Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 15 Техническая подготовка производства.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

4

Тема 4.4. Техническая подготовка производства.

  1. Сущность инновационной деятельности предприятия.

  2. Содержание и задачи технической подготовки производства.

  3. Организация и содержание конструкторской подготовки производства.

  4. Организационно-техническая подготовка к строительству дороги.

  5. Этапы и содержание организационно-технической подготовки к строительству.

  1. Сущность инновационной деятельности предприятия.

Под инновациями понимаются вновь созданные разработки во всех областях знаний: технике, технологии, товарах, услугах, в организации производства и управлении.

Оценка мирового инновационного процесса показывает, что ряд инноваций становятся главным двигателем экономического прогресса. Это производственное оборудование, материалы, уста­новки для охраны окружающей среды, энергетическая и транс­портная техника, строительные сооружения.

Каждое предприятие должно знать главные направления инновационной деятельности в своей области, чтобы планировать ее развитие на ближнюю и дальнюю перспективы.

Инновационная деятельность это научно-исследовательская работа (НИР), проводимая в виде фундамен­тальных исследований специальными конструкторскими бюро (СКБ) предприятия или по их заказу научно-исследовательскими институтами (НИИ). Она направлена на воплощение идей, замы­слов о создании новых товаров непосредственно в производстве.

Прикладные научно-исследовательские работы на предпри­ятии включают ряд этапов:

  • формирование замысла и создание образа нового продукта;

  • изучение внешней и внутренней информа­ции, разработка, составление и утверждение технического зада­ния на НИР;

  • проведение патентного анализа, расчетных и экспе­риментальных работ, а также сравнительной оценки возможных вариантов их решения;

  • проектирование, изготовление и испыта­ние экспериментальных образцов, сопоставление результатов экс­периментов с теоретическими исследованиями;

  • составление и оформление итогового отчета, защита и приемка НИР.

Результаты инновационной деятельности оказывают прямое воздействие на коммерческий успех. Каждое предприятие должно иметь собственные опытные производства или арендовать их у других. Основная цель опытного производства — проверка ре­зультатов НИР и жизнеспособности новой продукции.

Инновационная деятельность позволяет увязать интересы потребителей и производителей продукции и улучшить техниче­ские, экономические и социальные результаты инноваций. Технический результат выражается в обновлении и расширении продуктов, повышении технического уровня и качест­ва продукции. Экономический — в повышении эффективности производства, экономии ресурсов, снижении издержек, росте рен­табельности. Социальный — направлен на удовлетворение обще­ственных потребностей, улучшение условий труда и жизнедея­тельности человека.

  1. Содержание и задачи технической подготовки производства.

Техническая подготовка производства представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов по созданию и освое­нию новых продуктов, технологий, материалов или совершенство­ванию существующих конструкций и технологических процессов. Она является естественным продолжением инновационной дея­тельности и составляет часть жизненного цикла изделия. От нее зависят качество, сроки и эффективность внедрения инноваций в сферу производства и товарного обращения.

Важнейшие задачи технической подготовки производства:

  • обеспечить ускоренное развитие научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства;

  • сократить длительность производственного цикла, трудоемкость и стоимость всех работ, входящих в комплекс подготовки производства;

  • изготовить кон­курентоспособную продукцию, удовлетворяющую потребности по­требителей в сроки, определенные договором поставки.