Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
охрана труда1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
83.16 Кб
Скачать

1.Полностью безвредных и безопасных производств не существует. ОТ–это с-ма законодательных актов, соц.-эконом., организационно-технич., гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и с-в, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Задачи ОТ: свести к минимуму вероятность заболевания или поражения работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Реальные производственные условия характеризуются наличием вредных и опасных производственных факторов.

Опасный производственный ф-р (ОПФ) – это фактор, воздействие которого при определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья. Например: открытые токоведущие части, системы под давлением, движущиеся части систем и механизмов и т.д.

Вредный производственный ф-р (ВПФ) – это фактор, воздействие которого при определенных условиях приводит к профзаболеванию или потере трудоспособности. Примеры: излучение, шум, вибрация, вредные вещества и т.д. Зачастую между ВПФ и ОПФ трудно провести грань.

Дисциплина охраны труда комплексная и включает в себя четыре раздела:

1.законодательство по охране труда;2. производственная санитария;3. техника безопасности;

4. пожарная и взрывная безопасность.

Производственная санитария – это с-ма организационно-технических мероприятий и средств предотвращающих или уменьшающих воздействие на человека ВПФ. Сюда относятся: гигиена труда; системы жизнеобеспечения (газ, водопровод и т.д.); мероприятия по борьбе с шумом, вибрацией, излучением, вредными веществами и т.д.

Техника безопасности – это с-ма организационно-технич. мероприятий и с-тв направленных на предотвращение на работающих ОПФ.

Пожарная и взрывная безопасность – это система организационно-технических мероприятий и средств направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов и ограничение их последствий.

Курс охраны труда связан с такими дисциплинами как экология, экономика, право, техническая эстетика, инженерная

2. Департамент гос. Инспекции труда при Минист. труда и соц. Защиты РБ осуществляет гос. Надзор и контроль за исполнением органами гос. управления, иными гос.организациями, подчинёнными Правит. РБ, работодателям законодательства об ОТ.

Основные ф-ии Департамент гос. Инспекции труда: осуществление гос. надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и правил по ОТ; профилактика, выявление и пресечение нарушений законодательства о труде и правил по ОТ; координация деятельности специально уполномоченных гос. органов надзора и контроля, специализированных и ведомственных инспекций по ОТ; проведение спец. расследований несчастных случаев на про-ве и проф. заболеваний, а также контроля за соблюдением нанимателями Правил расследования и учёта несчастных случаев на про-ве и проф. Заболеваний; участие в подготовке законодательных и нормативных актов о труде; сбор и анализ информ. о несчастных случаях на про-ве, проф. Заболеваниях, нарушениях законодательства о труде и правил по ОТ, подготовка предложений по их предубеждению.

Департамент по Надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ осуществляет спец. Ф-ии в области промышленной безопасн., безопасн. перевозки опасных грузов, охраны и рационального использования недр.

Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ осуществляет спец. ф-ии в области обеспечения ядерной и радиационной бе-сности.

Органы гос. Пожарного надзора Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ осуществляют надзор за соблюдением установленных требований пожарной бе-сности министерствами и другими органами гос. управления, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности и гражданами.

Гос. инспекция по ОТ, транспортной и пожарной безопасности Министерства сельского хоз-ва и продовольствия РБ осуществляет надзор за техническим состоянием тракторов, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин и оборудования.

Департамент гос. строительного надзора осуществляет надзор за производством земляных и строительно-монтажных работ.

Управление гос. автомобильной инспекции МВД РБ осуществляет надзор в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Ген.прокурор РБ и подчинённые ему прокуроры- надзор за точным и исполнением законодательства об ОТ республиканскими органами гос.управления, иными гос.организациями, подчинёнными Правительству РБ, местными исполнительными и распорядительными органами.

3. Работодатели и работники, виновные в нарушении законодательства об ОТ или препятствующие деятельности представителей органов гос. надзора и контроля, общественного контроля за соблюдением законодательства об ОТ несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность.

Дисциплинарная ответственность устанавливается за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. За нарушение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику след. Меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение.

Непроведение нанимателем аттестации рабочих мест по условиям труда, нарушение порядка проведения аттестации, представление д-тов по аттесации содержащие недостоверные сведения, влекут наложение штрафа от 20 до 50 б/в, а на юридич. Лицо от 100 до 400.

Сокрытие страхователем наступления несчастного случая при обязательном соц.страховании от несчастных случаев на производстве и проф.заболеваний влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 10 б/в, а на юридич. От 50 до 100.

Уголовная ответственность за нарушение правил ОТ - могут быть применены: штраф, лишение права занимать опред. Должности, исправительные работы, арест, ораничение свободы, лишение свободы

Нарушение правил ОТ должностным лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности профессиональное заболевание либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, наказывается штрафом или исправительными работами на срок от до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности.

Нарушение правил ОТ, повлекшее смерть по неосторожности наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности.

4.Несчастный случай на производстве – это случай воздействия на работающего ОПФ при выполнении им трудовых обязанностей или задания руководителя работ. Результатом несчастного случая является травма – повреждение ткани организма или нарушение его функций внешним воздействием.

Причины возникновения несчастных случаев:

  1. Организационная: отсутствие или некачественное обучение охране труда, отсутствие инструкций по охране труда, неудовлетворительное содержание рабочих мест и т.д.

  2. Технические: несоответствие нормам безопасности конструкции инструмента; неправильный выбор режима обработки, транспортировки; несоблюдение сроков планово-предупредительных ремонтов.

  3. Санитарно-гигиенические: аномальные метеоусловия, загазованность, запылённость, плохое освещение, излучение и т.д.

Психофизиологические: высокая тяжесть и напряжённость труда, повышенная утомляемость, снижение внимательности.

