Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мука одна.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
249.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Филиал федерального бюджетного образовательного учреждения высшего Профессионального образования «Российский Государственный социальный университет» в г.Красноярске

Кафедра экономики и финансового права

Курсовая работа

Дисциплина: Организация деятельности коммерческого банка.

Тема: Современные виды безналичных расчетов

Выполнил:

Студент гр.Фин-д-507

Специальность

Финансы и Кредит

Каменец А.А.

Научный руководитель:

Гаврильченко Г.С.

г.Красноярск 2011

Содержание

Введение

3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ. Принципы их организации в России.

4

1.1 Понятие и экономическое значение безналичных расчетов в современном денежном обороте.

4

1.2 Основы организации безналичных расчетов.

6

1.3. Принципы организации безналичных расчётов.

10

2. Современные виды безналичных расчетов и проблемы их совершенствования.

14

2.1 Пластиковые каты, как одна из основ современных безналичных расчетов.

14

2.2.Анализ рынка пластиковых карт.

17

2.3. Интернет-банкинг, как составляющая современных безналичных расчетов

22

2.4. Российский Интернет-банкинг, перспективы его развития

24

2.5. Электронные платежные системы в банковском бизнесе

28

заключение

32

Список используемой литературы

33

Введение

Актуальность темы связана с тем, что в настоящее время существует острая потребность в изучении и внедрении всеми участниками рыночных отношений механизмов функционирования новых форм безналичных расчетов. Безналичные расчеты приобретают особую актуальность поскольку это позволяет заметно увеличить эффективность банковской деятельности и снизить до минимума затраты на банковские операции.

Внедрение безналичных расчётов также обусловлено необходимостью российской экономики соответствовать стандартам экономики развитых стран, осуществлять международное сотрудничество с партнерами. Применение безналичных расчетов значительно снижает издержки на создание, применение, транспортировку и хранение наличных денег. Ни говоря уже о том, что применение безналичных расчетов увеличивает значение кредитного мультипликатора, что в свою очередь поднимает значение российской экономики на новый уровень. Безналичные расчёты повышают надежность и сохранность личных средств, к тому же позволяют экономить время при оплате многих услуг и покупок, особую актуальность это принимает при оплате ежемесячных коммунальных платежей и услуг связи.

Цель курсовой работы – исследовать действующие в настоящее время современные формы безналичных расчетов на примере пластиковых карт, Интернет-банкинга и электронных платежных систем, выявить существующие проблемы и перспективы развития.

В работе решается ряд промежуточных задач: рассмотрены основы и принципы организации безналичных расчетов, исследована динамика и тенденции современного рынка безналичных расчетов; выявлены особенности и перспективы развития на современном этапе.

Объект исследования – современные безналичные расчеты. Предмет исследования – операции по безналичным расчетам.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ. Принципы их организации в России.

1.1 Понятие и экономическое значение безналичных расчетов в современном денежном обороте.

Экономика любого государства представляет собой широко-разветвленную сеть различных хозяйствующих субъектов. Основой этих связей являются расчеты и платежи. А именно создание высокоэффективной надежной платежной системы обеспечивает реализацию их экономических возможностей.

Главные составляющие платежного оборота делят на наличные и безналичные расчеты. Безналичные расчеты – это денежные расчеты, проводимые путем записей на счетах в банках. Вся совокупность безналичных расчетов, совершаемых за определенный промежуток времени, образует безналичный платежный оборот. Участниками безналичных расчетов является огромное число юридических и физических лиц. Сегодня безналичный денежный оборот постепенно вытесняют налично-денежные расчеты в денежных системах различных стран. Этому способствуют низкие издержки по сравнению с наличными расчетами, быстрота их осуществления, разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии. На сегодняшний день около 80 % платежей приходится на безналичный денежный оборот. Основная доля проведения безналичных расчетов приходится на коммерческие банки. Именно им принадлежит важнейшая расчетно-платежная функция в платежной системе государства.

Система безналичных расчетов в Российской Федерации представляет собой совокупность государственных законов и правил, регулирующих механизм организации расчетов в народном хозяйстве, и совокупность банковских или иных учреждений, обеспечивающих проведение платежей и контроль над их правильным осуществлением. Элементами системы безналичных расчетов являются: принципы организации безналичных расчетов, формы расчетов, способы платежа, инструменты расчетов и соответствующий документооборот.

Значение безналичных расчетов в условиях глобализации финансовых рынков, ускорении оборачиваемости денежных средств имеет больше значение для современной экономики так как:

1) безналичные расчеты способствуют концентрации денежных ресурсов в банках. Временно свободные денежные средства предприятий, хранящиеся в банках, являются одним из источников кредитования;

2) безналичные расчеты способствуют нормальному кругообороту средств в народном хозяйстве;

3) четкое разграничение безналичного и наличного денежного оборотов создает условия, облегчающие планирование денежного обращения и безналичного денежного оборота.

4) ускорение оборачиваемости средств и совершении платежей;

5) сокращение объема наличных денег, необходимых для обращения, а также снижении издержек, связанных с их оборотом;

6) особенности организации безналичных расчетов приводят к удобству контроля за ними, что, например, снижает возможности ухода от налогов при использовании безналичных расчетов

Расширение сферы безналичного оборота позволяет более точно определять размеры эмиссии и изъятия наличных денег из обращения. В Российской Федерации безналичные расчеты осуществляются через платежную систему Банка России и частные платежные системы.

Платежная система Банка России и частные платежные системы действуют на основании Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности», других федеральных законов, а также нормативных актах Банка России.

Пользователями системы электронных платежей Банка России являются кредитные организации, их филиалы и другие клиенты Банка России, имеющие корреспондентские счета (субсчета), банковские счета в учреждениях Банка России, включенных в состав участников электронных платежей. Платежи для совершения электронным способом могут направляться клиентами в Банк России по системам телекоммуникации, на магнитных и бумажных носителях.