Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прог.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Министерство и образование науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский Государственный Технический Университет»

(ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ВГТУ)

Факультет автоматизации и роботизации машиностроения

Кафедра интеллектуальных технологий проектирования

Реферат на тему

«Программа для ЭВМ как объект авторского права»

Выполнил: студент группы ИТ-091

Голощапова Е.А.

Проверила: Малышева И.С.

Воронеж 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3

1.Программа с точки зрения правительства………………………………………….4

2.Объем авторских прав………………………………………………………………..5

3.Виды лицензий………………………………………………………………………..7

4.Ответственность за нарушение авторских прав…………………………………….8

Заключение……………………………………………………………………………....10

Список литературы……………………………………………………………………...11

Введение

Программы для ЭВМ и базы данных - сравнительно новый объект интеллектуальной деятельности человека.

Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (Ст.1261 ГК РФ).

Программам для ЭВМ предоставляется правовая охрана как произведениям литературы, а базам данных - как сборникам. При этом программа для ЭВМ и база данных должна представлять собой результат творческой деятельности автора (соавторов).

Данная тема наиболее актуальна в наши дни, так как программы обеспечивают работоспособность различных сфер деятельности человека при помощи компьютерных технологий.

1.Программа с точки зрения правительства

В течение более 25 лет среди советских юристов велись дискуссии о том, в каких формах наиболее целесообразно охранять важнейшие программные продукты — алгоритм и программу для ЭВМ. Были высказаны и подробно аргументированы три основные позиции: 1) целесообразность охраны алгоритмов и программ в рамках изобретательского (патентного) права; 2) необходимость разработки специального законодательства об охране алгоритмов и программ, которое использовало бы элементы как патентного, так и авторского права; 3) распространение на охрану алгоритмов и программ норм авторского права.

В конечном счете законодатель склонился к тому, чтобы приравнять программы для ЭВМ к произведениям науки, литературы и искусства. Впервые это решение было законодательно закреплено в Основах гражданского законодательства 1991 г., которыми программы для ЭВМ и базы данных были отнесены к объектам авторского права (ст. 134), и в Законе СССР "Об изобретениях в СССР" 1991 г., который указал, что алгоритмы и программы для ЭВМ не признаются изобретениями (ст. 1). В последующем данная позиция была воспринята российским законодательством и нашла четкое отражение в Законе РФ "Об авторском праве и смежных правах" (ст. 7), в Законе РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" (ст. 2) и Патентном законе РФ (ст. 4 ).

В настоящее время программы для ЭВМ в Российской Федерации охраняются как произведения литературы. В связи с этим к ним применяются все традиционные положения авторского права:

1) правовая охрана программ для ЭВМ наступает в силу их создания;

2) авторское право распространяется на любые программы для ЭВМ, как выпущенные, так и не выпущенные в свет, представленные в объективной форме, независимо от их материального носителя, назначения и достоинства;

3) презюмируется обязательность творческого характера деятельности автора по созданию программы для ЭВМ;

4) правовая охрана распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст1 и объектный код;2

5) регистрация программ для ЭВМ не обязательна. Правообладатель по своему желанию может зарегистрировать программы для ЭВМ в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (РосАПО), однако российское законодательство не придает такой регистрации конститутивного значения, она осуществляется с целью облегчения доказывания прав правообладателя и создания возможностей более широкого использования программных продуктов;

6) правовая охрана не распространяется на идеи и принципы, лежащие в основе программы для ЭВМ или какого-либо ее элемента, в том числе на идеи и принципы организации интерфейса и алгоритма, а также языки программирования;

7) авторское право на программы для ЭВМ не связано с правом собственности на их материальный носитель. Любая передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо прав на программы для ЭВМ;

8) авторское право на программы для ЭВМ действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.

2.Обьем авторских прав.

1)Личные неимущественные права (также обозначены в Бернской конвенции как "моральные права") включают в себя:

- право признаваться автором программы (право авторства);

-право использовать или разрешать использовать программу под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

-право обнародовать или разрешать обнародовать программу в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

2)Личные имущественные права(автору произведения принадлежит исключительное право на пользование произведения).К ним относятся:

-опубликование программы, т.е. предоставление экземпляров программы с согласия автора неопределенному кругу лиц

-воспроизведение программы (полное или частичное), т.е. изготовление одного или более экземпляров программы в любой материальной форме, а также их запись в память компьютера, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения.

-распространение программы путем продажи или иного отчуждения ее оригинала или экземпляров т.е. предоставление доступа к воспроизведенной в любой материальной форме программе, в том числе сетевыми и иными способами.

Ограничение здесь состоит только в том, что число экземпляров не должно увеличиваться, иначе придется вести речь о неправомерном воспроизведении программы. Соответственно правомерная передача экземпляра программы другому лицу исключает ее одновременное использование первоначальным обладателем.

-модификацию (переработку) программы, в том числе перевод программы с одного языка на другой за исключение случаев указанных в ст. 1280 ГК РФ;

-иное использование программы в соответствии со ст. 1270 ГК РФ. Это означает, что все имущественные авторские права сводятся, в конечном счете, к единому праву — праву на использование программы, под которым понимается введение их в хозяйственный оборот в любой форме и любыми способами. Исходя из этого определения, можно сделать вывод о том, что действия, не связанные с введением программы в хозяйственный оборот не являются использованием.