Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
30.71 Кб
Скачать

Тэма 3. Падпольны і партызанскі рух на тэрыторыі Гродзеншчыны.

Заданне: Сабраць інфармацыю па наступных пытаннях:

  1. Дзейнасць падпольных антыфашысцкіх груп на Гродзеншчыне.

  2. Арганізацыя польскага руху супраціўлення.

  3. Разгортванне партызанскай барацьбы на Гродзеншчыне.

Деятельность подпольных антифашистских групп на Гродненщине.

Кровавым террором, неслыханными зверствами гитлеровцы старались напугать советских людей, сделать их послушными рабами. Но все то оказалось напрасным перед чувством патриотизма, ненависти к гитлеровким захватчикам, старанием уберечь свободу и независимость Родины, отвести угрозу захвата и физического уничтожения. Уже в первые месяцы оккупации в Гродно началась борьба против немецко-фашистских захватчиков, зародилось антифашистское движение сопротиление.

Захват города немцамина второй день войны исключал возможность какой ы то ни было предварительной подготовительной работы по разворачиванию борьбы во вражеском тылу. Не проводилась она, как известно, и до войны. Из-за большой отдаленности от линии фронта, которая быстро смещалась на восток, здесь не было известно о первых дерективах советского правительствао необходимости начать партизанскую и подпольную борьбу, сюда не смогли прибыть ни в 1941, ни в 1942 году их организаторы с советского тыла. Поэтому начинали борьбу по собственной инициативе рядовые комунисты, беспартийные патриоты, которые оставалисьверными своим убеждениям, своему партийной и гражданской обязанности.

В августе 1941 года в Гродно начали действовать подпольные группы под руководством военного инжинера комуниста Н.А.Волкова и беспартийного активиста К.Г.Василюка. В октябре группы объединились под руководством Н.А.Волкова, участники группы вели антифашисткую агитацию, помогали военнопленным, готовились к отходу в партизаны. В январе 1942 года група была раскрыта и разгромлена. Ч А.Волков и многие другие подттолыцики погибли.

Еще одну подпольную группу в городе организовал в сентябре 1942 года рабочий мясокомбината В.Д.Рязанов, сначала ее основные усилия были направлены на налаживание взаимопомощи, объединение всех тех, кто не имел намерения подчиняться фашистам. Через устную агитацию подпольщики поддерживали и усиляли в своих знакомых уверенность в неизбежности победы над фашистами, понимание необходимости сопротивления всем их мероприятиям.

Патриотическое подполье возникло на Гродненском железнодорожном узле. Его возлгавил машинсист локомотивного депо комунист М.М.Богатырев. Уже в июле 1941 года он, действуя в одиночку, осуществляет деверсию на узле, в итоге которой было разбито два паровоза и около 20 вагонов. В декабре 1942 года в депо станции Гродно начала действовать еще одна подпольная группа во главе с Г.И.Светличным. по своему составу она была комсомольской. Подпольная деятельность ее членов концентрировалась на саботаже ремонта локомотивов и другого железнодорожного оборудования.

В начале 1942 года подпольная антифашистская организация создается и в Гродненском гето. Учитывая специфические условия деятельности, организаця основное внимание уделяла налаживанию выхода из гето и отходу в леса.

Подпольная группа н.А.Волкова.

Группа является одной из первых возникших в городе. Создана она была в августе 1941 года. Ее организатором и руководителем был кандидат в члены Комунистической партии лейтенант Николай Алексеевич Волков, который до начала войны служил в Гродно и Белостоке в военностроительной организации. Группу составили комунисты, комсомольцы и беспартийные патриоты, а также

советские активисты и некоторые военнослужащие, не успевший отступить вместе с Красной Армией.

Участники группы оказывали помощь бойцам и командирам Красной Армии, которые оказались в плену, передавали им продукты питания, медикаменты, одежду, документы, необходимые для легализации. Медикаменты доставала жена Волкова - врач В.В.Шапашникова, она же и организовывала встречи подпольщиков. Член группы Я.Ф.Карпюк регулярно прослушивал радиопередачи из Москвы, записывал седения Совинформбюро, которые потом размножались и распространялись среди населения. Больше всех успешно распространяли материаля и вели фашистскую агитацию И.М.Завиша и А.В.Барановский, имевшие опыт подпольной работы и канспирации в условиях буржуазно-помещицкой Полыпы. Участница группы А.Г.Калинина, работавшая по заданию Волкова уборщицей в немецкой военной части, в декабре 1941 года подожгла две автомашины с обмундированиме и амуницией. После совершенной диверсии она была послана Волковым в Барановичи для установления связи с партизанами. Другие члены группы собирали оружие, боеприпасы, вели подготовку к отходу в лес и созданию партизанского отряда.

