Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ревм. арт..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
69.25 Кб
Скачать

Работу выполнила:

Студентка группы ТП-11

Ершова

Екатерина Николаевна

Работу проверил:

Содержание

  1. Содержание

  2. Введение

  3. Основная часть

3.1. характеристика ревматоидного артрита

3.2. самопомощь

3.2.1. лечебная физкультура (ЛФК)

3.2.2. противопоказания к ЛФК

3.2.3. упражнения для плечевого пояса

3.2.4. упражнения для коленных и тазобедренных суставов

3.2.5. упражнения для голеностопных суставов

3.2.6. упражнения для кистей

3.2.7. Основные физические упражнения аэробной направленности

3.2.8. Упражнения для увеличения амплитуды движений и упражнения на растягивание

  1. Заключение

Введение

Я выбрала эту тему, т. к. решила больше узнать о ревматоидном артрите,его распространенности и методах лечения..

Я поставила перед собой цели: прочитать литературу о болезни, узнать причины её возникновения, как протекает болезненный процесс, сколько длится ремиссия после обострения. Мне интересно, есть ли нетрадиционные методы лечения и стоит ли их использовать. Одна из важнейших моих целей выяснить максимальные физические нагрузки на организм при этой патологиии, найти специальную лечебную физкультуру для людей с этим заболеванием.

Мне также интересно и то, кто чаще болеют, мужчины или женщины, в каком возрасте.

Ревматоидный артрит — одно из самых тяжелых заболеваний человека, в основе которого лежит выраженное иммунное воспаление.

Ревматоидный артрит является системным хроническим воспалительным заболеванием, поражающим суставы рук и ног, а также окружающие мышцы, связки, сухожилия и кровеносные сосуды. Течение ревматоидного артрита трудно предсказать. Обострения могут сменяться спонтанными ремиссиями.

Ревматоидным артритом болеет 1% населения всего мира, причем женщины болеют в три раза чаще мужчин. Ревматоидный артрит может начаться в любом возрасте, пик заболеваемости приходится на возраст между 30 и 60 годами. Даже в наше время не могут найти средство против этой болезни.

Точная причина развития этого распространенного заболевания не установлена.

Ревматоидный артрит обычно требует лечения на протяжении всей жизни, а иногда и хирургического вмешательства. У большинства людей болезнь протекает с ремиссиями и позволяет вести нормальный образ жизни. Однако 10% больных теряют трудоспособность в результате контрактур и деформации суставов. Прогноз ухудшается с развитием узелков и васкулита.

Причины развития ревматоидного артрита:

  • наследственная предрасположенность

  • эндокринные нарушения

  • инфекции различного типа

  • воздействие факторов внешней среды (стресс, простудные заболевания, переохлаждение и др.)

Различают несколько стадии ревматоидного артрита по рентгенологической картине:

Стадия I:

На рентгеновских снимках не отмечены повреждения, однако могут быть признаки утончения кости.

Стадия II:

На рентгеновских снимках видны кости, утонченные вокруг сустава; может отмечаться небольшое повреждение кости. Возможно незначительное повреждение хряща; подвижность в суставах может быть ограничена. Не наблюдается деформация хряща, но есть атрофия соседних мышц. Могут отмечаться изменения мягкой ткани вокруг сустава.

Симптомы ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит обычно развивается незаметно. Сначала появляются неспецифические симптомы: утомляемость, ухудшение самочувствия, плохой аппетит, постоянная небольшая лихорадка, похудение, увеличение лимфатических узлов и некоторая затрудненность при движениях. Позднее развиваются более выраженные поражения суставов, особенно часто это касается проксимальных межфаланговых, пястно-фаланговых и плюснефаланговых суставов. Симптомы обычно проявляются симметрично; в процесс могут вовлекаться запястья, колени, локти и голеностопные суставы. Пораженные суставы сначала становятся малоподвижными, затем наблюдается скованность в движениях, что заметнее всего по утрам. В результате опухания и застойных явлений суставы могут приобрести веретенообразную форму. Появляются боли в суставах при движении, а впоследствии и в состоянии покоя. На ощупь кожа над суставами горячая. Постепенно нарастает нарушение функций.

