Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
401
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
31.25 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Ярославский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения  высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения»

Реферат по ОБЖ

На тему «Общие права и обязанности военнослужащих.

Виды ответственности, установленные для военнослужащих (дисциплинарная,административная,воинско-правовая,материальная,уголовная).

Соблюдение норм международного гуманитарного права.»

Выполнила

студентка 1 курса

группы 9-ДОУ-9 (ЯРДО-111)

Баранова Наталья

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3

Глава 1. Основные права и обязанности военнослужащих………………………….4

1. Социально-экономические права…………………………………………………...4

2. Политические права и свободы……………………………………………………..4

3. Личные права и свободы…………………………………………………………….4

Глава 2. Обязанности военнослужащих………………………………………………4

1. Общие обязанности………………………………………………………………….4

2. Должностные и специальные обязанности………………………………………..5

Глава 3. Соблюдение норм международного гуманитарного плана……….……….6

Заключение………………………………………………………………………...…...7

Введение

В настоящее время, как и ранее, вопрос о правовом статусе военнослужащих его реализации является одним из важнейших теоретических и практических вопросов, стоящих перед военными юристами. Связано это в первую очередь с тем, что в Российской Федерации произошли значительные политические, социальные, экономические изменения, коренным образом обновилось законодательство, сложилась определенная практика его применения, в том числе и судебная.

Демократические процессы, происходящие ныне в Российской Федерации, затронули все слои общества, включая Вооруженные Силы. В условиях резкого обострения общественных противоречий, когда развитие российского общества подчас приобретает непредсказуемый характер, роль правового регулирования строительства и использования Вооруженных Сил резко возрастает.

На сегодняшний день, в условиях рыночной экономики, спада производства и нехватки бюджетных средств, военнослужащие представляют одну из категорий населения нашей страны, которой весьма необходимы поддержка государства и правовая защита.

Военная мощь государства во многом зависит от разработанности, содержания и качества правовых норм, регулирующих статус военнослужащих и способствует обеспечению сплоченности и единства действий военнослужащих, мобилизации их на совершенствование боевого мастерства, на безупречное несение военной службы, а также реализации их прав и законных интересов.

Сложные связи, возникающие между государством и военнослужащими, их взаимоотношения друг с другом фиксируются государством в юридической форме в форме прав, свобод, обязанностей, ответственности, гарантий и образуют правовой статус военнослужащих. Правовой статус военнослужащих в настоящее время законодательно закрепляется государством в конститу­ционном праве того или иного государства (конституциях и текущем законодательстве). Для части военнос­лужащих, находящихся на территории других государств, последнее конкретизируется нормами международно­го права и законодательством государства пребывания. Причем в случае противоречия норм внутригосудар­ственных законодательств (собственно и страны пребы­вания) с нормами международного права, применяются последние.

Глава 1. Основные права и обязанности военнослужащих.

1. Социально-экономические права.

Социально-экономические права- это те права, которыми военнослужащие пользуются как граждане Российской Федерации. Они обеспечивают воинам возможность удовлетворять свои материальные и духовные потребности. Вот лишь некоторые из этих прав. Время нахождения граждан на военной службе засчитывается в их общий трудовой стаж и стаж работы по специальности. Если служба по контракту засчитывается из расчета один месяц военной службы за один месяц работы, то на военной службе по призыву - за два месяца работы. Воины обеспечиваются бесплатным питанием и вещевым имуществом. Военнослужащим, проходящим службу по призыву, предоставляется ежедневно не менее восьми часов для сна и двух часов личного времени. За время службы солдатам предоставляется основной отпуск продолжительностью 15 суток (сержантам 20 суток). Все военнослужащие бесплатно пользуются услугами библиотек и читальных залов, просматривают кино- и видеофильмы и т.п.

2. Политические права и свободы.

Политические права и свободы обеспечивают участие военнослужащих в управлении делами общества и государства. Они имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Военнослужащие обладают свободой слова, правом выражать мнения и убеждения, получать и распространять информацию, не допуская при этом разглашения государственной и военной тайны.

3. Личные права и свободы.

Личные права и свободыпозволяют каждому военнослужащему проявить себя в социальной и культурной сфере. Они дают возможность защищать свои честь и достоинство, законные интересы. Речь идет, например, о праве возмещения причиненного в ходе службы ущерба, обжалования неправомерных действий, о свободе совести и вероисповедания и т. д.