов – метод опроса. Опосредованные и непосредственные.

Открытые вопросы (любимый писатель) и закрытые (пол)вопросы. Полузакрытые и полузакрытые. Фокусированное интервью – изучается конкретный объект. Может быть свободное интервью.

Разновидностью опроса является тестирование.

Метод эксперимента.

Метод наблюдения. Наблюдение может быть сплошным и несплошным, включенным и невключенным.

Метод контрольной группы. Для исследования берутся как минимум 2 группы – одна в качестве основной. Сравниваются

Метод экспертных оценок – метод Дельфи.

Контент-анализ – прием оценки содержания текста по ключевому слову.

Социометрический метод – установление социальных, эмоциональных связей отдельного индивида с членами той социальной группы он работает и живет.