Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
71.71 Кб
Скачать

Криминология

Прозументов Лев Михайлович (доктор юр.наук, профессор)

Михайлова Светлана Николаевна

Литература:

  1. Учебник после 2008 года под ред. Долговой А.И. М. 2009г.

  2. Яков И.Г. 2009

  3. Клейменов

  4. Учебники 2011 года.

Знать данные о преступности 2010 года.

Тема 1. Введение в криминологию.

  1. Предмет криминологии

  2. Метод

  3. Цели и функции

  4. Место криминологии в системе науки

  1. Предмет криминологии.

На протяжении многих лет предмет вкл:

- преступность, как социально правовое и относительно массовое явление

- личность преступника

- детерминанты преступности, т.е. причины, условия, факты

- предупреждение преступности

Вместе с тем, некоторые ученые, предлагают сузить предмет, за счет исключения отдельных элементов.

Например, Нинэль Федоровна Кузнецова – предлагает исключить личность преступника. Обосновывала это тем, что личность преступника и так рассматривается в криминологии. Прозументов считает, что это не верно, т.к. законодателю необходим среднестатистический предмет преступника, без него невозможно конструировать особенную часть УК. Проблема в том, что когда деяние криминализируется, нужно определить, кто чаще всего совершает деяние. Если мы откажемся от личности, то мы не сможем конструировать санкции.

Есть исследователи, которые предлагают расширить предмет криминологии, например, за счет включения в него – «фоновых явлений» (наркомания, алкоголизм, проституция и т.д.). Прозументов считает, что их вкл. нельзя, потому что они напрямую не связаны с преступностью. Наркомания, алкоголизм – это болезнь, которую надо лечить.

Некоторые предлагают расширить за счет включения криминологического прогнозирования. Прозументов считает, что кримин.прогнозирование не может явл-ся самостоятельным предметов криминологии, прежде всего потому что оно входит в элемент криминологии – предупреждение преступности. Он считает, что расширить предмет можно за счет криминализации и декриминализации деяния.

Криминализация – признание общественно-опасного деяние преступным и вкл его в уголовный закон.

Декриминализация – наоборот, признание. Проблема в том, что лицо, которое ранее было осуждено за преступление, в будущем, совершает более общественно-опасные деяния.

Т.е. криминализацию и декриминализацию следует признать элементом (предметом) криминологии.

В предмет криминологии входит: преступность, личность преступника или лица, совершившего преступление, детерминанты преступности, предупреждение преступности, криминализация и декриминализация деяния.

  1. Метод.

Понятие метода явл-ся обобщающим и вкл:

- методологию

- методы – конкретные способы исследования

- методику – сов-ть конкретных приемов, которые мы используем для достижения конкретных целей.

Методологической основой криминологии в течении многих 10летий был – диалектический и исторический материализм. Эта методология позволяла рассматривать социалистический слой как общество антикриминологенное.

Сахаров говорил, что если в СССР есть преступность, то значит: малообеспеченность населения.

В дальнейшем, ученые вообще отказались от методологии, но это снижает результативность науки.

Современная криминология имеет серьезную методологическую основу. Криминология исследует обстоятельства, повлекшие возникновение преступности, изменения, которые претерпевает преступность и ее основные показатели. Криминология использует такие философские категории как: общее, особенное и единичное.

Преступность, как относительно массовое явление представляет то, что на языке философии называется общее. Образующиеся виды преступности хар-ся специфическим признаками, поэтому виды преступность объясняются в криминологии как особенное. Как преступность в целом, так и ее виды реально существуют в виде совокупности уголовно - противоправных деяний, т.е. в массе единичных проявлений. Соотношение между преступностью и преступлением становиться более ясным, если использовать категории «необходимого и случайного» Отдельно преступление – всегда случайное событие, т.к. оно могло и не иметь места. О преступности этого сказать нельзя, и здесь мы говорим, что переход массы случайных событий в общественное явление – представляет собой частный случай философского превращения отдельного в общее, случайного в необходимое. Опираясь на философский закон всеобщей взаимосвязи явлений природы и общества, можно утверждать, что преступность не существует и не может изучаться изолированно, вне связи с иными социальными процессами. Так на преступность оказывает влияние экономические, демографические, социальные явления. Диалектика и историзм позволяют сравнивать предметы и явления, учитывать многообразие связей. Историзм – сравнение на 2011 год уровень преступности на 2009, 1999, 1899и т.д. Диалектика – сравнение предмета, объекта относительно других предметов. Например, ручка маленькая по сравнению с большой аудиторией.

Среди конкретных методов в криминологии важное значение имеют статистические и социологические методы.

Статистические применяются:

- для цифровых характеристик количественной, качественной показательности преступности

- для оценки эффективности деятельности органов уголовной юстиции

- для дачи прогноза о состоянии и тенденции преступности

- для установления зависимости между преступностью и др. соц. процессами.

Социологические методы:

- Наблюдение. Бывает включенное (изучение объекта изнутри) и не включённое (со стороны). Разные формы наблюдения дополняют друг друга.

