Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вов.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

1. Периодизация второй мировой и великой отечественной войн

Вторая мировая:

Первый период (1 сентября 39 г.-21 июня 41г. Включает начало второй мировой войны и захват германской армией и её союзниками стран Зап.Европы. Второй период войны 22 июня 41 г.-18 ноября 42г. — нападением Германии на СССР, который до этого формально в войне не участвовал, но фактически по договоренности с Германией приобретал некоторые территории. Великая Отечественная война Советского Союза стала составной частью Второй мировой. Именно борьба на Восточном фронте, на оккупированной территории СССР решала исход противостояния.

Начала складываться антигитлеровская коалиция.

Первые полгода войны против СССР принесли безусловный успех немцам. Однако в декабре 41 г. Красная армия нанесла врагу удар под Москвой, и стало ясно, что война приобретает затяжной характер.

7 декабря 41 г. Япония начала боевые действия на Тихом океане против США и Великобритании. Североамериканская держава теперь официально присоединилась к коалиции.

Третий период войны начался 19 ноября 42 г. и продолжался по декабрь 43 г. Его принято характеризовать как коренной перелом в боевых действиях. Немецкие войска были разгромлены под Сталинградом и в Курской битве.

Четвертый период войны (с начала 44 г.) — время окончательного разгрома Германии и ее союзников в Европе. На протяжении 44 г. немцы были изгнаны с территории СССР. 2 мая 45 г. Красная армия овладела столицей Рейха. 8 мая был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Пятый период войны (с 9 мая до 2 сентября 45 г.) привел к капитуляции Японии и к завершению боевых действий на всех фронтах.

...Вторая мировая война продолжалась 6 лет, в нее было втянуто 61 государство. Военные действия шли на территории 40 государств, в армии мобилизовали 110 млн человек. Потери убитыми составили около 55 млн человек.

Великая отечественная:

Периодизация войны: 1) первый период - срыв гитлеровского плана молниеносной войны и создание условий для ее коренного перелома (22 июня 41 г. - 19 ноября 42 г.); 2) второй период - начало контрнаступления под Сталинградом до форсирования Днепра и освобождения Киева - коренной перелом в ходе войны (19 ноября 42 г. - конец 43 г.); 3) третий период - полное изгнание фашистских захватчиков с Советской земли, освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы, окончательный разгром и капитуляция гитлеровской Германии (конец 43 г.-9 мая 45 г.).

2. Причины второй мировой войны. Очаги военной напряженности (Дальний восток, Европа, Африка).

Обычно историки выделяют две основные причины начала Второй мировой

войны:

1. Приход к власти, в ряде стран, фашистских режимов.

2. Обострение противоречий между странами капиталистического мира (США, Англия, Франция) и СССР.

Предпосылки Второй мировой войны непосредственным образом проистекают из расстановки сил, сложившейся после Первой мировой войны. Главные победители (Франция, Великобритания, США) оказались неспособны сделать новую систему мироустройства устойчивой — побеждённые были максимально унижены, два ключевых государства-противника (Австро-Венгрия и Турция) расчленены. Германия была лишена возможности полноценно участвовать в международных делах, ограничена в возможности создать полноценные вооруженные силы и обложена контрибуцией, но при этом не была разделена.

В странах победительницах наблюдался разброд, который объяснялся в том числе сложностью ситуации, в которой они оказались.

Был создан постоянный источник напряжения для Германии на востоке и большевистской России на западе. Россия была исключена из Версальского процесса. Русские большевики декларировали необходимость Мировой революции и свержения буржуазных правительств во всём мире и были недоговороспособны, а белые в ходе конференции терпели поражения от красных и сильно зависели от иностранной помощи, не представляя собой внятного субъекта. Турция была лишена территорий за пределами Малой Азии и Санджака, в ходе Версальской конференции едва не лишилась государственности. Оказалось, что чуть ли не все страны Вост. Евр имеют друг к другу претензии. За пределами конференции осталась ситуация в Азии — японские притязания на управление практически распавшимся и впавшим в хаос к тому времени Китаем.

