Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Сравнительная

характеристика сказок в России и Германии.

Содержание.

1.Введение.

2.Что такое сказка?

2.1.Классификация фольклорной сказки.

2.2.Жанровые разновидности сказки.

2.3.Собирание сказок.

3. Сказки в России и Германии.

1.Введение.

2.Что такое сказка?

Ска́зка — жанр литературного творчества:

1) Сказка- фольклорная — эпический жанр устного народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов[1]. Вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза), включающий в себя разножанровые произведения, тексты которых опираются на вымысел. Сказочный фольклор противостоит «достоверному» фольклорному повествованию (несказочная проза) (см. миф, былина, историческая песня, духовные стихи, легенда, демонологические рассказы, сказ,предание, быличка).

2) Сказка литературная — эпический жанр: ориентированное на вымысел произведение, тесно связанное с народной сказкой, но, в отличие от нее, принадлежащее конкретному автору, не бытовавшее до публикации в устной форме и не имевшее вариантов[2]. Литературная сказка либо подражает фольклорной (литературная сказка, написанная в народнопоэтическом стиле), либо создаёт дидактическое произведение (см. дидактическая литература) на основе нефольклорных сюжетов. Фольклорная сказка исторически предшествует литературной.

Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова «каза́ть»[3]. Имело значение: перечень, список, точное описание. Современное значение приобретает с XVII—XIX века. Ранее использовалось слово баснь, до XI века — кощуна[источник не указан 898 дней].

Слово «сказка» предполагает, что о нём узнают, «что это такое» и узнают, «для чего» она, сказка, нужна. Сказка целевым назначением нужна для подсознательного или сознательного обучения ребёнка в семье правилам и цели жизни, необходимости защиты своего «ареала» и достойного отношения к другим общинам. Примечательно, что и сага, и сказка несут в себе колоссальную информационную составляющую, передаваемую из поколения в поколение, вера в которую зиждется на уважении к своим предкам.

2.1.Классификация фольклорной сказки.

Фольклорная сказка включает несколько жанров (по другой классификации - жанровых разновидностей одного жанра сказки). В науке о сказке существует проблема классификации сказочных жанров. В «Сравнительном Указателе Сюжетов: Восточнославянская сказка», созданном на основе указателя Аарне, в котором систематизирована европейская, а потом, в последующих редакциях, Стита Томпсона (Thompson Stith) (см. Указатель сюжетов фольклорной сказки), сказка народов мира, представлены следующие жанры сказочного фольклора:

  1. Сказки о животных, растениях, неживой природе и предметах.

  2. Волшебные сказки.

  3. Легендарные сказки.

  4. Новеллистические (бытовые) сказки.

  5. Сказки об одураченном чёрте.

  6. Анекдоты.

  7. Небылицы.

  8. Кумулятивные сказки.

  9. Докучные сказки.

2.2.Жанровые разновидности сказки.

Сказка о животных (животный эпос) — это совокупность (конгломерат) разножанровых произведений сказочного фольклора (сказка), в которых в качестве главных героев выступают животные, птицы, рыбы, а также предметы, растения и явления природы. В сказках о животных человек либо 1) играет второстепенную роль (старик из сказки «Лиса крадёт рыбу из воза (саней»)), либо 2) занимает положение, равноценное животному (мужик из сказки «Старая хлеб-соль забывается»).

Возможная классификация сказки о животных.

Прежде всего, сказка о животных классифицируется по главному герою (тематическая классификация). Такая классификация приведена в указателе сказочных сюжетов мирового фольклора, составленного Аарне-Томпсоном и в «Сравнительном Указателе Сюжетов. Восточнославянская сказка»:

  1. Дикие животные.

    • Лиса.

    • Другие дикие животные.

  2. Дикие и домашние животные

  3. Человек и дикие животные.

  4. Домашние животные.

  5. Птицы и рыбы.

  6. Другие животные, предметы, растения и явления природы.

Около двадцати сюжетов сказок о животных — это кумулятивные сказки (Рекурсивная). Принцип такой композиции заключается в многократном повторении единицы сюжета.

Кумулятивную (цепевидную) композицию различают:

  1. С бесконечным повторением:

    • Докучные сказки типа «Про белого бычка».

    • Единица текста включается в другой текст («У попа была собака»).

  2. С Конечным повторением:

    • «Репка» — нарастают единицы сюжета в цепь, пока цепь не оборвётся.

    • «Петушок подавился» — происходит расплетание цепи, пока цепь не оборвётся.

    • «За скалочку уточку» — предыдущая единица текста отрицается в следующем эпизоде.

Другой жанровой формой сказки о животных является структура волшебной сказки (о структуре смотрите ниже). Ведущее место в сказках о животных занимают комические сказки — о проделках животных. Сюжетное ядро комической сказки о животных составляют случайная встреча и проделка. Иногда сочетают несколько встреч и проделок (контаминация).  Героем комической сказки является трикстер (тот, кто совершает проделки). Основной трикстер в мировом эпосе - заяц.

Значительная часть сказок о животных занимает аполог (басня), в которой выступает не комическое начало, а нравоучительное, морализующее. При этом аполог не обязательно должен иметь мораль в виде концовки. Мораль вытекает из сюжетной ситуаций. Ситуации должны быть однозначными, чтобы легко сформировать моральные выводы. Типичными примерами аполога являются сказки, где происходит столкновение контрастных персонажей. Аполог — сравнительно поздняя форма сказок о животных. Относиться ко времени, когда моральные нормы уже определились и подыскивают для себя подходящую форму. В сказках этого типа трансформировались лишь немногие сюжеты с проделками трикстеров, часть сюжетов аполога (не без влияния литературы) выработал сам. Третий путь развития аполога — это разрастание паремии (пословицы и поговорки. Но в отличие от паремии, в апологе аллегория не только рациональна, но и чувствительна.

