Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
602119_E7FE3_voprosy_k_zachetu_po_politologii.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
509.56 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО ПОЛИТОЛОГИИ

  1. Предмет, структура и методы политологии

Политология – одна из самых молодых гуманитарных наук, как самостоятельная отрасль знания со своим предметом и методами. Она выделилась из других наук об обществе и человеке лишь в начале XX века, а сформировалась в еще более поздний период – к середине XX века. Однако попытки осознать политику как науку принимались намного раньше.

Основным предметом политологии является не просто изучение политики, а, прежде всего, политическая власть, формы и методы ее функционирования и распределения в государственно-организованном обществе, ее отражение в политической системе, политическом сознании, интересах и поведении людей, социально-классовых групп, этнических общностей и их организаций.

Большинство исследователей рассматривают политологию как единую интегрированную науку, хотя и внутренне дифференцированную на субдисциплины.

  • В зависимости от изучаемой проблематики она будет включать в себя следующие направления:

    • политическая философия, исследующая ценностные аспекты политики, идеалы и нормы, на основании которых функционирует политика и власть;

    • теория политики - более конкретная дисциплина, изучающая политику и власть, механизмы функционирования последней;

    • политическая социология, акцентирующая внимание на социальном основании власти: влияние социальных групп и в целом гражданского общества на политику;

    • политическая психология, исследующая роль установок, убеждений, мотивов и подсознательных факторов на политическое поведение;

    • история политических учений, изучающая этапы эволюции представлений о политической жизни и ее компонентах в различные исторические эпохи;

    • политическая антропология, которая изучает влияние социобиологических качеств человека на политику, а также ее связь с культурой и национально-психологическими особенностями того или иного народа;

    • теория международных отношений, рассматривающая проблемы мировой политики и взаимоотношений государств.

    •  Вторая структура политологии предполагает разграничение фундаментальной теоретической (часто ее обозначают как "общую") и прикладной политологии. Одно направление отличается от другого целями, исследовательскими процедурами и связью с практикой. Теоретическая политология ставит своей целью получение нового знания, объяснение и понимание политической реальности, разработку новых концептуальных моделей реальности. Напротив, прикладная политология непосредственно ориентирована на достижение реального политического эффекта. Она изучает и предлагает способы воздействия на определенные сферы политической реальности. Конечным итогом исследований в этой сфере являются прогнозы, рекомендации, советы участникам политического процесса.

    • Современная политология использует многообразные теоретические, философские, общелогические и эмпирические методы исследования.

  1. Среди методов теоретического познания, т.е. приемов исследования, способов обобщения и формирования системы знания, обычно выделяют следующие: институциональный метод; социологический метод; исторический метод; сравнительный метод; структурно-функциональный метод; антропологический метод; психологический метод; бихевиоралистский метод; нормативно-ценностный метод.

  2. Во вторую группу входят философские и общелогические методы, которые используются не только в политологии, но и в других науках: диалектический метод, который предполагает рассмотрение политических явлений с учетом их постоянного изменения, взаимосвязи частей и компонентов и внутренней противоречивости; метод восхождения от абстрактного к конкретному; анализ и синтез; индукция и дедукция; обобщение.

  3. Наряду с теоретическими, в политологии применяются многочисленные эмпирические методы сбора и анализа информации, заимствованные из естественных наук, кибернетики и социологии. Сюда относят: опрос - один из самых распространенных методов сбора политической информации; наблюдение, которое позволяет непосредственно отслеживать политические факты; статистические методы, с помощью которых производится накопление и систематизированное обобщение разнообразных эмпирических данных, отражающих различные состояния объекта; математические методы, которые открывают возможность для моделирования политических процессов; метод моделирования. Модель - это схематический образец изучаемого объекта, отражающий его сущностные качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]