Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Великие люди Японии - Ода Нобунага.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
26.09 Кб
Скачать

О́да Нобуна́га — военно-политический лидер Японии периода Сэнгоку, один из наиболее выдающихся самураев в японской истории, посвятивших свою жизнь объединению страны.

Ода Нобунага родился в 1534 году в семье Оды Нобухидэ, даймё из провинции Овари. Нобунага был третьим сыном своего отца, первенцем, рождённым от законной жены, и считался наследником рода Ода. С детства Нобунага любил диковинные вещи и вёл себя очень странно и эксцентрично, за что получил кличку «большой дурак из Овари».

В 1546 году он прошёл церемонию совершеннолетия в замке Фуруватари и получил имя Ода Сабуро Кадзусано́сукэ Нобунага. Через два года он женился на дочери Сайто Досана, предводителя соседней провинции.

В 1551 году отец Нобунаги, умер. Его сын унаследовал титул главы рода, но реального влияния на родственников Нобунага почти не имел. Многие старейшины и вассалы рода отошли от него особенно из-за имиджа «дурака». Большинство старейшин перешли на сторону младшего брата Нобунаги, Оды Нобуюки, в борьбе за пост главы рода. С другой стороны, ряд влиятельных самураев поддержали Нобунагу.

Открытая война между двумя группировками началась в 1556 году. В этом году погиб тесть и союзник Нобунаги, Сайто Досан. Решив, что это благоприятный момент для захвата власти, Нобуюки и его соучастники атаковали силы Нобунаги. Но в битве при Ино повстанцы потерпели поражение. Нобунага собирался покончить с ними, но благодаря прошению матери помиловал своего младшего брата и его вассалов. В следующем году Нобуюки второй раз решил поднять войска, однако его судьбу решил один из полководцев, решивший перейти на сторону законного главы рода Ода и донёсший ему про намерения Нобуюки. Узнав про попытку нового восстания, Нобунага заманил младшего брата в свою резиденцию и убил его.

Битва при Окэхадзаме (город Тоёта в префектуре Айти).

В мае 1560 года, после того, как Нобунага завершил объединение земель провинции Овари, в его владения вторглась 25-тысячная армия Имагавы Ёсимото, которая по количеству превышала силы Оды в 5, а по другим источникам — в 10 раз. Силы Оды оказывали сопротивление, но их общее количество не превышало 5-ти тысяч человек. Авангард армий врага под командованием Мацудайры Мотоясу (Токугава Иэясу) захватил ряд пограничных фортов.

Получив тайное сообщение о том, что Имагава Ёсимото остановился передохнуть на холме Окэхадзама, он мгновенно собрал все имеющиеся силы, под прикрытием внезапного дождя обошёл основные силы Имагавы и атаковал центральный штаб противника и одержал блистательную победу.

После этой битвы род Имагава сильно ослабел. От его владений откололась провинция Микава во главе с Токугавой Иэясу. В 1562 году последний заключил союз с Нобунагой и начал войну с родом Имагава, постепенно поглощая западные владения бывшего сюзерена

Война за Мино

Поводом войны между родами Ода и Сайто была гибель Сайто Досана, главы рода Сайто и союзника Нобунаги. Собираясь передать свои владения Оде, Досан вступил в конфликт со своим сыном, Сайто Ёситацу, и был убит им в 1556 году.

Первые годы войны за Мино были безуспешными. Лишь после смерти Сайто Ёситацу в 1561 году, когда его бездарный сын Сайто Тацуоки стал главой рода и во вражеском стане случился раскол между старейшинами, ситуация для Оды изменилась к лучшему.

В 1564 году Нобунага заключил союз с Адзаи Нагамасой, властителем северных земель провинции Оми, выдав за него замуж свою сестру Оити. С этой поры род Сайто вынужден был вести войну на два фронта. В 1566 году, разуверившись в силах своего сюзерена Сайто Тацуоки, на сторону Оды перешли трое основных генералов противника, а также его главный стратег.

В 1567 году Нобунага захватил вражескую цитадель, замок Инабаяма, изгнал из него Сайто Тацуоки и завладел провинцией Мино.