Рядом с апологом стоит так называемая новеллистическая сказка о животных, выделенная Е. А. Костюхиным. Новелла в животной сказке — это рассказ о необычных случаях с довольно развитой интригой, с резкими поворотами в судьбе героев. Тенденция к морализации определяет судьбу жанра. В нём более определённая мораль, чем в апологе, комическое начало приглушено, либо совсем снято. Озорство комической сказки о животных заменено в новелле иному содержанию — занимательному.

Говоря о сатире в сказках о животных, надо сказать, что литература некогда дала толчок к развитию сатирической сказки. Условие для появлении сатирической сказки возникает в позднем Средневековье. Эффект сатирического в фольклорной сказке достигается тем, что в уста животных вкладывается социальная терминология. Так в XIX веке сатирическая сказка непопулярна. Сатира внутри сказки о животных — это лишь акцент в крайне незначительной группе сюжетов о животных. И на сатирическую сказку повлияли законы животной сказки с проделками трикстера. Сатирическое звучание сохранилась в сказках, где в центре трикстер, а где была полнейшая нелепица происходящего, то сказка становилась небылицей.

Волшебная сказка имеет в своей основе сложную композицию, которая имеет экспозицию, завязку, развитие сюжета, кульминацию и развязку.

В основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении потери или недостачи, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников. В экспозиции сказки присутствуют стабильно 2 поколения — старшее и младшее. Также в экспозиции присутствует отлучка старшего поколения. Усиленная форма отлучки — смерть родителей. Завязка сказки состоит в том, что главный герой или героиня обнаруживают потерю или недостачу или же здесь присутствую мотивы запрета, нарушения запрета и последующая беда. Здесь начало противодействия, то есть отправка героя из дома.

Развитие сюжета — это поиск потерянного или недостающего.

Кульминация волшебной сказки состоит в том, что главный герой, или героиня сражаются с противоборствующей силой и всегда побеждают её (эквивалент сражения — разгадывание трудных задач, которые всегда разгадываются).

Развязка — это преодоление потери, или недостачи. Обычно герой (героиня) в конце «воцаряется» — то есть приобретает более высокий социальный статус, чем у него был в начале.

Однообразие волшебной сказки на сюжетном уровне в чисто синтагматическом плане открывается в  инвариантности набора функций (поступках действующих лиц), линейной последовательности этих функций, а также наборе ролей, известным образом распределённых между конкретными персонажами и соотнесенных с функциями. Функции распределяются среди семи персонажей:

  • антагониста (вредителя),

  • дарителя

  • помощника

  • царевны или её отца

  • отправителя

  • героя

  • ложного героя.

Дополнительные единицы для определения жанровых типов волшебной сказки:

:

  • наличие/отсутствие независимого от героя объекта борьбы (O — O_)

  • добывание брачного партнёра и чудесного предмета (O1 — O2)

  • добывание объекта героем для себя или для царя, отца, семьи, своей общины (S — S_)

  • фактор семейного характера основной коллизии (F — F_)

  • выявление сказки с отчётливо мифологической окраской враждебного герою демонического мира (M — M_)

Благодаря этим единицам, можно выделить пять групп сказок:

  1. O1SˉFˉM — героические сказки, змееборческого типа (АТ 300—301).

    • O2SˉFˉM — героические сказки типа quest (АТ 550—551).

  2. OˉSFˉM — архаические сказки типа «дети у людоеда» (АТ 311, 312, 314, 327).

    • B1DˉSM — сказки о семейно гонимых, отданных во власть лесным демонам (АТ 480, 709).

    • OˉSFMˉ — сказки о семейно гонимых без мифических элементов (АТ 510, 511).

  3. O1SFˉM — сказки о чудесных супругах (АТ 400, 425, и др.).

    • O2SFˉMˉ — сказки о чудесных предметах (АТ 560, 563, 566, 569, 736).

  4. O1SFˉMˉ- сказки о свадебных испытаниях (АТ 530, 570, 575, 577, 580, 610, 621, 675).

  5. O1SˉFˉMˉ — (АТ 408, 653).

    • O2SˉFˉMˉ — (АТ 665).

Пользуясь вышеизложенной классификацией типов волшебной сказки, надо иметь в виду, что во многих сказках есть, т. н. вторые ходы (перипетии), которая выражается в том, что главный герой сказки ненадолго теряет объект своего желания.

Новеллистическая сказка (или, социально-бытовая) имеет одинаковую с волшебной сказкой композицию, но качественно отличающаяся от неё. Сказка данного жанра прочно связана с реальностью, здесь существует лишь один, земной мир и реалистично передаются особенности быта, а главный персонаж — трикстер, обычный человек из народной среды, борющийся за справедливость с властями предержащими и добивающийся своего с помощью смекалки, ловкости и хитрости.

Анекдотическая сказка отличается от анекдота тем, что сказка является развёрнутым повествованием анекдота.

Небылицы — это сказки, построенные на абсурде. Они небольшие по объёму и часто имеют вид ритмизованной прозы. Небылицы представляют собой особый жанр фольклора, который встречается у всех народов как самостоятельное произведение или как часть сказки, скоморошины, былички, былины.