Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый вариант ответов ПО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
257.54 Кб
Скачать

1. Правоохранительная деятельность: понятия, признаки правоохранительной деятельность. Основные направления в правоохранительной деятельность.

ПО – это деятельность государственных и общественных организаций, которая осуществляется с целью охраны права специально на то уполномоченными органами и общественными формированиями путем применения мер юридической ответственности, в соответствии с законом и с соблюдением установленных процедур.

В шир. это деятельность всех государственных органов (законодательной, исполнительной и судебной власти).

В уз. правоохранительная деятельность – это деятельность специально компетентных органов обеспечения законности и правопорядка.

Признаки ПО:

– реализуется в определенном порядке, установленном законом

– осуществляется лишь с помощью применения юридических мер воздействия.

– реализуется в установленном законом порядке, с соблюдением определенных процедур;

– реализуется специально уполномоченными органами, которые наделены властными полномочиями

Осн. направления:

1)Конституционный контроль - направлен на обеспечение соответствия Конституции РФ действующих нормативных правовых актов, соблюдение принципа непринятия или отмены уже принятых правовых актов или их отдельных норм. Эту функцию выполняет Конституционный Суд РФ.

2)Прокурорский надзор включает надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов на всей территории страны.

3)Обеспечение охраны порядка и безопасности включает реализацию мер по защите прав и свобод человека, безопасности граждан, общества и государства, пресечение противоправных проявлений.

4)Выявление и расследование преступлений – выявление всех обстоятельств преступлений, установление лиц, их совершивших, для передачи в установленном порядке в суд или реабилитации невиновных в досудебной стадии судопроизводства.

5)Правовое обеспечение и правовая помощь – осуществляют адвокаты и нотариусы. Функции адвокатов – оказание юридической помощи в форме правовых консультаций, защиты на следствии и уголовном суде, представительство в гражданском суде или в иных государственных органах. Нотариусы удостоверяют имущественные и иные права граждан и обеспечивают соблюдение закона при совершении гражданско-правовых сделок.

6)Негосударственная правоохранительная деятельность реализуется общественными организациями, создаваемыми по инициативе граждан, которые функционируют самостоятельно или в помощь государственным органам, а также в форме оказания на договорной основе возмездных услуг физическим и юридическим лицам в целях защиты их законных прав и интересов.

2. Понятие органов судейского сообщества, основные функции.

Органы судейского сообщества - органы самоуправляющегося сообщества судей, формируемые этим сообществом для выражения интересов судей, и осуществляющие возложенные на них федеральным законом полномочия по внутрисистемному управлению судами в целях обеспечения независимости судов и судей. Они являются органами негосударственного, публичного образования судей. Судейское сообщество образуют судьи федеральных судов всех видов и уровней, судьи судов S’, составляющих судебную систему.

Основные функции:

-содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства;

-защита прав и законных интересов судей;

-участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности;

-утверждение авторитета судебной власти, обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]