Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (9).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
25.44 Кб
Скачать

Тема №9. Финансовая система

Финансы и финансовая система

    Финансы — это система отношенииии по поводу распределения и использования фондов денежных средств (финансовых ресурсов). Иными словами, денежные отношения, движение которых происходит через особые фонды, — это финансовые отношения.

Вместе с тем, это отношения:

  • между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами — с другой;

  • между физическими и юридическими лицами;

  • между юридическими лицами;

  • между отдельными государствами.

     Звеньями финансовой системы являются: бюджеты различных уровней, фонды социального, имущественного и личного страхования, валютные резервы государства, денежные фонды предприятий, организаций, фирм, других коммерческих и некоммерческих структур, прочие специальные денежные фонды. В общем виде выделяются финансы хозяйственных субъектов, финансы населения и государства.       Финансы хозяйственных субъектов — это финансовые отношения между юридическими лицами, юридическими лицами и государством, юридическими лицами и физическими лицами. Основным показателем состояния этих финансовых отношений является счет прибылей и убытков отдельных хозяйственных субъектов.     Доходную часть финансов населения образуют первичные доходы семей, расходную часть — все расходы и сбережения населения.     Государственные финансы формируют центральную часть всей финансовой системы, а ведущим звеном финансов государства является государственный бюджет (план доходов и расходов государства). Именно с его помощью государство осуществляет, в основном, территориальное и межотраслевое распределение и перераспределение валового национального продукта.

Государственный бюджет

      Центральное место в системе государственных финансов занимает государственный бюджет. Бюджетная система представляет собой довольно сложный механизм, отражающий особенности той или иной страны, ее социально- экономического строя, а также государственного устройства. Эта система формируется на основе всей совокупности социально-экономических, правовых и других особенностей, характеризующих то или иное государство.     Структура бюджета страны зависит, прежде всего, от ее государственного устройства. В странах, имеющих унитарное устройство, бюджетная система имеет как бы двухъярусное построение — государственный и местные бюджета. В странах с федеративным государственным устройством (США, ФРГ) имеется промежуточное звено — бюджеты штатов, земель и соответствующих им административных образований.     Государственный бюджет представляет собой централизованный фонд денежных ресурсов, которыми располагает правительство страны для содержания государственного аппарата, вооруженных сил, а также выполнения необходимых социально-экономических функций. В современных условиях бюджет является также мощным рычагом государственного регулирования экономики, воздействия на хозяйственную конъюнктуру, а также осуществления антикризисных мероприятий.

Бюджетный дефицит

  Дефицит бюджета — это та сумма, на которую в данном году расходы бюджета превосходят его доходы.  Бюджетный дефицит отражает определенные изменения в национальной экономике, фиксирует результат этих изменений.

Причин бюджетного дефицит аможет быть много:

  • спад общественного производства;

  • рост предельных издержек общественного производства;

  • массовый выпуск “пустых” денег;

  • неоправданно “раздутые” социальные программы;

  • возросшие затраты на финансирование ВПК;

  • крупномаштабный оборот “ теневого” капитала

  • огромные непроизводительные расходы,приписки,хищения,потери произведенной продукции и многое другое