Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Художественные особенности.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Художественные особенности «Горе от ума»

  • Горе от ума» — комедия в стихах А. С. Грибоедова — произведение, сделавшее своего создателя классиком русской литературы. Она сочетает в себе элементы классицизма и новых для начала XIX века романтизма и реализма.

  • Комедия «Горе от ума» — сатира на аристократическое московское общество первой половины XIX века — одна из вершин русской драматургии и поэзии; фактически завершила «комедию в стихах» как жанр. Афористический стиль способствовал тому, что она «разошлась на цитаты».

  • Комедия А.С. Грибоедова "Горе от ума" - произведение, роль которого в русской литературе трудно переоценить. В небольшой пьессе, где показан всего один день в доме московского барина Фамусова, драматург поднимает многие важнейшие проблемы своего времени.

  • Он затрагивает темы крепостного права, образования и воспитания, гражданского долга, нравственности, культуры и многие другие. История любви Чацкого и Софьи и история конфликта героя с московским дворянством переплетаются и соединяются в единую сюжетную линию.

  • По словам Пушкина, комедия "произвела неописанное действие и вдруг поставила Грибоедова наряду с первыми нашими поэтаами". В мировой литературе не много можно найти произведений, которые, подобно "горю от ума", в короткий срок снискали бы столь несомненную всенародную славу.

Классицизм или реализм?

  • Как первая в новой русской литературе реалистическая комедия «Горе от ума» несет в себе признаки яркого художественного своеобразия.

  • На первый взгляд в ней ощутима связь с традициями классицизма, проявляющаяся в

  • быстром развитии действия

  • остром диалоге

  • насыщенности поэтического языка афоризмами и меткими эпиграммами.

  • Сохраняются в комедии три классических единства:

  1. нее действие сконцентрировано вокруг одного героя (единство действия)

  2. оно совершается в одном месте - в доме Фамусова (единство места)

  3. завершается в продолжение суток (единство времени).

  • Из классицизма же заимствуются особенности драматических амплуа (Чацкий - «резонер», Лиза - «субретка») и I «торящие фамилии персонажей, намекающие на особенности их характеров: Фамусов (от лат. Fama- молва), Молчалин (молчун), Репетилов (от франц. repeter - повторять), Чацкий (в рукописи Чадский - намек на романтическую отуманенность героя, заявляющего в начале четвертого действия: «Ну вот и день прошел, и с ним / Все призраки, весь чад и дым / Надежд, которые мне душу наполняли») и т.д.

  • Но эти традиции классицизма играют в комедии второстепенную роль да к тому же внутренне перенастраиваются на реалистический лад.

  • Соблюдение трех единств реалистически мотивировано юношеским энтузиазмом Чацкого, в своем нетерпении и упорстве стремительно доводящего конфликт до кульминации и развязки.

  • «Резонер» Чацкий, в отличие от классицистической однолинейности (герой как ходячая добродетель), достаточно сложен и исполнен внутренних противоречий. И образ Лизы, близкий к типу ловких французских «субреток», осложнен реалистическими штрихами русской крепостной горничной, которая, проводив Фамусова, говорит: «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь».

Жанр:

  • Жанр пьесы критика определяла по-разному (политическая комедия, комедия нравов, сатирическая комедия)

  • Первоначально жанр "Горе от ума" был определен автором как "сценическая поэма", затем - "драматическая картина" и только окончательно - "комедия".

  • В начале XIX века перед комедиографом ставилась задача осмеяния пороков того или иного лица, а также развлечение публики. Но в своей необычной комедии Грибоедов преследовал совсем иные цели. Несомненно, они выразились в заголовке пьесы, смысл которого автор раскрывает в письме к Катенину: "... в моей пьесе 25 глупцов на одного здравомыслящего человека; и этот человек, разумеется, в противоречии с обществом, его окружающем, его никто не понимает, никто простить не хочет, зачем он немножко повыше прочих".

  • Таким образом, автор в пьесе затрагивает весьма болезненную тему - трагического одиночества умного человека. Почему же для анализа столь серьезной проблемы Грибоедов выбирает жанр комедии? Чтобы ответить на этот во-прос, попробуем определить, как проявилось в пьесе новаторство Грибоедова-комедиографа, какую разновидность жанра представляет собой 'Торе от ума".

  • Новаторство Грибоедова проявилось и в построении системы персонажей. Автор отказывается от стро гого деления персонажей на положительных и отрицательных, соблюдает реалистический подход к созданию образов, по его собственному определению, стремится к созданию не "карикатур", а "портретов".

  • Основным средством создания комического эффекта в пьесе являются забавные несоответствия. "Горе от ума" - комедия сатирическая, так как основ-ные несоответствия обусловлены социально. В комедии ярко противопоставляется "внешнее" и "внутренее", выявляются несоответствия мыслей и поведения героев.

  • Комическое, сатирическое, трагическое нераздельно слиты в единое целое, и в этом - жанровая уникальность "Горя от ума". Именно - в слиянии, в синтезе, а не в чередовании комических эпизодов с трагическими, вперемежку с сатирическими монологами. Одновременно идет развитие двух линий, неразрывно связанных друг с другом: Чацкий - Софья, Чацкий - общество Фамусова. (Софья и там, и там является двигателем интриги.) И разбросанность сюжета, и внезапность переходов от одной сцены к другой (а это не раз ставили в упрек Грибоедову!) логически оправданы.