Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАЛОГИ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
33.44 Кб
Скачать

Экономическая сущность налогов. Принципы построения эффективной налоговой системы

Изучение экономической литературы показывает, что к оп­ределению категории «налог» сложились два подхода.

Одни авторы (В.А. Кашин, Н.Е. Заяц, В.В. Глухов, И.В. Гор­ский и др.) определяют налог как обязательный платеж в казну государства. Так, например, Н.Е. Заяц, Т.И. Василевская рас­сматривают налог как «обязательные платежи юридических | физических лиц в бюджет, устанавливаемые и принудительно изымаемые государством в форме перераспределения части общественного продукта, используемого для удовлетворения общественных потребностей» .

В ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации отмеча­ется: «Налог — это обязательный, индивидуально безвозмезд­ный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отсуждения принадлежащих им на праве собственнос­ти, хозяйственного ведения или оперативного управления де­нежных средств в целях финансового обеспечения деятельнос­ти государства или муниципальных образований».

Другие авторы (Т.Ф. Юткина, А.В. Брызгалин, Л.П. Окунев и др.) определяют налог как сложную философскую, экономи­ческую, правовую категорию.

По определению А.В. Брызгалина, «налог — это категория комплексная, это симбиоз экономики и права, поэтому не одна

область знаний не в состоянии получить здесь безоговорочного приоритета... налог — это экономике*- правовая категория» .

Философский смысл категории «налог» состоит в том, что он является потребностью каждого жертвовать частью своих бо­гатств для обеспечения всеобщего благополучия. В работах ос­новоположников экономической науки У. Петта, А. Смита, Д. Рикардо налоги рассматривались как добровольные подая­ния на благо развития нации.

Налоги как экономическая категория выступают инструмен­том обеспечения государства и его образований финансовыми ресурсами для регулирования интересов всех субъектов об­щества.

Свойство налогов как правовой категории выражается через правовую форму установления конкретных видов налогов. Го­сударство в законодательном порядке устанавливает правила изъятия налогов налогоплательщиков.

С помощью налогов государство в виде обязательных взно­сов юридических и физических лиц осуществляет изъятие час­ти стоимости общественного продукта (национального дохо­да) в денежной форме для общегосударственных нужд. Таким образом формируется доходная часть бюджета.

В соответствии с Общей частью Налогового кодекса Респуб­лики Беларусь, введенной в действие с 1 января 2004 г ..налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный пла­теж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме от- суждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйс­твенного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты.

Сбором (пошлиной) признается обязательный платеж в рес­публиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с органи­заций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными орга­низациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или вы­дачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с пере­мещением товаров через таможенную границу Республики Бе­ларусь.

Налог считается установленным в случае, когда определены плательщики и следующие элементы налогообложения:

  • объект налогообложения;

  • налоговая база;

  • налоговый период;

  • налоговая ставка;

  • порядок исчисления;

  • порядок и сроки уплаты.

Эффективность проведения налоговой политики предопреде­ляется ее соответствием основным принципам налогообложения.

Принцип равномерности предусматривает необходимость равномерного распределения налоговой нагрузки на все субъ­екты хозяйствования. В противном случае предоставление ка­ких-либо преимуществ отдельным предприятиям по сравне­нию с аналогичными приведет к нарушению конкурентного равновесия.

Принцип определенности предполагает стабильность налого­вого законодательства. Любые его корректировки ни в коем случае не должны приниматься задним числом. О предстоя­щих изменениях необходимо широко информировать налого­плательщиков.

Принцип простоты и удобства предполагает исключение для налогоплательщиков множества дифференцированных ставок и сложных расчетов.

Принцип дешевизны характеризует эффективность налого­вой системы для государства и определяется административны­ми затратами на ее обслуживание. Наиболее эффективной бу­дет та система, которая обеспечивает наиболее полное поступ­ление налогов в бюджет при наименьших затратах по их сбору.

Принцип оптимизации уровня налоговой нагрузки заключает­ся в том, что действующие налоги обязаны обеспечить гармо­низацию интересов всех субъектов общества, т.е. оптимальное сочетание и развитие государственных, коллективных и лич­ностных интересов.

Кроме того, налоговая система может быть признана эф­фективной, если она стимулирует развитие приоритетных на­правлений в области экономического и социального развития общества.

В ст. 2 Налогового кодекса Республики Беларусь отражены основные принципы налогообложения Республики Беларусь (табл. 2.1).

Таблица 2.1