- Опрос. Предполагает изучение тех сторон проблемы, которые с трудом поддаются наблюдению или не могут быть наблюдаемы вообще. В криминологии применяется 3 вида: анкетирование, беседа и интервью.

- Анализ документов. Чаще всего анализу подвергаются уголовные дела, личные дела осужденных (например, в архиве судов).

- Экспертная оценка. Чаще всего используется при анализе криминологической ситуации в конкретном регионе, стране, + при анализе проектов НА или самих НА.

- Эксперимент. В криминологии крайне редко используется метод эксперимента. (Например, был эксперимент по проведению обязательных работ - и с 1 января 2005 обязательные работы введены). Крайне редко используется потому что высокая степень риска.

- Тестовые испытания. Используется крайне редко.

Цели, функции криминологии.

Основная цель – выявление закономерности преступности и ее детерминант + создание на базе криминологического анализа программ предупреждения преступности. Применительно к этим целям определяются и задачи, к числу которых относятся:

  1. Изучение отдельных видов, форм преступности в исторических, временных, пространственных границах

  2. Изучение комплекса о-ых и S-х факторов, влияющих на основные показали преступности

  3. Изучение процессов формирования, деформации общественного, группового, индивидуального сознания, которые обусловливают формирование антиобщественных ориентаций личности

  4. Разработка комплексных планов предупреждения преступности в стране, регионе к конкретной отрасли (например, в экономике)

Принято считать, что криминология решает свои задачи с помощью основных направлений (функций), к которым относится:

  1. Собирательная (эмпирическая), предусматривающая сбор необходимой информации, изучение уголовных дел.

  2. Описательная, группировка полученной эмпирической информации, ее обобщение и изложение в виде общей эмпирической картины исследуемого объекта.

  3. Объяснительная, предполагающая анализ, при котором происходит выяснение хар-ра и закономерностей изучаемых процессов и их интерпретация.

  4. Прогностическая – предсказание возможного развития криминогенных процессов на основе собранного эмпирического материала.

  5. Предупредительная – разработка стратегических и тактических программ предупреждения преступности.

Место криминологии в системе наук.

Эта наука в Европе изучается социологами, а не юристами. Но нам, как будущем правоприменители, судьям, и т.д. необходимо помнить, что отрицательные последствия необходимо прогнозировать и стараться их минимизировать.

Сегодня многие считают, что криминология – самостоятельная правовая наука. Ранее считали, что криминология – часть уголовного права (социология уголовного права), но проблема в том, что криминология содержит элементы, которых нет в уголовном праве (например, S – далее личность). Поэтому в мире и в РФ все считают, что криминология – самостоятельная наука.

В наибольшей мере криминология связана с УП, связь обусловлена как тем, что конкретные уг-прав категории (преступление) во многом определяют границы криминологич. исследований, так и тем, что эти науки имеют общность задач, стоящих перед ними. И тория УП и криминология не только объясняют различные факторы соц. действительности, но и вносят основанные на науч. исследованиях рекомендации, направленные на предупреждение повышения преступности. Важное направление у УП – разработка теоритических знаний в сфере уголовной политики, в рамках данного направления изучаются закономерности формирования системы уг-прав норм, пути оптимизации этой системы, изучается эффективность действия уг-прав норм, как средств обеспечения задач УП, поэтому, теорию уголовной политики многие ученые рассматривают как важнейшее звено, соединяющее науки УП и криминологию.

Столь же очевидна связь криминологии с исполнительным правом. Изучая вопросы исполнения уголовного наказания, уголовно-исполнительное право преследует цель – повышение его эффективности в предупреждении преступности (рецидивной), эта же цель и у криминологии. Она разрабатывает методы изучения личности и их неформальные общности в местах лишения свободы, изучает причины совершения преступления в местах лишения свободы, проблемы ресоциализации лиц в условиях свободного общежития. Все это необходимо для разработки криминологических рекомендаций для уголовно - исполнительно права.

Криминология тесно связана с Криминалистикой. Криминология обеспечивает криминалистику методикой изучения личности преступника, показывает механизм индивидуального преступного поведения. Криминалистика предлагает рекомендации по выявлению органов дознания, следствия, суда по выявлению преступности.

Не вызывает сомнений, что для криминологии важны разработки криминалистической наукой - технических средств (отпечатки пальцев, роговица глаза).

Криминология связана с наукой Административного права. Связь обеспечен тем, что административная наука занимается предупреждением преступлений, кроме того, криминология изучает правонарушения, применительно в детерминанте преступности (фоновые явления – проституция и т.д.).

Криминология тесно связана с социологией, соц. психологией (её предметом явл-ся малые соц. группы), с экономической наукой, т.к. часть явлений детерминирующих преступность в обществе лежит в сфере экономических отношений.

Криминология связана с наукой – демография (население). В последние 10 лет снижается преступность несовершеннолетних, потому что число несовершеннолетних уменьшилось на 17 миллионов.

История развития криминологической науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]