Поход на Киото

В 1565 году в результате борьбы за власть между влиятельными родами столичной области Кинай был убит 13-й правитель сёгуната Муромати — Асикага Ёситэру. Убийцы, возглавленные родом Миёси, поставили на место правителя марионеточного сёгуна Асикагу Ёсихидэ. Кроме того, для полного контроля над сёгунатом они решили убрать потенциального претендента на пост сёгуна — Асикагу Ёсиаки. Но тот, узнав о недобрых намерениях в отношении него, бежал из столицы в провинцию Этидзэн, владения рода Асакура.

Асакура не стал двигать свои войска на столицу. Поэтому в 1568 году Ёсиаки отправился в провинцию Мино, владения Нобунаги, который сразу же согласился предоставить помощь, планируя расширить свою сферу влияния на столицу и её окрестности. Благодаря стараниям Ёсиаки, Нобунага заключил союз с родом Такэда, агрессивным восточным соседом, и в сентябре 1568 года выступил с большой армией в поход на Киото под предлогом освобождения города от мятежников.

Менее чем за полмесяца Нобунага завладел городом. Заговорщики из рода Миёси бежали. Те, кто пытался сопротивляться, были уничтожены. Асикага Ёсиаки был назначен 15-м сёгуном и в благодарность за помощь предложил Нобунаге пост своего заместителя. Однако тот отказался, не желая связывать себя с сёгунской системой власти, поскольку собирался держать всю полноту власти в своих руках.

Род Миёси попробовал взять реванш и в январе 1569 года, воспользовавшись отсутствием Нобунаги, атаковал киотский замок сёгуна. Однако это наступление было отбито расквартированными в столице силами Оды и войсками союзника Адзаи Нагамасы.

Коалиция противников Нобунаги

В 1569 году Нобунага послал Асикаге Ёсиаки «дворцовые положения» из 16-ти статей, которые существенно ограничивали полномочия сёгуна. Ёсиаки признал эти положения, однако они послужили началом конфронтации между двумя политиками.

В апреле 1570 года, под предлогом наказания Асакуры Ёсикагэ, отказавшего сёгуну в помощи, Нобунага начал поход на провинцию Этидзэн. Когда силы Оды вторглись на вражескую территорию, Нобунага получил известие об измене своего союзника и родственника Адзаи Нагамасы. Чтобы не быть окружёнными войсками Асакуры и Адзаи одновременно, Нобунага принял решение немедленно отступить в столицу. Этот неудачный поход привёл к ещё большему обострению отношений между Одой и сёгуном. Последний выслал тайные письма главам родов Асакура, Адзаи, Такэда, Мори и Миёси, а также буддийским монастырям Энряку-дзи и Исияма Хонган-дзи с призывом свергнуть Нобунагу. Образовалась «антинобунагская коалиция», которой фактически управлял сёгун Ёсиаки.

В августе 1570 года союзные силы Оды и Токугавы встретились в решающей битве при Анэгаве c 13-тысячным войском Адзаи и Асакуры, закончившейся победой Нобунаги. В конце лета того же года Нобунага двинул свои войска против сил рода Миёси, которые получили поддержку со стороны монастыря Энряку-дзи и остатков войск Асакуры и Адзаи. Чтобы окончательно расправиться с врагами в тылу, Ода отступил и перебросил войска в район их действий. Однако Адзаи и Асакура бежали за стены монастыря Энряку-дзи. В это время настоятель монастыря Хонган-дзи провозгласил Нобунагу «врагом Закона Будды».

В этой ситуации Нобунага решил задействовать императорский двор, чтобы на некоторое время обезвредить противников. При посредничестве Императора Огимати Ода заключил временный союз с Асакурой и Адзаи. В июне 1571 года Нобунага атаковал монастырь Энряку-дзи и сжёг его дотла, убив около 3-х тысяч монахов, женщин и детей. С падением Энряку-дзи силы Адзаи и Асакуры сильно ослабели. Чувствуя угрозу распада коалиции, сёгун обратился за срочной помощью к Такэде Сингэну. Сингэн разорвал старый союз с Нобунагой и вторгся в его восточные владения, одновременно напав на земли Токугавы Иэясу.

В январе 1573 года войска Сингэна разбили союзные силы Токугавы. Иэясу, потеряв почти всё войско, едва сумел вырваться из окружения и бежать в свой замок.