Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yazykoznanie_42-45.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

42. Основные алфавиты мира.

Алфавит – совокупность букв фонографического письма, установленных в историческом порядке.

Большинство современных языков базируется на 4 алфавитах: латинском, славяно – кирилловском, арабском и индийском.

Алфавиты.

Восточные.

Распространение алфавита в пределах персидской державы от малой Азии до Индии привело к созданию нескольких разновидностей письма.

Важнейшие: - арамейское (сирийское)

- квадратичное (еврейское)

Возникли как консонантное письмо. Позднее стали обозначаться гласные и дифтонги, сначала – непоследовательно. Затем – в обязательном порядке.

Западные.

Базовым для всех западных алфавитов является греческое письмо, при этом архаическое греческое письмо по форме почти буквально совпадает с финикийским. В последствии греки сделали окончательный шаг в развитии консонантно – вокального письма, стаои обозначать на письме гласные, ввели дополнительные буквы, изменили направление письма.

С течением времени укрепилось единое написание - слева направо, которое использовалось в письменностях, восходящих к греческой традиции.

Греческое письмо.

Восточно – греческое. На его основе возникли византийское, древне – готское и славянско- кирилловское.

Западно – греческое. На его основе возникла латиница через этрусское письмо.

Славянское письмо было разработано на основе добавления к 24 буквам византийского греческого письмо еще 19 букв.

Кириллица использовалась православными славянами, а также до 19 века румынами. Кириллица и глаголица почти полностью совпадали по составу, порядку и значению букв, резко различались по форме.

Современный русский алфавит – упрощенная кириллица, претерпел ряд реформ от Петра I до 1918 года.

Специальные виды письма.

1.Транскрипция – передача фонетических единиц какого – либо языка с помощью специальной системы записи.

Виды транскрипции

Фонетическая – точная передача звучания текста с помощью графических средств.

Фонематическая – система записи, при которой графическое отражение получают только единицы, имеющие смыслоразличительный характер.

Практическая – запись звучания иноязычных слов средствами национального алфавита с учетом их произношения.

2.Транслитерация – передача текстов, записанных с помощью одной графической системы с средствами другой графической системы. В отличие от транскрипции, транслитерация ориентирована на написание слова.

От практической транскрипции транслитерация отличается своей универсальностью. Она не ограничивается буквами какого – либо одного алфавита.

3. Стенография – особая система письма, целью которой является ускорение процесса фиксации живой речи.

Знаки стенографии – видоизмененные буквы или их элементы.

43.Методы лингвистических исследований.

  Типология.

В общенаучном масштабе типология — это метод исследования разнообразных и внутренне сложных объектов путем выявления их общих или сходных черт и группировки, объединения объектов с учетом меры этой близости в некоторые классы (группы, типы).

Существует два вида типологизирования: 1) анкетный и 2) эталонный.

Анкетный  способ состоит в том, что исследователь приписывает набор признаков (с положительным и отрицательным значением) классифицируемым языкам.

   Эталонный метод охватывает более широкий круг: 1) исследователь использует какой-либо естественный язык в качестве типичного представителя определенного класса языков, а затем, имея ряд таких эталонов, распределяет остальные языки по классам через сравнение их с типичными представителями этих классов; 2) Язык — эталон специально конструируется следующими способами: а) оптимальная система, в которой формально выражены все типологизируемые категории (тогда переход от языка-эталона к конкретным языкам будет осуществляться по правилам свертывания (нейтрализации) некоторых эталонных противопоставлений, а виды этой нейтрализации станут параметрами, задающими классы языков); б) минимальная система, в которой выражены лишь инвариантные (общие) для рассматриваемых языков свойства (тогда переход от языка-эталона к конкретным языкам будет осуществляться по правилам развертывания эталонных категорий).

Индуктивные и дедуктивные универсалии

   Говоря об универсалиях, иногда имеет в виду непосредственно изучаемую реальность — языки мира, иногда — высказывание о языке. Собственно универсалии понимаются по-разному: 1) как явления, присущие всем или почти всем языкам мира; 2) как любое высказывание, верное для всех или почти всех языков мира.

   В зависимости от способа выражения универсалий различают универсалии дедуктивные (аксиоматические) и индуктивные (эмпирические). Дедуктивная универсалий — это теоретическое допущение о том, что некоторое свойство должно быть присуще всем языкам. В такого рода допущениях имеет место дедукция — логический вывод о свойстве отдельных объектов на основании суждения о классе таких объектов.

   Индуктивная универсалия — это некоторое свойство , которое обнаружено во всех доступных для наблюдения языках и поэтому считается присущим всем языкам мира. Иначе говоря, свойство отдельных объектов распространяется на весь класс объектов — все языки мира.

    Дедуктивные универсалии строятся из наблюдений и размышлений над некоторой ограниченной совокупностью конкретных языков и затем индуктивно «проверяются» на более широком языковом материале. Нередко индуктивные универсалии не только подтверждают, но и конкретизируют, тем самым содержательно обогащают дедуктивные предположения.

   Не раз указывалось, что познавательной ценностью обладают только индуктивные универсалии, в то время как дедуктивные — это вывод или следствие из уже имеющихся общетеоретических представлений о языке, т.е. Не новое значение, а лишь по-новому представленное знание. По сути дедуктивные универсалии — это заключенные в форму универсалий некоторые ключевые высказывания, как бы извлеченные из общей теории языка.

Описательный метод . Цель: установление фактов и явлений, включение их в обиход научного исследования. Приемы: наблюдение с интуитивным выделением языковых единиц и сведением их в совокупности. Первые грамматики пользовались этим методом. Описательный метод находит применение в полиевой лингвистике – она описывает языки, которые не имеют своей письменности. Известные исследователи: Уорф, Блумфилд, Бодуэн де Куртенэ. Очень близок к описательному – метод лингвистического эксперимента (эксперименталных исследований). Эксперимент – форма научного опыта, представляющая собой систематизированное и многократно воспроизводимое наблюдение объекта. Отдельные стороны и связи этого объекта с другими выявляются в процессе контролируемых пробных действий наблюдателя. Одним из первых предложил использовать эксперимент Щерба. В своей работе он выделяет 3 типа эксперимента: а) эксперимент как способ проверки адекватности теоретических построений фактов языка; б) можно произвольно сочетать слова и систематически заменяя одно другим, меняя порядок и интонацию, наблюдать получающиеся при этом различия; в) анализировать отрицательный языковой материал (неправильное употребление слов), чтобы увидеть сдвиги.