Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КР.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Курсовая работа – самостоятельная исследовательская работа студента

При определении оценки курсовой работы учитываются:

а) степень разработки темы;

б) полнота охвата научной литературы;

в) использование нормативных актов, юридической практики;

г) творческий подход к написанию курсовой работы;

д) правильность и научная обоснованность выводов;

е) стиль изложения;

ж) аккуратное оформление курсовой работы.

Возможные критерии оценки:

«отлично» выставляется студенту, показавшему глубокие знания, примененные им при самостоятельном исследовании избранной темы, способному обобщить практический материал и сделать на основе анализа выводы;

«хорошо» выставляется студенту, показавшему в работе и при ее защите полное знание материала, всесторонне осветившему вопросы темы, но не в полной мере проявившему самостоятельность в исследовании;

«удовлетворительно» выставляется студенту, раскрывшему в работе основные вопросы избранной темы, но не проявившему самостоятельности в анализе или допустившему отдельные неточности в содержании работы;

«неудовлетворительно» выставляется студенту, не раскрывшему основные положения избранной темы и допустившему грубые ошибки в содержании работы, а также допустившему плагиат.

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям:

  • четкость построения;

  • логическая последовательность (изложение одного вопроса должно логически связываться с изложением следующего вопроса);

  • аргументация выводов по каждому вопросу плана;

  • точность в определениях и классификациях;

  • конкретность в изложениях результатов работы;

  • обоснованность выводов по работе в целом;

Курсовая работа представляет собой:

- изложение результатов исследования с учетом вопросов теории и практики в проделах выбранной темы;

- авторский труд, самостоятельное творчество студента, формирование его личной позиции и практического подхода к выбранной теме;

- проявление и показ студентом умения логично, аргументировано, ясно, последовательно и кратко излагать свои мысли.

Цель курсовой работы: систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студента по учебной дисциплине.

Руководство и контроль за ходом написания, а также рецензирование работы осуществляется кафедрой. Научно-консультационную и методическую помощь студенту оказывает выделяемый кафедрой научный руководитель.

Работа над избранной темой требует от студента знаний основ методологии исследования, творческого мышления, прилежания и профессионализма. В курсовой работе должно найти отражение взаимосвязи теоретических положений с практикой, повседневной жизнью и деятельностью.

. Наиболее часто встречаемые ошибки при написании курсовой работы.

– содержание работы полностью или частично не соответствует заявленной тематике;

– переписывание одного или нескольких учебников;

– отсутствуют резолютивные выводы, к которым пришел автор в результате исследования;

– не показана работа с правовыми и в том числе даже нормативными источниками;

– отсутствует авторское мнение в работе.

МФЮА (оформление научных работ)

МФЮА полная pdf (финансы и кредит Дипломы)

МФЮА (курсовые финансы организаций)

МФЮА (краткая дипломы)

Структура и содержание курсовой работы

1. Содержание курсовой работы.

1.1. Введение.

Во введении обязательно должны содержаться указания на:

  • актуальность темы исследования;

  • объект исследования курсовой работы;

  • предмет исследования курсовой работы;

  • цели и задачи исследования;

  • методологическая основа исследования;

  • теоретическая основа курсовой работы;

  • структура работы (краткое изложение основных глав курсовой работы);

введение заканчивается фразой: «курсовая работа изложена на ___ страницах, содержит ___ таблиц, ___ рисунков, ___ диаграмм, библиографический список содержит ___ источников».

1.1.1. Актуальность темы исследования. Актуальность — обязательное требование к любой научной работе. То, как ее автор умеет выбрать тему, насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социально-экономической значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность.

Чтобы сообщить читателю научной работы о состоянии разработанности выбранной темы, составляется краткий обзор литературы, который в итоге должен привести к выводу, что именно данная тема еще не раскрыта, или раскрыта лишь частично, или не в том аспекте; и потому нуждается в дальнейшей разработке.

Другими словами, актуальность – это ответ на вопрос, почему студентом выбрана именно эта тема для написания курсовой работы, что важного и необходимого содержит в себе изучение этого вопроса.

Необходимо помнить, что актуальность не должна занимать слишком много места, оптимальный объем составляет 1/2 или 2/3 страницы.

1.1.2. Объект исследования курсовой работы. Объектом курсовой работы обозначается область знаний, которую предстоит исследовать автору в его работе.

1.1.3. Предмет курсовой работы. Предмет исследования уточняет область научного познания по выбранной тематике курсовой работы. Объект всегда шире, чем предмет и, если объект одной курсовой работы в принципе может совпасть с другими схожими работами, то предмет исследования у каждой курсовой работы свой, неповторимый – этим (ну еще и методологической моделью исследования) одна курсовая работа отличается от другой. Предмет – это всегда то конкретное, что собирается исследовать автор.

1.1.4. Цели и задачи исследования. Цели исследования предопределены предметом курсовой работы, непосредственно вытекают из него, а задачи, в свою очередь, предопределены целью исследования. Чаще всего цель исследования одна, а задач, естественно, несколько. Цель курсовой работы – это тот ориентир, то конечное состояние, которое автор стремится в итоге достигнуть. Цели с задачами соотносятся как общее и частное, то есть задачи – это определенные промежуточные пункты, которые необходимо достичь, чтобы осуществить общую цель.

Как правило, цель предполагает изучение какого-то вопроса (проблемы) и разработку рекомендаций по совершенствованию чего-либо. Например: Целью курсовой работы является изучение процесса найма и адаптации персонала в организации и выработка рекомендаций по его совершенствованию.

На основе цели формулируются задачи (как правило, не меньше пяти); обычно это делается в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, выявить…, проанализировать… и т.п.). Формулировку задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описания их решения должно составить содержания глав (параграфов) курсовой работы. Это важно также и потому, что заголовки таких глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

1.1.5. Методологическая основа исследования. Это одна из самых важных составляющих любого исследования, к которой не следует относиться формально, дублируя известные штампы из других работ. Необходимо тщательно подбирать набор методологических приемов, способов и средств для изучения своего предмета исследования, что является безусловным залогом успеха в написании и защите курсовой работы. Конечно часть философских и общенаучных методов, таких например, как диалектика анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукции и т. д., присутствует в любой работе, однако, каждая работа, а тем более по теории государства и права, должна опираться и на свой неповторимый набор методологических приемов. Лучше всего даже посвятить отдельный параграф методологической модели исследования.

Рекомендуемое количество глав 2-3. Каждая глава содержит 2-3 параграфа объемом от 5 до 8 страниц каждый.

Структура первой главы курсовой работы:

Теоретические и методические (методологические) основы исследуемой проблемы;

В данной главе необходимо оценить степень изученности данной проблемы в различных источниках, дать характеристику различных точек зрения по исследуемому вопросу, высказать и обосновать свою точку зрения, исследовать влияние на изучаемую проблему временного фактора, провести анализ методов (методик) исследований в данной области. В конце данной главы следует представить обобщающие выводы, также могут быть приведены экономические категории, показатели, критерии, которыми будет оперировать автор при анализе изучаемой проблемы.