В СССР было принято называть два очага развязывания Второй мировой войны: европейский (Германия и Италия) и азиатский (Япония).

3. Советско-англо-французские и советско-германские переговоры39г. Пакт Молотова-Риббентропа.

18мар.39 г., в св.со сведениями о герм. угрозе Румынии, Советск. Прав-во предложило созвать конференцию наиболее заинтересованных государств - СССР, Великобрит,Франц,Румын, Польш и Турции с тем, чтобы определить позицию в отношении новой герм. агрессии. Это предложение было сделано через наркома иностранных дел английскому послу. Но английс прав-во ответило, что считает созыв конференции "преждевременным". 21 марта 39 г. английское правительство все же направило в Москву новое предложение подписать декларацию с участием Англии, СССР, Франции и Польши, предусматривающую немедленную консультацию ее участников относительно мер для совместного сопротивления агрессии против какого-либо европейского государства. Советское правительство считало эту меру недостаточно эффективной. Тем не менее оно на следующий же день ответило согласием.

Однако 1 апреля сам инициатор предложения - английское правительство - вдруг заявило, что считает вопрос о декларации отпавшим. Легко понять, что такое обескураживающее заявление не внушало надежд на возможность соглашения с Англией о совместном отпоре агрессору.

14 апреля 39 г. английское правительство предложило Советскому правительству заявить о том, что в случае акта агрессии против какого-либо европейского соседа Советского Союза можно будет рассчитывать на помощь Советского правительства.

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 39 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Со стороны СССР договор подписал нарком по иностранным делам В. М. Молотов, со стороны Германии — министр иностранных дел И. фон Риббентроп.

Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от участия в группировке держав, «прямо или косвенно направленной против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.

К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, Восточной Польши и Бессарабии в сферу интересов СССР.

4. Герм.-польск война (сен.39г.)

Началу военных действий между Герм. и Польш. предшествовал ряд пограничных конфликтов и столкновений на их границах и в городе Данциге. Одновременно с этим производилась лихорадочная подготовка к войне с обеих сторон. Войска приводились в боевую готовность и спешно перебрасывались к границам. ПВО.

1сен39г. в 5 час. 45 мин. начались военные действия между Герм. и Польш. Нападение на Поль. происходило с сев.-зап. вдоль границы от Балтийс. моря до Карпат. Со стороны Герм. выступало ок1,8 млн.чел., а со стор.Поль. – 1млн. Герм.авиация, пользуясь своим превосходством в воздухе, продолжала бомбардировку польских городов, железных дорог и мостов. Так же активно действовала польская авиация в районе Ченстохова, совершая налеты на наступающие германские моторизованные колонны. Польской зенитной артиллерии удалось сбить несколько десятков германских самолетов. Используя техническое и людское преимущество, немцы заняли «польский коридор» в течение 1 недели и продвинулись вглубь страны. 8 сентября германские войска подошли к Варшаве, однако взять её удалось лишь 29 сентября. На 15-й день войны этническая территория Польши была оккупирована. Польское правительство эмигрировало в Румынию, а затем в Лондон. 17 сентября 39г. советские войска перешли польско-советскую границу с целью защиты жизни и имущества Зап.Беларуси и Зап. Украины. 22 сентября Кр. Армия взяла Брест, 24 сент. – Малориту, 25 сент. – Бельск. В результате этой военной кампании 28 сентября 39 г. был подписан договор «О дружбе и границе» в Москве между СССР и Германией.

Основные причины следующие:

1. Отсутствие на западных границах Польши достаточно мощных укрепленных районов.

2. Превосходство германских воздушных сил, в первые же дни военных действий сумевших нанести тяжелые удары польской авиации на ее базах (аэродромах) и путем непрерывных бомбардировок дезорганизовать польский тыл (это лишило польское командование возможности производить быструю перегруппировку и сосредоточение сил).

