Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№8 Петр.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

№8 Эпоха петровских преобразований

Предпосылки:

I.Необходимость преобразований

1-Экономическое и военное отставание России от евро. стран представляло серьезную угрозу национальному суверенитету.

2-Несоответствие служилого сословия ни по соц.-полит. развитию, ни по культурному требованиям общ-ого развития страны. Это сословие оставалось патриархальной соц-ой общностью и имело смутное представление даже о своих собственных сословных интересах.

3 - «Бунташный» хар-р 17 века и соц. нестабильность требовали укрепления позиций правящего сословия, его мобилизации и обновления, совершенствования гос. Аппарата управления и армии.

4 – Необходим был выход к незамерзающим морям для преодоления отсталости, внешнеполитической и культурной изоляции. Требовалась мобилизация человеческих и материальных ресурсов для достижения этих целей.

5- Духовный кризис общества (вызванный обмирщением сознания и усугубившийся расколом церкви), порождал потребность преобразований в сфере культуры, с одной стороны, для создания духовных предпосылок самостоятельного внутреннего развития России, укрепления власти новой рационалистической идеологией, идущей на смену религиозной, а с другой – вернуть государство в лоно европейской цивилизации.

В целом в конце 17 века Россия переживала структурный кризис, ярче всего проявляющееся в военной сфере.

II Изменения в стране, которые происходили в течение 17в.

1-В соц. сфере – сближение поместного и вотчинного землевладения, отмена местничества, рост числа служилых людей в результате увеличения площадей пахотных земель и укрепления системы крепостничества.

2-В экономике – развитие ремесел, появление первых мануфактур, развитие внутренней и внешней торговли и политика протекционизма.

3-В полит. сфере – проявление черт абсолютистской монархии.

4-Внешняя политика – присоединение левобережной Украины и преодоление дипломат. изоляции (Россия в составе Священной лиги)

5- в духовной сфере-обмирщение культуры; преобразования в самой консервативной области жизни – религиозно-церковной; изменения в быту, связанные с его европеизацией.

III Реформы предшественника Петра 1, царя Федора Алексеевича (1676-1682) – отменил местничество, установил новый принцип налогообложения и готовил др. преобразования. Эти преобразования готовили эпоху Петра и являлись иным, более привычным для России вариантом обновления, осуществляемого без насильственной ломки структур, а засчет их постепенного приспособления к новым условиям.

IV Личность Петра.

Петр осознал необходимость изменений, по –своему оценил цели реформ и вложил всю силу своего ума и железной воли в обновление страны.Его личность сложилась в 17 веке и вобрала в себя все его противоречия.

Характер реформ

- Методы поведения. –Насильственный хар-р реформ из-за насущной необходимости преобразований при недостаточной зрелости предпосылок, традиционализме общ-ва, его неготовность к качественным изменениям жизни – «революция сверху»

- Социальные последствия. Обновление и европеизация сочетались с укреплением сущностных основ российской цивилизации – самодержавия и крепостничества.

- Социально-политическое содержание. Реформы укрепили самодержавие, создали бюрократию, превратили служилое сословие в дворянство, которое стало опорой абсолютизма. Все это происходило на базе усиления крепостничества . таким образом можно охарактеризовать эти реформы как самодержавно-крепостнические, дворянско-бюрократические.

-с цивилизационной точки зрения реформы стали опытом модернизации, радикальный характер которой не соответствовал внутреннему развитию страны и потребностям общества , а был обусловлен внешними обстоятельствами и личными качествами царя.Эта модернизация отличалась : поверхностным и выборочным заимствованием у европейцев тех-х достижений для военных целей в обмен на сырье; ужесточением эксплуатации собственного народа традиционными методами; растущей централизацией и бюрократизацией управления, направленные на укрепление самодержавного государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]