Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия экзамен.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
90.6 Кб
Скачать

Вопрос №1

Кле́тка — элементарная единица строения и жизнедеятельности всех живых организмов обладающая собственным обменом веществ, способная к самостоятельному существованию, самовоспроизведению и развитию.

Ткань – это система клеток, сходных по происхождению, строению и функциям в организме, также межклеточных веществ и структур – продуктов их жизнедеятельности.

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ. Имеет различное строение и форму. К ней относятся кости, кровь, лимфа, хрящи и сухожилия. В зависимости от места расположения и выполняемой функции соединительная ткань обладает различными свойствами.

НЕРВНАЯ ТКАНЬ. Нервная ткань образует спинной и головной мозг. Она управляет деятельностью всех тканей и органов человека

МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ. Имеется три вида мышечной ткани: поперечнополосатая, гладковолокнистая и мышцы сердца. Образована мышечными волокнами, способна возбуждаться и сокращаться.

Эпителиальная (покровная) ткань, или эпителий, представляет собой пограничный слой клеток, который выстилает покровы тела, слизистые оболочки всех внутренних органов и полостей, а также составляет основу многих желез.

Вопрос №2

Пассивную часть опорно-двигательного аппарата человека составляет комплекс костей и их соединений — скелет. Скелет состоит из костей черепа, позвоночника и грудной клетки (так называемый осевой скелет), а также костей верхних и нижних конечностей (добавочный скелет). Скелет характеризуется высокой прочностью и гибкостью, которая обеспечивается способом соединения костей друг с другом.

Подвижное соединение большинства костей придает скелету необходимую гибкость и обеспечивает свободу движений. Помимо фиброзных и хрящевых непрерывных соединений (ими в основном соединяются между собой кости черепа), в скелете существует несколько видов менее жестких соединений костей. Каждый из типов соединения зависит от требуемой степени подвижности и вида нагрузок на данный участок скелета.

Соединения с ограниченной подвижностью называются полусуставами или симфизами, а прерывные (синовиальные) соединения — суставами. Сложная геометрия суставных поверхностей в точности отвечает степени свободы данного соединения.

Скелет человека продолжает свое формирование в течение всей жизни: кости постоянно обновляются и растут, отвечая росту всего организма; отдельные кости (например, копчиковые или крестцовые), которые у детей существуют раздельно, по мере взросления срастаются в единую кость. К моменту рождения кости скелета окончательно еще не сформированы и многие из них состоят из хрящевой ткани.

Вопрос №3

Кость, os, ossis, как орган живого организма состоит из нескольких тканей, главнейшей из которых является костная.

Химический состав кости и ее физические свойства.

Костное вещество состоит из двоякого рода химических веществ: органических (Уз), главным образом оссеина, и неорганических (2/з), главным образом солей кальция, особенно фосфорнокислой извести (более половины - 51,04 %). Если кость подвергнуть действию раствора кислот (соляной, азотной и др.), то соли извести растворяются (decalcinatio), а органическое вещество остается и сохраняет форму кости, будучи, однако, мягким и эластичным. Если же кость подвергнуть обжиганию, то органическое вещество сгорает, а неорганическое остается, также сохраняя форму кости и ее твердость, но будучи при этом весьма хрупким. Следовательно, эластичность кости зависит от оссеина, а твердость ее - от минеральных солей. Сочетание неорганических и органических веществ в живой кости и придает ей необычайные крепость и упругость. В этом убеждают и возрастные изменения кости. У маленьких детей, у которых оссеина сравнительно больше, кости отличаются большой гибкостью и потому редко ломаются. Наоборот, в старости, когда соотношение органических и неорганических веществ изменяется в пользу последних, кости становятся менее эластичными и более хрупкими, вследствие чего переломы костей чаще всего наблюдаются у стариков.

Возрастные изменения костей играют большую роль в определении возраста у живых лиц, но еще большее значение они имеют при установлении возраста погибшего человека. В частности, в возрасте от 3 до 20-22 лет идет активное формирование костного скелета, при этом происходит окостенение хрящевых участков костей. Ядра окостенения и места окостенения на участках соединения частей кости определяются рентгенологически. Например, ядра окостенения в головке локтевой кости мальчиков появляются примерно в возрасте 8 лет, у девочек - в возрасте 7 лет.

Вопрос №4

Классификация соединений. Существуют два основных типа соединений костей: непрерывные и прерывные, или суставы. Непрерывные соединения имеются у всех низших позвоночных и на эмбриональных стадиях развития у высших. Когда у последних формируются закладки костей, между ними сохраняется их исходный материал. При помощи этого материала происходит сращение костей, т.е. образуется непрерывное соединение. Прерывные соединения развиваются на более поздних стадиях онтогенеза у наземных позвоночных и являются более совершенными, так как обеспечивают более дифференцированную подвижность частей скелета. Они развиваются вследствие возникновения щели в исходном материале, сохранившемся между костями. В последнем случае остатки хряща покрывают сочленяющиеся поверхности костей. Существует еще третий, промежуточный тип соединений – полусустав.

