Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад Колумбия.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
39.76 Кб
Скачать

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ

Реферат

«Деловая культура Колумбии».

Работу выполнил

Студент очного отделения

4 Курса, группы 1488

Мизоров Юрий Михайлович

Казань 2011г.

Краткая социально-экономическая характеристика.

Колумбия расположена на северо-западе южно-американского континента. Эта единственная страна Южной Америки с выходом к Карибскому море и Тихому океану. Её общая площадь равняется территориям Франции, Испании и Португалии вместе взятыми, или почти удвоенной площади Украины.

Помимо испанского языка, используемого повсеместно, жители островов Карибского моря говорят ещё на английском языке, а многочисленные небольшие индейские группы – на разных диалектах.

Католическую религию исповедует 95% населения. Столица – город Санта Фе де Богота, примерно 6 млн. жителей.

Климатические и ландшафтные особенности, а так же флора и фауна, позволяют разделить страну на пять разных природных регионов. Именно поэтому в стране можно найти ландшафт и климат на любой вкус: пляжи с белым песком и пальмами, горные реки и водопады, плодородные долины с мягким климатом, протяжённые зеленые горные цепи, снег на высоких вершинах, бесконечные равнины (саваны), где пасутся стада животных и, конечно, амазонские джунгли. Политическое и административное управление ведется путем разделения страны на департаменты, каждый из которых имеет свои, только ему характерные особенности (и в природном, и в человеческом плане). Общественная жизнь Колумбии зависит от различных факторов, и в первую очередь от экономики. С её развитием колумбийское общество кардинально изменилось в течение последних 50 лет. Экономика Колумбии отображает все ее природно-климатические условия. Так как большая часть страны обладает гористым рельефом, сельскохозяйственные земли составляют менее пятой части территории страны, и лишь небольшая часть из них используется под посевы. На обширных территориях, где почвы менее плодородны, практикуется экстенсивное животноводство. Рабочие, занятые в сельскохозяйственном секторе, сосредоточены главным образом в земледельческих районах, при этом продолжается освоение новых земель. Именно сельское хозяйство издавна обеспечивало активный торговый баланс в стране, давая значительный перевес экспорта над импортом. В течение 19-20 вв. сельское хозяйство было стержнем национальной экономики Колумбии. Только в конце прошлого столетия пропорции изменились. Соотношение численности сельского населения к городскому сильно поменялось в пользу последнего

Развитие экономики в начале своего автономного формирования обусловлено в большой степени спецификой рельефа страны, который во свою очередь влияет на климатические условия. Данный фактор в первую очередь оказывает влияние на сельское хозяйство и животноводство, а следовательно, на формирование и развитие селений и городов. Начиная со второй половины XIX в. в стране окончательно установилась тенденция к производству сельскохозяйственных продуктов экспортного варианта, таких как кофе и табак. Сформировавшаяся торговая финансовая буржуазия располагалась в основном в центре страны - в департаменте Антиокиа.

На протяжении большей части XX в. основу колумбийской экономики составляло сельское хозяйство, в котором ведущей культурой и основной статьей экспорта был кофе. Однако в последние десятилетия роль сельского хозяйства постепенно начала снижаться, и к 1996 г. на его долю приходилось 20% внутреннего валового продукта (ВВП), включающего стоимость всех произведенных в стране товаров и услуг. Таким образом, сельское хозяйство приблизилось по значению к обрабатывающей промышленности (19%), и уступало сектору услуг (50%). Экспортные поступления за счет полезных ископаемых в 1997 г. составили около 11% от ВВП.

Несмотря на трудности в политической жизни страны, колумбийская экономика ориентирована на рыночную систему хозяйствования.

В Колумбии в 2007 году зафиксирован самый значительный за последние 30 лет рост ВВП — на уровне 7,53 %. Столь высокий показатель был достигнут главным образом благодаря иностранным инвестициям и строительному «буму» в стране, согласно анализу Associated Press.

В 2007 году объема строительства составил 13,3 %, при этом наибольший вклад в рост этого показателя внесло расширение строительных работ в колумбийской столице и главных курортных зонах, в частности, на туристическом курорте Картахена.

Иностранные инвесторы также поучаствовали в росте ВВП Колумбии, постоянно увеличивая объем вложений в 2007 г. Эта тенденция сохраняется — только за первые два месяца 2008 года объем иностранных вложений достиг 1,75 млрд долл. и превысил аналогичный показатель предыдущего года более чем в два раза.

Комментируя полученные данные, президент Колумбии Альваро Урибе выразил свою обеспокоенность растущей инфляцией в стране и ростом курса песо по отношению к доллару, что негативно сказывается на прибыльности колумбийских экспортеров.

В 2006 г. рост колумбийской экономики составлял 6,8 %.