Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методологические основы и принципы изучения ист....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
497.66 Кб
Скачать

Методологические основы и принципы изучения истории, ее периодизация. Формационный и цивилизационный подходы изучения истории.

Методологические основы:

Исторический метод позволяет изучить явления политического, экономического, социального и культурного процесса в последовательном временном развитии, выявить связи прошлого, настоящего и будущего.

Диалектический метод ориентирован на критический анализ происходивших процессов, выявление противоречий как источника их развития.

Институциональный метод нацелен на изучение отдельных институтов экономической, социальной и политической жизни (института собственности, конституционного устройства, правительства и т.д.).

Сравнительный метод заключается в сопоставлении двух или более однотипных объектов и позволяет оценивать различные этапы развития производства, социальной структуры, государственности, формы правления, дает возможность установить преемственность и различия между однотипными объектами.

Проблемно-хронологический метод предполагает расчленение изучаемых процессов на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности Индуктивный метод предполагает изучение ряда отдельных явлений в целях их классификации и выявления общих причинно-следственных связей и характеристик (от частного к общему).

Дедуктивный метод – от общего к частному.

Формационный и цивилизационный подходы изучения истории.

Формационный подход утверждает , что история человечества представляет собой последовательно сменяющие друг друга общественно-экономические формации “простого к сложному” (Карл Маркс и Фридрих Энгельс 19в.).

Формация — историческая ступень в развитии общества для которой характерны определённый способ производства материальных благ и соответствующие социальные, экономические, экономические и политические отношения.

Выделяют следующие способы производства / формации:

  • Первобытно общинный строй. Присваивающее хозяйство и зачаточные формы производящего хозяйства, характерные для доклассового общества..

  • Рабовладельческий строй – способ производства основанный на праве собственности рабовладельца не только на неживое имущество, но и на человека, при этом раб лишён всякой собственности, даже собственных орудий труда.

  • Феодализм – способ производства, основанный на монопольном праве военно-служилого сословия на владение землёй и получение части продукта, произведённого, проживающими на ней простолюдинами (крестьяне и ремесленники), при этом, даже крепостные крестьяне обладают собственностью на движимое (орудия труда, предметы потребления) и даже недвижимое имущество (дом).

  • Капитализм - способ производства материальных благ, основанный на частной собственности буржуазии на средства производства и эксплуатации наемного труда рабочих, не имеющих собственных орудий труда.

  • Коммунизм – способ производства материальных благ, основанный на общественной собственности на средства производства, ликвидации гендерного национального и классового неравенства, ликвидации эксплуатации человека человеком. Характерен принципа всеобщего равенства “от каждого по способностям, каждому по потребностям”.

Цивилизационный подход утверждает, что история человечества — история возникновения, взаимодействия и гибели цивилизаций, неповторимых в своей сути.

Цивилизация — совокупность материальных и духовных ценностей определённого общества.

Цивилизации: древнеегипетская, античная, христианская, индо-буддистская, дальневосточно-конфуцианская, исламская, африканская, латиноамериканская, Евразийская (Россия – СНГ) и др