В январе 1942 года гестапу удалось вычислить подпольщиков. 26января были арестованя Н.А.Волков, его жена В.В.Шапашникова, М.А.Быков, Г.Хоров, а на следующий день - А.В.Василюк и И.М.Завиша. после тяжелых пыток арестованных в феврале 1942 года расстреляли. Избежавшие ареста члены группы перешли на нелегальное положение, а затем сбежали из города. Некоторые из них продолжали борьбу с оккупантами в отрядах. А.В.Барановский и А.М.Левта продолжили свою борьбу в отряде «Комсомол Беларуси» Белостокского партизанского объединения. А.К.Гутько остался Б Гродно, позже через подпольщицу З.Ф.Фетисову наладил связь с этим же отрядом и отрядо имени Ленинского комсомола партизанского объединения Щучинской зоны и боролся с оккупантами.

Подпольная группа в.Д.Рязанова

Группа действовала с сентября 1941 года по июль 1944-ого. Ее организатором и руководителем был рабочий мясокомбната Василий Данилович Рязанов. В группу входили комунисты, комсомольцы, пионеры, беспартийные патриоты -всего 32 человека. Это была самая большая со всех организованных в Гродно подпольных групп. Ее деятелность была весьма разнообразной.

Некоторые участники группы Рязанова были вычислены гестапом. В декабре 1943 года были арестованы и отправлены в концлагерь, но затем были освобождены оттуда Красной Армией. Руководитель группы В.Д.Рязанов и активный ее участник комсомолец М.С.Голубович, возвращаясь 10 июля 1944 года с базы партизанского отряда «Таран» в Гродненском районе, с которым подпольщики тесно взаимодействовали с апреля, наткнулись на немецкую засаду и погибли в неравном бою. При выполнении боевого задания погибла в рядах партизан В.Ф.Цмыгун. Однако большинство участников группы В.Д.Рязанова дожили до светлого дня Победы над врагом.

С апреля 1942 года начала действовать подпольная группа на заводе по ремонту автомобильной техники, которую возглавил С.П.Лямов. Группа Лямова с мая 1942 года сотрудничала с группой Рязанова.

Одной из особенностей положения в Гродно в период оккупации было существование здесь подпольных организаций польского сопротивления. Они подчинялись польскому эммигрантскому собранию в Лондоне и ставили своей главной целью восстановление Польского государства в границах до сентября 1939 года. Это были, в первую очередь, различные структуры «Союза вооруженной борьбы» - военной организации, которая в феврале 1942 года была переименована в «Армию Краёву». В соответствии с директивами руководства основное внимание они уделяли собранию сил для будущего всеобщего восстания, и в связи с этим в отношении оккупантов ограничивались так называемой «бегущей борьбы»: саботажем, учебными диверсивными акциями, акциями по захвату оружия и боеприпасов, уничтожением предателей и агентов гестапа. В отдельных случаях проводились акции мести за расправы оккупантов над польским населением.

Деятельность антифашистского подполья в Гродно существенно активизировалась после налаживания связи с партизанским отрядом «Кузнецкие металурги» (позже «Комсомол Беларуси»), который в июне 1943 года прибыл из-за линии фронта на Гродненщину. В целях пополнения отряда, при активном участии В.Д.Рязанова, подпольная группа которого насчитывала около 30 человек, в сентябре было выведено из города больше чем 25 подпольщиков и других патриотов, которые влились в ряды партизан.

С начала 1944 года активную работу по развертыванию подпольной борьбы в Гродно вели Гродненский и Василшпковский РКП(б)Б, Гродненский районный антифашистский комитет, Гродненский подпольный ГК ЛКСМБ. Они миели тесные контакты с гродским подпольем, передавали им взрывчатку, агитационные материалы, пользовались полученной от подпольщиков информацией о действиях и номерах оккупационных властей. Расширилось и численно выросло польское подполье. Что касается его активности в борьбе с оккупантами, то она оставалась в рамках все той же «бегущей борьбы». На первом плане находилась подготовка к проведению акции «Гроза»(«Буря»), главной целью которойбыло еще до прихода наступающей Красной Армии установить свой контроль над городом, как только но будет покинут отступающими немецкими войсками, чтобы таким образом продемонстрировать его «принадлежность» к Польше. Участники же антифашистского подполья в Гродно до самых последних дней оккупации продолжали свою активную борьбу с фашистскими захватчиками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]