Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по экологии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

1.

Предмет изучения, структура, задачи и осн. Понятия экологии.

Экология – наука, изучающая условия существования живых организмов и их взаимодействие с окруж. средой.

Структура экологии: 1. биоэкология; 2. социальная экология; 3. прикладная (глобальная) экология.

Предметом изучения биоэкологи явл. животные, растения, грибы и микроорганизмы. Предметом изучения соц. экологии явл. система «общество-природа». Ее задачей явл. создание теории сбалансированного взаимодействия общ-ва с окруж. средой, в целях удовлетворения всех потребностей общ-ва и сохранения при этом окруж. среды.

Глобальная экология изучает систему «природа-общество», с целью определения допустимых нагрузок на среду, разработки методов управления природными системами и определения способов экологизации различных видов деятельности.

Осн. понятия:

Биота – совокупность всех живых орг-мов на опред. территории.

Биоценоз – совокупность живых орг-мов, совместно населяющих участок земной поверхности и хар-зующихся опред. отношениями друг с другом с неживыми факторами окруж. среды.

Биотоп – участок земной поверхности с однотипными геофиз. условиями.

Экосистема – любое сообщество, образованное живыми орг-мами и средой их обитания, которые связаны между собой обменом веществ и энергий.

2.

Основные законы и принципы экологии.

Законы:

1) Все связано со всем;

2) Все должно куда-то деваться;

3) Природа знает лучше;

4) Ничто не дается даром;

5) На всех не хватит.

Принципы:

1) Вещ-во, энергия, информ. и качество отдельных прир. систем взаимосвязаны настолько, что любое изменение одного из этих ф-ров вызывает ф-циональные, стр-рные, качественные и кол-ные перемены всех систем.

2) Слабые взаимодействия могут не вызывать ответных реакций прир. системы, но накопившись они приводят к развитию непредсказуемого динамического процесса.

3) При внешнем воздействии, выводящем систему из состояния устойч. равновесия, это равновесие смещается в направлении, при котором эффект внешнего воздействия ослабляется.

4) Сокращение естеств. биоты в объеме, превышающем пороговое значение, лишает окруж. среду устойчивости, которая не может быть восстановлена путем создания очистных сооружений и перехода к безотходному пр-ву.

5) Любая система ф-ционирует с наибольшей эффективностью в некоторых хар-ных для нее пространственно-временных пределах.

6) Любые системные изменения в природе оказывают прямое или опосредованное воздействие на человека.

7) Любая экосистема может развиваться только за счет мат.-энергетических и информ. возможностей окруж. среды.

8) Любая развитая биотическая система, используя и видоизменяя среду жизни, представляет потенциальную угрозу менее организованным системам.

9) Образующиеся в процессе пр-венной жизнедеят-ти отходы не устранимы бесследно: они могут быть лишь переведены из одной формы в другую или перемещены в пространстве, а их действие может быть растянуто во времени.

10) Вид орг-ма может сущ-вать до тех пор, пока окруж. его прир. среда соответствует генетическим возможностям приспособления этого вида к ее колебаниям и изменениям.

11) Эколог. ниша обязательно заполняется.

12)Явление, удаленное во времени и пространстве, кажется менее существенным.

13) Конкурирующие в сфере использования конкретных прир. систем отрасли хоз-ва неминуемо наносят ущерб друг другу и тем сильнее, чем значительнее они изменяют совместно эксплуатируемый эколог. компонент или всю экосистему в целом.

14) В ходе эксплуатации прир. систем нельзя переходить пределы, позволяющие этим системам сохранять св-ва самоподдержания.

15) Жесткое техническое управление прир. процессами приводит к эколог., соц. и эконом. неблагоприятным результатам.

3.