Расследование, учет и анализ несчастных случаев

Расследование, учет и анализ несчастных случаев на производстве проводят согласно «Положений о расследовании и учете несчастных случаев на производстве». Расследованию подлежат несчастные случаи происшедшие:

  • на территории производства;

  • вне территории производства при выполнении работ по заданию;

  • при следовании на предоставленном производством транспорте на или с работу(ы) или на частном транспорте по договору с предприятием.

Для расследования создаётся комиссия в составе: начальник цеха, инженер по охране труда предприятия, общественный инспектор по охране труда или представитель профкома. Время расследования: 72 часа. Расследуются все причины и обстоятельства несчастного случая. составляется акт по форме Н1, и разрабатываются меры по недопущению несчастных случаев впредь. Через 72 часа акт должен быть утвержден и передан пострадавшему.

5 . Анализ причин и уровня травматизма может быть проведен различными методами:

-групповым - несчастные случаи распределяются по группам в зависимости от характера работ, вида оборудования, характера повреждений и т.п. за определенный период времени. При этом выявляется повторяемость случаев, опасность работы на том или ином оборудовании.

-типографским - заключается в распределении причин несчастных случаев по месту происшествия, при этом выявляются неблагоприятные места по травматизму.

-монографическим- состоит в детальном исследовании комплекса условий, при которых произошел несчастный случай: детально изучается технологический процесс, оборудование, особенности работы и пр. При этом методе выявляются не только причины несчастного случая, но и потенциальные опасности, что позволяет наиболее полно установить меры предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний.

-статистическим - дает возможность оценивать количественно и качественно уровни травматизма посредством двух показателей: коэффициента частоты и коэффициента тяжести несчастных случаев.

-экономическим- заключается в определении экономического ущерба от травматизма, а также в оценке эффективности затрат, направленных •

на предупреждение несчастных случаев с целью оптимального распределения средств на мероприятия по ОТ.

6.Состояние здоровья человека, его работоспособность в значительной степени зависят от микроклимата на рабочем месте. Микроклимат производственных помещений — это климат внутренней среды данных помещений, который определяется совместно действующими на организм человека температурой, относительной влажностью и скоростью движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей. Факторы, влияющие на микроклимат, можно разделить на две группы: нерегулируемые (комплекс климатообразующих факторов данной местности) и регулируемые (особенности и качество строительства зданий и сооружений, интенсивность теплового излучения от нагревательных приборов, кратность воздухообмена, количество людей и животных в помещении и др.)

ГОСТ 12.1.005 установлены оптимальные и допустимые микроклиматические условия. При длительном и систематическом пребывании человека в оптимальных микроклиматических условиях сохраняется нормальное функциональное и тепловое состояние организма без напряжения механизмов терморегуляции. При этом ощущается тепловой комфорт (состояние удовлетворения внешней средой), обеспечивается высокий уровень работоспособности. Такие условия предпочтительны на рабочих местах. Производственное помещение - замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно или периодически осуществляется трудовая деятельности людей.

Рабочее место, на котором нормируется микроклимат - участок помещения (или всё помещение), на котором в течение рабочей смены или части её осуществляется трудовая деятельность.

Рабочая зона ограничивается высотой 2 метра над уровнем пола или площадки, где находятся рабочие места. Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:

- температура воздуха; температура поверхностей;относительная влажность воздуха; скорость движения воздуха; интенсивность теплового облучения.

Классификация работ по тяжести:Легкие физ.работы-категория 1а,1б-работы производимы сидя,стоя или связанные с ходьбой,но не требующие систематического . Средней тяжести-категория 2а-работы связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя,но не требующие перемещения тяжести. энергозатраты 175-232ДЖ/с.Средней тяжести-категории 2б-работы связанные с ходьбой и переноской тяжестей до 10кг.энергозатраты 232-290ДЖ/с.Тяжелые физ.работы –категории3-работы связанные с систематическим физ.напряжением, с постоянными передвижениями и переноской тяжестей свыше 10кг.энергозатраты 290ДЖ\с

7. Вредное в-тво – это в-тво, которое в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящих и последующих поколений. Технологический цикл изготовления (ремонта) машиностроительной техники завершается серийными испытаниями сборочной единицы .Эти испытания сопровождаются выделением в воздух рабочей зоны с отработанными газами различных ВВ: оксидов углерода, азота, альдегидов, сажи,), паров топлив и масел, а также избытков теплоты. Зачастую эти предприятия располагаются в черте городской застройки, оказывая вредное воздействие на здоровье работников и окружающую среду. Проникновение вредных веществ в организм человека происходит через дыхательные пути (основной путь), а также через кожу и с пищей, если человек принимает ее, находясь на рабочем месте.

Пыль является наиболее распространенным неблагоприятным фактором производственной среды. Произв. пыль не только отриц. воздействует на организм человека, но иногда и ухудшает производственную обстановку в пределах рабочей зоны и одновременно приводит к быстрому разрушению трущихся частей машины.

Вредность пыли обусловлена ее способностью вызывать профессиональные заболевания. Наиболее тяжелые заболевания возникают при попадании пыли в легкие. Эти виды заболеваной носят общее название пневмокониозов .Под влиянием пыли развиваются конъюктивиты, поражения кожи и др. Методы защиты- выполнены комплексы организационно-технических, санитарно-гигиенических и медико-биологических мероприятий.

Для нормирования содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны используются ГОСТ 12.1.005 ССБТ "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны". Контроль состояния воздушной среды производственных помещений проводится по графику, утвержденному гл. инженером предприятия. Обычно периодичность отбора проб и анализа устанавливается в зависимости от класса опасности и применяется для веществ 1 кл. опасности – не реже 1 раза в 10 дней, 2 – не реже 1 раза в месяц, 3 и 4 кл. опасности – не реже 1 раза в квартал.