Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамены по политологии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

1.Политика как общественное явление, её сущность и основное содержание.

Политика зародилась в обществе. Является контролирующим фактором общества. Политика - сложное общественное явление. Понятие политики определить не легко, как и выделить политические отношения из всей совокупности общественных отношений.

Политика — это всеохватывающий феномен общественной жизни, пронизывающий все её формы и включающий в себя все формы социальной активности людей, все виды деятельности по их организации и руководству в рамках процессов производства.

Ответ на вопрос не полный посмотрите еще…

2.Политология как наука о политике. Значение политического анализа современных проблем общественного развития.

Политология имеет своим предметом раскрытие сущности политики, как целостного общественного явления:

---- выявление на макро и микро уровне её необходимых структурных элементов, внутренних и внешних связей и отношений.

---- определение различных тенденций и закономерностей действующих в различных общественно политических системах.

---- выработка объективных критерий социального измерения политики.

Политология связанна : с философией, полит экономикой, социологией, атак же с юредичискими науками.

Политический анализ современных проблем общественного развития является неотъемлемой частью политологии. Он раскрывает этапы развития и становления политики атак же её будущие развитие и методы достижения целей.

3.Политическая система..

Данное понятие объединяет разнообразные действия и взаимоотношения властвующих групп и подвластных, управляющих и управляемых, господствующих и подчинённых, теоретически обобщает деятельность и взаимосвязи организованных форм властеотношений — государственных и иных институтов и учреждений, а также идеологических и политических ценностей и норм, регулирующих политическую жизнь членов данного общества. Понятие политическая система обозначает характерные для определённого общества структуры политической деятельности и отношений и типы политического процесса.

Основные формы:

Демократия

Теократия

Тоталитаризм

Авторитаризм

Политическую систему можно рассматривать как социальную систему, для которой предполагается такая взаимосвязь её элементов, которая образует определённую целостность, единство. А это означает объединённость входящих в систему субъектов (общественных групп, организаций, индивидов) специфическими признаками, характеризующими систему, а не отдельные элементы.

Возможно что-то нет почитайте еще.

4. Предметы и методы политологии.

Предметом политологии является политическая жизнь в целом, выявление ее основных компонентов, тенденций изменения и связей с другими сферами общественной жизни.

Объекты данной науки определяются конкретными задачами, стоящими перед исследователем политики. Ими являются те области политической жизни, которые непосредственно изучаются, например политические отношения, политическая система, политическая культура, политические процессы и т.д.

Методы политологии:

Научный метод - это система принципов и приемов, с помощью которых достигается объективное познание действительности. Среди многочисленных и разнообразных методов, использование совокупности которых способствует превращению политологии в самостоятельную научную дисциплину, можно выделить следующие:

институциональный. (направлен на изучение взаимодействия таких политических институтов как государство, право, политические партии и движения, анализирует официальные структуры и формальные правила принятия политических решений);

социологический (позволяет изучать обусловленность политики социально-экономическими, идеологическими, культурными и другими факторами, анализировать взаимодействие социальных групп, преследующих свои интересы в политической борьбе);

бихевиористский (от английского - behavior - поведение)(изучает политику в тесной связи политических действий конкретной личности и мотивов его поведения). Этот метод широко стал применяться в 30-х годах нашего столетия. Он позволяет представить политические явления конкретно осязаемо, зримо. Для этого широко используются количественные и качественные показатели политических явлений. С этой целью активно применяют математические методы, статистические данные, анкетирование и т.д.

психологический (позволяет изучать субъективный механизм политического поведения, то есть побуждения, желания, страсти субъектов политического процесса на основе анализа их индивидуальных психологических качеств и черт, влияющих на политическое поведение);

системный (изучает политику как целостное образование с ее взаимодействием со внешней средой, анализируя характер обмена ресурсами и информацией между политикой и другими сферами общественной жизни, а также способы распределения ресурсов институтами власти).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]