Непрерывные соединения. Непрерывное соединение – синартроз, или сращение, имеет место в том случае, когда кости связаны друг с другом соединяющей тканью. Движения при этом крайне ограниченны или вовсе отсутствуют. По характеру связующей ткани различают соединительнотканные сращения, или синдесмозы, хрящевые сращения, или синхондрозы , и сращения при помощи костной ткани – синостозы.

Прерывные соединения. Прерывное соединение – диартроз, сочленение, или сустав, характеризуется незначительным пространством (щелью) между концами соединяющихся костей. Различают суставы простые, образованные лишь двумя костями (например плечевой сустав), сложные – когда в соединение входит большее число костей (например, локтевой сустав), и комбинированные, допускающие движение лишь одновременное с движением в других анатомически обособленных суставах (например, проксимальный и дистальный лучелоктевые суставы). В состав сустава входят: суставные поверхности, суставная сумка, или капсула, и суставная полость.

Вопрос№5

Сустав - это удивительный природный механизм подвижного сопряжения костей, где окончания костей соединяются в суставной сумке. Сумку снаружи составляет достаточно прочная фиброзная ткань - это плотная защитная капсула со связками, которые помогают контролировать и удерживать сустав, не допуская смещения. Изнутри суставную сумку составляет синовиальная мембрана.Эта мембрана производит синовиальную жидкость - смазку сустава, вязкоупругой консистенции, которой даже у здорового человека не так уж много.

Классификация суставов основывается на сравнении формы сочленовных поверхностей с отрезками различных геометрических фигур вращения, получающихся от движения прямой или кривой линии (так называемой образующей) вокруг неподвижной условной оси. Разные формы движения образующей линии дают разные тела вращения. Например, прямая образующая, вращаясь параллельно оси, опишет цилиндрическую фигуру, а образующая в виде полуокружности дает шар . Суставная поверхность определенной геометрической формы позволяет совершать движения только по свойственным этой форме осям. Вследствие этого суставы классифицируются на одноосные, двуосные и трехосные (или практически многоосные).

Вопрос №6

Мозговой отдел образуют прочные и неподвижно соединенные между собой кости. Это лобная кость, затылочная кость, и спаренные височные и теменные кости. В мозговом черепе различают свод, и основание.

Вопрос№7

 Лицевой   отдел 

 Кости   лицевого  (висцерального)  отдела : парные — верхняя челюстьнижняя носовая раковинанёбнаяскуловаяносовая,слёзная  кости  и непарные — сошникнижняя челюсть и подъязычная  кость . Кости лицевого отдела черепаВерхняя челюсть Верхняя челюсть, maxilla,-парная кость. В ней различают тело и четыре отростка: лобный, скуловой, альвеолярный и небный. Тело верхней челюсти, corpus maxillae, содержит воздухоносную верхнечелюстную пазуху (гайморова пазуха), sinus maxilldris, сообщающуюся широкой в е р х н е ч елюстной расщелиной, hiatus maxilldris, с носовой полостью. Тело имеет неправильную форму, в нем определяется четыре поверхности: передняя, глазничная, подвисочная и носовая.

Вопрос8Скелет туловища.

Позвоночник имеет метамерное строение, состоит из 30- 34 позвонка. Выделяют отделы позвоночника: шейный (7 позвонков), грудной (12позвонков), поясничный (5 позвонков), крестцовый (5 сросшихся позвонков - крестец), копчиковый отдел (1 -5 рудиментарных позвонков). Все позвонки имеют принципиально сходное строение. Позвонок - это короткая смешанная кость, состоит из тела, дуги и отростков. Тело имеет цилиндрическую форму. Между телами соседних позвонков образуются полуподвижные соединения. От тела назад отходит дуга. Между телом и дугой имеется позвонковое отверстие. Совокупность этих отверстий образует костный позвоночный канал, в котором лежит спинной мозг. На дуге располагаются отростки:

  1. непарный, направленный назад остистый отросток

  2. два поперечных отростка, направленные вправо о влево

  3. два верхних суставных отростка

  4. два нижних суставных отростка. К остистым и поперечным отросткам прикрепляются мышцы, суставные отростки образуют суставы между позвонками.В каждом отделе позвоночника имеются особенности строения позвонков. Первый шейный позвонок называется атлант, он не имеет тела, а представляет собой замкнутое кольцо. Он образует соединение черепа с позвоночником, в котором осуществляются наклоны головы вправо-влево, вперед-назад. Второй шейный позвонок называется аксис (эпистрофей). Он имеет зубовидный вырост, направленный вверх, к атланту. Между атлантом и аксисом осуществляются вращательные движения головы. Седьмой шейный позвонок имеет самый большой остистый отросток по сравнению с предыдущими позвонками. Остистые отростки грудных позвонков скошены вниз, черепицеобразно налегают друг на друга, что уменьшает подвижность грудного отдела позвоночника.Позвонки поясничного отдела имеют самые массивные тела, их остистые отростки короткие, широкие, направлены горизонтально. В крестцовом отделе позвонки видоизменены, сильно уплощены, сращены между собой и образуют общую кость - крестец. Копчиковые позвонки недоразвиты, представлены только небольшими телами; копчик у человека - это рудимент хвостового отдела позвоночника млекопитающих.