3. Превосходство в наземной военной технике, главным образом в тяжелой артиллерии.

4. Отсутствие эффективной помощи со стороны Англии и Франции Польше.

5. Воссоединение Западной Беларуси с БССР.

Воссоедин. ЗБ с БССР предшествовали следующие события. В17 г. Советская Россия начинает сепаратные переговоры с Германией и Австрией. Подписано соглашение о перемирии. 26 нояб17г в Бресте начинаются мирные переговоры. Советское правительство готово заключить мир на тяжелейших условиях, потеряв при этом 150 тыс. кв. км территории. Действиями Троцкого, возглавлявшего советск. делегацию, переговоры сорваны.

В18 году перемирие заканчивается, 18 февр.герм войска нач наст-е и к нач. марта занимают Минск, Оршу, Полоцк, подходят к Витебску, Гомелю. Не оккупированными остались только 14 уездов Витеб и Могил. губерний.3марта в Брест-Литовске подписан мирный договор, по кот4/5. этнической террит. Бел.и отданы Герм. По условиям договора, территория Беларуси разделялась по линии Двинск - Свентяны (Швенченис) - Лида - Пружаны - Брест.

Брес. мир дог - это первый в 20 столетии разделбел.земель.Дог. просуществовал полгода и был аннулирован в связи с начавшейся в Герм. революцией.В мае 20 г. Сов. войска начинают контрнаступление, освобождают Минск и Вильно, выходят к этническим границам Польши.На мирной конференции в г.Спа (Бельгия) польское правительство признает "Линию Керзона" восточной границей Польши, но вскоре отказывается от своих обязательств. Фронт снова приближался к Минску.18мар21 подписан Рижс. мирдог. Россия вышла из войны, отдав ПольшеЗБиЗУ.Польс прави-во обязалось предоставить проживающим на своей терри белорусам, русским и украинцам все права для свободного развития наций. При подписании Брес. мир дог.и Рижск. Дог.Бел. как самостоят респ, провозглашенная1янв19, не рассматр. Все вопросы за нее решали представители РСФСР. Согл. Рижс дог. к Польше отошла почти половина терр. БССР с4млн.населения. На 18 лет белорусский народ разделила граница. День 17сен. 39 года стал днем объединения белорусской нации.В окт. 39 г. Народ. Собран.ЗБ приняло в Белостоке Декларац. о провозгл. Сов. власти и воссоед. ЗБ с БССР.

6. Прибалтийский вопрос в 39-40

Присоединение Прибал. к СССР (39—40) — процесс вкл. независ прибалт гос-в — Эст, Лат и Лит — в состав СССР, осуществ. после подписания СССР и Герм. в авг39 дог о ненапад, зафиксировавш разграничение сфер интересов этих двух держав в Европе.

Решения прибалтийских парламентов о вхождении в СССР были предопределены заранее.

Тем не менее, на Ялтинской и Потсдамской конференциях государства-участники подтвердили целостность довоенных границ СССР, а следовательно, и всех территориальных приобретений СССР 39—40 гг. В 1975 году участники Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписав Заключительный акт Совещания, признали нерушимость европейских границ.

В то же время Совет Европы в своих резолюциях характеризовал вхождение прибалт. Гос-в в сост.СССР как аннексию. В 1983 и 2005 аннексию Прибалт. стран осудил Европейский парламент.

В первое десятилетие после поражения Герм. в Пер. мир. войне в прибалт гос-вах существовало сильное анг-франц. влияние, кот впоследствии, с началом30-х гг, стало мешать усиливающееся влияние соседней Герм.. Ей, в свою очередь, пыталось противостоятьсоветск.руководство, учитывавшее стратегическую важность региона. К концу30-х гг. Герм и СССР стали фактически основными соперниками в борьбе за влияние в Прибалтике.

