Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гидроэнергетика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Содержание

Введение

1. Немного об истории

2. Гидроэнергетика в Укриане

3. Основные схемы использования водной энергии

4. Описание работы ГЭС

5. Влияние гидроэнергетических объектов на окружающую среду и охрана природы

Введение

Многие тысячелетия верно слу-жит человеку энергия, заключен-ная в текущей воде. Запасы ее на Земле колоссальны. Недаром неко-торые ученые считают, что нашу планету правильнее было бы назы-вать не Земля, а Вода - ведь около трех четвертей поверхности пла-неты покрыты водой. Огромным аккумулятором энергии служит Мировой океан, поглощающий большую ее часть, поступающую от Солнца. Понятно, что челове-чество в поисках энергии не могло пройти мимо столь гигантских ее запасов. Раньше всего люди научи-лись использовать энергию рек.

И так,ГЭ-это единственный возобновляемый источник энергии,кот. соизмерим с топливом.

Изобретение паровой машины, казалось бы, остановило много-вековое триумфальное шествие водяных колес. Маленькие пыхтя-щие двигатели, которые можно было устанавливать где угодно, а не только на берегу реки, приво-дили в движение станки и кузнечные молоты и сукновальни, покусились даже на извечное предназначение водяных колёс - на орошение полей. Одно за другим шли на слом гигантские водяные колёса, казалось, многовековая история водяной энергетики близится к завершению.

Но когда наступил золотой век электричества, произошло возрождение водяного колеса, правда, уже в другом обличье - в виде водяной турбины. Электрические генераторы, производящие энергию необходимо было вращать, а это вполне успешно могла делать вода.

1. Немного об истории

Гидроэнергия, равно как и мускульная энергия людей и животных, а также солнечная энергия, используется очень давно. Упоминание об использовании энергии воды на водяных мельницах для помола зерна и дутья воздуха при выплавке металла относится к концу II в. до н. э. С течением столетий размеры и эффективность водяных колёс увеличились. С XI в. стали использоваться в сукновальном производстве, при варке пива, распилке леса, для работы откачивающих насосов, на маслобойнях. Можно считать, что современная гидроэнергетика родилась в 1891 году. В этом году русский инженер Михаил Осипович Доливо-Добровольский, эмигрировавший в Германию по причине «политической неблагонадёжности», должен был демонстрировать на электротехнической выставке во Франкфурте-на-Майне изобретённый им двигатель переменного тока. Этот двигатель мощностью около 100 киловатт сам по себе должен был стать гвоздём выставки, но изобретатель решил для его питания построить ещё и совершенно неожиданное по тем временам сооружение - гидроэлектростанцию. В небольшом городке Лауффен Доливо-Добровольский установил генератор трёхфазного тока, который вращала небольшая водяная турбина. Электрическая энергия передавалась на территорию выставки по невероятно протяжённой для тех лет линий передачи длиной 175 километров (это сейчас линии передач длиной в тысячи километров никого не удивляют, тогда же подобное строительство было единодушно признано невозможным).

Но эра гидроэнергетики тогда ещё не наступила. Преимущества гидроэлектростанций очевидны - постоянно возобновляемый самой природой запас энергии, простота эксплуатации, отсутствие загрязнения окружающей среды. . Поэтому в начале ХХ века было построено всего несколько гидроэлектростанций. Это было лишь началом. Освоение гидроэнергоресурсов осуществлялось быстрыми темпами, и в 30-е годы ХХ века была завершена реализация таких крупных проектов, как ГЭС Гувер в США мощностью 1,3 Гиговатт(Днепрогес строился тогда же!!!).

В настоящее время использование энергии воды по-прежнему остается актуальным, а основным направлением является производство электроэнергии.