Различают две основные формы ревматоидного артрита:

• суставную;

• суставно-висцеральную;

СУСТАВНАЯ:

У большинства детей (практически у 33%) имеет место суставная форма, чаще с медленно прогрессирующим течением, при которой поражаются в основном суставы. Заболевание развивается исподволь, сопровождается легкими вспышками обострения без выраженной температурной реакции, без признаков поражения или при слабовыраженных признаках поражения внутренних органов, с редким появлением аллергической сыпи и других симптомов аллергического состояния. Чаще поражаются коленные, затем голеностопные, мелкие суставы кисти, лучезапястные, локтевые и относительно редко — все остальные суставы, включая шейный отдел позвоночника. Наблюдается ассимметрия в поражении суставов. Местные явления характеризуются изменением формы сустава в результате воспаления периартикулярных тканей и выпота в полость сустава, повышением температуры кожи над суставом, ограничением функции, гипотрофией мускулатуры соответствующей конечности, незначительными слабыми болями. Контрактуры суставов развиваются часто, но в большинстве случаев они нестойкие, периодически возникают анкилоз, подвывихи и вывихи. Наблюдается нарушение роста отдельных частей скелета (удлинение или укорочение, дисплазия нижней челюсти и т. п.).

Довольно часто при этой форме развивается ревматоидный увеит (у 20 % детей). В процесс вовлекаются оболочки глаза, светопреломляющие среды и сосуды в области ресничного тела и радужки — возникает ирит или иридоциклит, реже — хориоидит или поражение всех трех частей сосудистой оболочки — увеит. В качестве вторичных проявлений - лентовидная дистрофия роговицы и помутнение хрусталика (осложненная катаракта). Триаду симптомов: (иридоциклит, катаракта, лентовидная дистрофия роговицы) считают типичной для детского ревматоидного артрита и при ее наличии диагностируют это заболевание, даже если отсутствуют какие-либо суставные явления. Увеит может проявляться в любой фазе ревматоидного артрита и в любой срок от начала последнего, нередко до развития суставных изменений. Течение увеита вялое, практически бессимптомное, что объясняет запоздалую диагностику, а у ряда больных ведет к значительному снижению зрения или полной слепоте.

Течение суставной формы, за исключением случаев развития ревматоидного увеита, относительно благоприятное. У 60% населения болезнь прогрессирует сравнительно медленно и, как правило, не приводит к тяжелой инвалидности. Функциональный исход хуже у 1% больных с первоначальным вовлечением в процесс нескольких суставов (полиартрит), особенно при последующем поражении тазобедренных суставов.

Одновременно с воспалением суставов верхних конечностей при ревматоидном артрите практически всегда происходит поражение мелких суставов стоп. Воспаляются суставы, находящиеся в основании пальцев, что выражается болями при нажатии под «подушечками» пальцев ног. Симптоматично, что суставы ног воспаляются также симметрично (на правой и левой конечности), как и на руках.

Боли в суставах усиливаются чаще всего во второй половине ночи, и особенно под утро. Примерно до полудня боли очень интенсивные; пациенты часто сравнивают их с зубной болью. Однако после полудня боль ослабевает, а вечером вообще незначительна. Облегчение длится до середины ночи, но около 3-4 часов приступы болей в суставах возобновляются.

Помимо интенсивных болей для ревматоидного артрита характерен симптом «утренней скованности». Больные описывают утреннюю скованность как чувство «затекшего тела и суставов» или как ощущение «тугих перчаток на руках и тугого корсета на теле».

При вялом, мягком течении ревматоидного артрита утренняя скованность исчезает обычно через полчаса-час после того, как больной встал с постели. Но при тяжелом течении болезни это неприятное ощущение может сохраняться до часу дня и дольше.

Довольно часто перечисленные симптомы сопровождаются у больных чувством слабости, ухудшением сна и аппетита, умеренным повышением температуры, ознобами. Нередко больные худеют, иногда серьезно.

По мере развития болезни, в ее развернутой стадии в патологический процесс вовлекаются все новые и новые суставы. Относительно часто воспаляются коленные, локтевые, голеностопные и плечевые суставы. Течение заболевания чаще всего имеет волнообразный характер: периоды ухудшения самочувствия у больного сменяются периодами неожиданных улучшений.