В отличие от позвоночника животных позвоночник человека имеет особенности строения в связи с прямохождением:

  • позвоночник человека имеет изгибы: шейный и поясничный лордозы (изгибы, направленные вперед) и грудной и крестцовый кифозы (изгибы, направленные назад); благодаря изгибам позвоночник представляет собой вертикальную пружину, что способствует амортизации при ходьбе.

  • размеры тел позвонков закономерно увеличиваются сверху вниз, так как на каждый последующий позвонок приходится все большая опора;

толщина межпозвонковых дисков также закономерно увеличивается cверху вниз для обеспечения амортизации.

Вопрос №9

Грудная клетка образована ребрами, грудиной и сзади грудными позвонками. Ребра – это длинные губчатые кости. Передняя часть ребра образована гиалиновым хрящом. Всего 12 пар ребер, все они прикрепляются к позвонкам грудного отдела, образуя подвижные соединения - суставы. Первые 7 пар ребер прикрепляются непосредственно к грудине и называются истинными ребрами. Следующие три пары (8,9,10) своим передним участком присоединяются к хрящу предыдущего ребра и называются ложными ребрами. Последние две пары своим передним концом лежат свободно в толще мышц и называются колеблющимися ребрами. Грудина - это длинная плоская кость. Она состоит из верхней расширенной части - рукоятки грудины, средней части - тела и небольшого мечевидного отростка, который образован гиалиновым хрящом.У человека в связи с прямохождением грудная клетка имеет форму овоида (яйцевидную) и сплющена в переднезаднем направлении. Форма грудной клетки имеет половые особенности (у мужчин она более приближена к цилиндрической форме) и во многом зависит от профессиональной деятельности, например у людей, испытывающих большие нагрузки на легкие, грудная клетка имеет больший объем и приближена к цилиндрической форме. В целом грудная клетка выполняет защитную, опорную, амортизационную и двигательную функции.

Вопрос №10

Скелет верхних конечностей подразделяется на скелет свободной конечности и скелет пояса верхних конечностей (плечевой пояс). Скелет свободной верхней конечности состоит из плечевой кости, двух костей предплечья - локтевой и лучевой, скелета кисти - костей запястья (8 коротких губчатых костей), пясти (5 коротких трубчатых костей) и фаланг пальцев (короткие трубчатые кости; две фаланги в первом пальце и по три фаланги в остальных пальцах).

Верхняя конечность – рука у человека не участвует в передвижении тела, а является органом труда. В связи с этим скелет руки имеет особенности:

  • длинная ключица, выносящая плечевой сустав дальше от грудной клетки для увеличения подвижности плечевого сустава;

  • плечевой сустав шаровидный, трехосный, обеспечивает вращательное движение руки с большой амплитудой;

  • высокая подвижность лучевой кости относительно локтевой;

  • большой палец противопоставлен остальным и очень подвижен, может доставать первую фалангу мизинца.

Вопрос № 11.

Скелет свободной верхней конечности состоит из плечевой кости, 2-х костей предплечья и костей кисти. Плечевая кость. Наиболее массивная из всех костей верхней конечности. Состоит из тела и двух утолщенных концов, которые участвуют в образовании локтевого и плечевого суставов.

Шаровидная головка верхнего конца вставляется в суставную впадину лопатки. Под шаровидной головкой плечевой кости находится ее шейка, ниже которой лежат 2 бугра – верхний большой и передний малый. На нижнем конце плечевой кости располагается внутренний острый надмыщелок, предназначенный для прикрепления сгибателей предплечья и кисти, наружный надмыщелок служит прикреплению разгибателей предплечья и кисти.

Между двумя надмыщелками находится суставной блок, который образует сустав с локтевой костью, сзади него находится локтевая ямка, в которой располагается локтевой отросток локтевой кости. Наружнее блока предплечья располагается головчатое возвышение шаровидной формы, необходимое для сочленения с лучевой костью.

Кости предплечья

Предплечье состоит из двух костей – лучевой и локтевой .

Лучевая кость. Трехгранная, слегка изогнутая, лежит параллельно локтевой кости, значительно короче локтевой. Лучевая кость находится на стороне большого пальца. Вверху имеет цилиндрическую головку с суставной ямкой. На локтевой стороне имеется небольшая бугристость. На стороне большого пальца располагается шилововидный отросток.

Локтевая кость. Находится на стороне мизинца, в верхней части похожа на гаечный ключ. Верхний отросток локтевой кости называется локтевым, нижний называется венечным. Книзу локтевая кость сужается, образуя головку, имеющую сбоку площадку для сочленения с нижним концом лучевой кости. На стороне мизинца располагается шиловидный отросток.