7.Ссср в предвоенные годы, мероприятия по укреплению обороноспособности

В то время когда над Европ. сгущались тучи военной опасности,СовСоюз продолжал успешно строить социализм.Укрепился об-ный и гос.строй,упрочилось морально-политическое единство народа,расцвела дружба народов СССР,возросла обороспособ.страны.В области внешней политики Сов. Прав-во последовательно боролось против агрессоров,за мир и коллективную безопасность.В связи с нараставшей угрозой войны особое зна придавалчось созданию крупных гос. резервов-продовольствия,топлива, элэнер., вооружени.Все это потребовало увелич. бюджетных затрат на оборону. Капиталис. Гос-ва,окружавшие тогда нашу страну,намного ее превосходили и в эконом. и в воен отношении.Над Сов. Сою. нависла опасность..Партия и правит-во вынужденно было заботиться о повыш. Обороноспособ.страны. Возросло пр-во оборон. Промышл., сов. Авиацион. Промыш выпуск3578самолетов,пр-во артиллер. орудий всех видов ,налажено и производство др. видов вооружения,боевой техники,средств связи..Сложная боевая техника находилась в руках бойцов,среди которых уже не было неграмотных.В стадии реконструции находилась авиационная промышленность.На развитие авиации из военных статей бюджета в 1940 г. выделялось 40% всех ассигнований.Началось производство более совершенных машин МиГ-3,Як-1,ЛаГГ-3,Пе-2,Ил-2.Перед войной советские конструкторы разработали оригинальные типы боевых машин-средний танк Т-34 и тяжелый-КВ,существеено превосходившие по качеству немецкие и вообще все зарубежные танки.Усиливались авиация флота и береговая оборона.

8.НачВов.Оборонит бои летом41

На рассвете 22 июня41 фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, внезапно для советских войск начала военные действия против Советского Союза. Одновременно в войну против СССР вступили Румыния и Италия (итальянские войска начали боевые действия с 20 июля) и несколько позже Финляндия (26 июня) и Венгрия (27 июня).

18 декабря 1940 г. А. Гитлер подписал секретную директиву № 21 под кодовым названием «план Барбаросса». Это был план уничтожения Советского Союза и превращения его территории в жизненное пространство для Германии.

В планах нацистских стратегов Украина должна была стать аграрной колонией третьего рейха и обеспечивать Германию и европейский континент продуктами питания и сырьем

Нападение на Советский Союз осуществляли три хорошо вооруженные группы армий:

- группа армий «Север» осуществляла наступление на Ленинград и Прибалтику;

- группа армий «Центр» - на Москву и центральные области России;

- группа армий «Юг» на Украину и Кавказ.

С первых дней войны на территории Украины действовали два фронта - Юго-Западный (командующий генерал-полковник М. Кирпонос) и Южный (командующий генерал-лейтенант И. Тюленев). 7 июля 1941 г. началась оборона столицы Украины Киева, которая длилась 72 дня.

Таким образом, в течение лета-осени 1941 г. немецкие войска и их союзники захватили всю Правобережную и большую часть Левобережной Украины и Крым. На близких подступах к Ленинграду силами сотен тысяч горожан была создана мощная линия обороны. Упорные оборонительные бои развернулись на реке Луга, где почти на месяц было задержано наступление немцев. В июне-августе 1941 войска Красной армии вели тяжёлые оборонительные бои с противником. На Белорусском направлении наступала наиболее боеспособная группа армий «Центр» под командованием фельдмаршала Ф. фон Бока. Активный отпор под Минском оказала сотая дивизия под командованием генирала-майора И Н Руссиянова ,но силы были не равны,из-за отсутствия противотанковых орудий здесь в первые были использованы бутылки с горючей смесью.,однако сов воинам пришлось отступить. Между Оршей и Витебском 6 июля 41 произошло одно из самых крупных танковых сражений начало ВОВ