После стрессов, простуд или переохлаждений состояние больного может вновь значительно ухудшиться. Вдобавок ко всему, со временем, к поражению суставов прибавляются различные осложнения в функционировании внутренних органов. Довольно часто происходит ревматоидное поражение легких, сердца, печени, почек, сосудов и кишечника. Такие осложнения не только способны серьезно ухудшить и без того не идеальное состояние больного, но даже создать угрозу его жизни.

Именно поэтому важно браться за лечение ревматоидного артрита как можно раньше, чтобы остановить развитие болезни в начальной стадии, не доводя дело до осложнений и не дожидаясь необратимых последствий.

Суставно-висцеральная форма:

Быстро прогрессирует(болезнь Стилла) — самая тяжелая форма ревматоидного артрита у детей; встречается гораздо реже, чем суставная, но все-таки имеет место. Она характеризуется острым началом и бурным развитием, высокой лихорадкой в начальной фазе и при обострениях, очень сильным суставным синдромом, аллергическими сыпями, трофическими расстройствами (изменения биохимических процессов в тканях неврогенного характера), выраженной реакцией лимфоидных органов и печени, висцеритами (воспаление внутренних органов.). Сравнительно редко (всего 3 % детей) параллельно развивается увеит. У 5-8 % детей определяются ревматоидные узелки.

Нарушения в опорно-двигательном аппарате являются ведущими. Поражение суставов множественное, симметричное, иногда с вовлечением почти всех суставов, включая позвоночник (шейный отдел), височно-челюстные, грудино-ключичные, тазобедренные, мелкие суставы кистей, стоп, все крупные суставы. Воспалительный процесс в суставах обычно сильно выражен: боли, местное повышение температуры, гиперемия кожи, переполнение кровью сосудов кровеносной системы над некоторыми суставами, значительное ограничение функции, накопление экссудата - жидкости, богатой белком и содержащей форменные элементы крови, образуется при воспалении. Как результат грубых анатомических изменений суставных поверхностей, периартикулярных тканей и атрофии мускулатуры, часто формируются подвывихи, вывихи, множественные контрактуры, которые иногда ведут больных к глубокой инвалидности с полной утратой способности к передвижению и самообслуживанию.

Так же наблюдаются скованность в пораженном суставе утром, отставание в массе тела и росте.

САМОПОМОЩЬ

Роль тренировок в период ремиссии особенно велика. Под влиянием физических упражнений активизируется деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной систем, нервно-мышечного аппарата, нормализуется обмен веществ, улучшается подвижность в суставе, увеличивается сила мышц, исчезает боль.

На тренировки накладываются следующие ограничения:

  • Исключение осевой нагрузки на сустав;

  • Исключение переразгибания сустава;

  • Исключить использование обезболивающих средств (мази, растирки, таблетки), так как, не чувствуя боли, можно травмироваться повторно.

  • Начинать тренировки необходимо с разминки короткоамплитудными движениями в суставе.

Важно!

При проведении тренировок при артрите амплитуда движений в суставе не должна превышать нижнюю границу болевого порога. Как только чувствуется боль - движение прекращайте!

Силовые упражнения необходимо разбавить упражнениями стабилизационного тренинга. Завершить занятие рекомендуется упражнениями на гибкость для всех мышечных групп.

Аэробная нагрузка при артрите допустима лишь в виде безударного тренинга. Наиболее предпочтительным вариантом является велотренажер. Аэробную тренировку не следует совмещать с силовыми занятиями. Длительность определяется уровнем физической подготовки человека. Обычно начинают с 20 минут в нижней границе зоны пульса с интенсивностью 50% от максимального пульса (220 минус возраст).

Отдельно остановимся на плавании. При заболеваниях артритом начинать тренировки в фитнес-центре рекомендуется именно с размеренных заплывов в бассейне. Это связано с тем, что в воде нагрузка на сустав минимальна, но есть нагрузка на мышцы. Заниматься лучше в слегка теплой воде. При таких условиях расширяется амплитуда движения в суставе.