Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Любимая туристская дестинация.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
26.85 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Балтийский Федеральный Университет им. И. Канта

Факультет Сервиса

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

Реферат

ЛЮБИМАЯ ТУРИСТСКАЯ ДЕСТИНАЦИЯ

Работу выполнила:

студентка 1 курса

очной формы обучения

Блажнова В.С.

Научный руководитель:

Корнеевец Валентин Сергеевич

г. Калининград

2011г.

Австралия – одна из самых привлекательных стран для туризма, хотя и не богата памятниками старины. Большая часть старинных сооружений – церкви или здания различных официальных учреждений. Для меня она является одной из самых интереснейших стран, в которых я хочу побывать, поэтому я решила написать именно об Австралии, точнее, об её культуре, самых популярных местах для посещения туристов и самых интересных фактах.

Австралийские аборигены.

Неотъемлемой частью истории и культуры Австралии являются ее аборигены. Ученые выдвигают множество гипотез об их происхождении. Аборигены содержат в себе черты двух рас: имеют темную кожу, широкий нос и толстые губы, как негроиды, и длинные волнистые волосы и большую бороду, как европеоиды. Догадка, что они автохтоны Австралии не подтвердилась – в Австралии не были найдены остатки ни высших видов обезьян, ни людей – архантропов и палеоантропов.

На протяжении всего палеолита и мезолита (ледниковые периоды) Австралия и Южная, Юго-Восточная Азия составляли единую культурно-историческую область. Мигранты из Азии отделились от других рас и удержали в изоляции особенности древнего обобщенного расового типа, свойственного некогда и им, и другим расам. Многие антропологи рассматривают австралоидов как самостоятельную расу. С приходом европейцев на континент аборигены были оттеснены во внутренние районы Австралии, их беспощадно истребляли. Сейчас их численность составляет около 300 тыс. чел., из них чистокровных аборигенов – не более трети, остальные метисы.

Каждое племя аборигенов состоит из нескольких локальных групп. Эти группы состоят из нескольких семей. Всего в общине примерно 50 человек. В племенах категорически возбраняется кровосмешение. У аборигенов нет и никогда не было письменности. Особенностью их культуры служат уникальные рисунки на коре эвкалиптов и стенах священных скал (Айерс-Рок и др.). Эти рисунки, выполненные в очень смешной манере красной, желтой, черной и белой красками, изображают священных змей, кенгуру, крокодилов, а также сцены из жизни их предков. Главный австралийский сувенир – бумеранг – тоже изобретение аборигенов. Их ритуальные танцы показываются даже в Сиднейском Оперном театре.

Жилища австралийцев. Архитектура.

Большинство австралийцев обитают в индивидуальных одно- или двухэтажных домах. Благодаря благоприятному климату, дома часто имеют веранды, что редко встречается в Англии. Обычно дома облицованы кирпичом. Многие имеют газон у входа и садик позади. В старых кварталах есть здания с узкими фасадами и коваными филигранными решетками балконов. Ранее жилища строили из кирпича и крыли черепицей, в небольших городах были деревянные дома с кровлей из гофрированного железа. Типичный элемент сельского жилого комплекса – расположенные поблизости от дома резервуар для сбора дождевой воды. Крыши домов устроены так, что вся дождевая вода стекает в этот резервуар.

В целом, кирпичные постройки были выдержаны в стиле английской архитектуры ХVIII века – дома простой формы с массивной дверью, симметрично которой – прямоугольные подъемные окна. В ХIХ веке дома строились в колониальном стиле: с верандами, опоясывавшими строения, и колоннами белого цвета. Почти все такие здания были перестроены или снесены.

В крупных городах строения представляют собой однотипные трехэтажные сооружения с несколькими отдельными входами и с верандами на двух нижних этажах. Во второй половине ХIХ века здания строились в викторианском стиле с пышной нарядностью. В них сочетались массивные, каменные стены и колонны, башни и лепные украшения, изящные чугунные решетки балконов и аркады. Особенно много таких зданий в Мельбурне. Церкви и учебные заведения обычно построены в стиле готического возрождения, общественные здания – в неоклассическом.

В Австралии возникло несколько новых архитектурных веяний. Так, в Мельбурне появилось «геометрическое направление»: зданиям придаются формы геометрических фигур – квадратов, кругов, треугольников. В стиле геометризма построены и некоторые здания в Канберре. Например, здание Академии наук, построенное в начале 60-х годов ХХ века, имеет форму полусферы. В малых же городах все еще можно встретить старинные деревянные дома с толстыми стенами, маленькими окнами и верандами, типичные для ХIХ века.

Различна и планировка австралийских городов. Для Сиднея и Брисбена типичны узкие улочки, нередко извилистые (особенно в Сиднее, что создает большие пробки в часы пик), для Мельбурна – широта и прямолинейность. В 1829 году было решено упорядочить застройку, делая ставку на прямолинейную планировку улиц. С тех пор хаотичная застройка запрещена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]