Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Пещерский Денис.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать

39

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

ФАКУЛЬТЕТ ТУРИЗМА, РЕКРЕАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ТУРИЗМА

И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА

Пещерский Денис Андреевич

БИЗНЕС ПЛАНИРОВАНИЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА

курсовая работа по дисциплине

«Основы менеджмента рекреации и туризма»

Научный руководитель:

к.п.н., доцент

Сусикова Т.С.

Проверил:

Омск - 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

БИЗНЕС - ПЛАНИРОВАНИЯ

4

1.1. Бизнес - план как основа эффективной деятельности предприятия

1.2. Цель, задачи и функции бизнес - планирования

1.3. Структура и содержание бизнес - плана

Глава 2. БИЗНЕС - ПЛАН ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА «ПРЕМИУМ»

2.1. Резюме туристического агентства «Премиум»

2.2. Основные проблемы развития туризма в России

2.3. Состояние туризма в Омске

2.4. Описание целей и основные задачи, решаемые в бизнес - плане

2.5. Характеристика видов деятельности туристического агентства «Премиум»

2.6. Организационно - правовая форма предприятия

2.7. Производственный план туристического агентства «Премиум»

2.8. Потенциальные риски и проблемы

2.9. Финансовый план туристического агентства «Премиум»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм, но необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

Таким образом, разработка бизнес-плана фирмы является важнейшей задачей для любого предпринимателя. Однако, как известно, даже самый хороший план не дает сам по себе гарантии успеха. Его надо уметь реализовать. Другими словами, речь идет об умении предпринимателя эффективно управлять имеющимися в его распоряжении различными видами ресурсов с учетом потребностей рынка.

В данной курсовой работе будут рассмотрены различные аспекты бизнес - планирования деятельности туристской фирмы и методика составления бизнес - плана фирмы, являющегося основой предпринимательской деятельности и представляющий собой комплексное исследование различных сторон работы турфирмы.

Современная туристская индустрия является одной из самых высокодоходных отраслей в мировой экономике. За счет туризма живут как небольшие страны, так и крупные развитые государства (США, Франция, Испания и др.). Туризм занимает значимую строку в бюджетах этих стран и приносит до 10% валового национального продукта. Показатели динамики роста доходности туризма значительно опережает показатели динамики роста дохода в других отраслях экономики.

По данным Всемирной туристской организации (ВТО), за последние 10 лет доходы от туризма росли ежегодно на 7,9% при среднем росте количества туристских прибытий на 4,5%. В отдельных странах рост доходности туризма составляет до 1000% (например, в Португалии).

По прогнозам ВТО, показатели темпов развития туризма в мировой экономике сохраняется и в 21 веке. В 2010 году число туристов в мире составит около 1 млрд. человек, а в 2020 году – 1 млрд. 600 млн. Ни одна отрасль экономики не может сравниться с туризмом по темпам ожидаемого роста и масштабам.

Большинство отечественных ученых-социологов отмечают, что начавшийся в России на рубеже 90-х годов 20 в. переход к рыночной экономике выявил значительное несовершенство методов планирования производительной деятельности вследствие недооценки важности и необходимости стратегического планирования.

Конечно, число малых предприятий в России несравнимо меньше, чем в США, но все же за короткий промежуток времени их возникло у нас весьма немало. И если кому-то из российских предпринимателей удалось с нуля поднять и поставить свое дело, то только благодаря именно правильному подходу к анализу нарождающегося рынка и планированию своих действий на нем. К сожалению, это редкое исключение лишь подтверждает общее правило: подавляющее число предпринимателей не умеет планировать свой бизнес. Так что если, вы, определив для себя сферу деятельности, намерены добиться в ней успеха – создайте для этого условия и начните свою предпринимательскую деятельность с главного: с составления подробного бизнес - планирования своей фирмы.

Бизнес - план – объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия, фирмы и в то же время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуацией.

В нем описываются основные аспекты будущего коммерческого предприятия, с достаточной полнотой анализируются проблемы, с которыми оно столкнется (или не исключено, что столкнется) и самыми современными методами определяются способы решения этих проблем. Таким образом, бизнес-план – одновременно поисковая, научно-исследовательская и проектная (предпроектная) работа.

Не будет большим преувеличением назвать бизнес - план основой управления как коммерческим проектом, так и самим предприятием, осуществляющим этот проект. В самом деле, ведь благодаря бизнес - плану у руководства появляется редкая возможность взглянуть на собственное предприятие как бы со стороны, может быть, даже глазами придирчивого эксперта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]