Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦБ РФ, средства банков.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Лекция 1. Правовые и организационные основы банковской деятельности.

Определение понятия «банк».

Функции банков.

Классификация банков.

Профессор Леонтьев В.Е. («Финансы, деньги, кре­дит и банки»):

Банк - это предприятие, осуществляющее пред­принимательскую деятельность, связанную с производством специфического продукта в сфере обращения. При этом под банковским продуктом понимается товар особого рода - деньги, платежные средства и услуги преимущественно де­нежного характера.

Современный экономический словарь:

Банк - финансовая организация, учреждение, про­изводящее разнообразные виды операций с деньгами и цен­ными бумагами и оказывающее финансовые услуги Прави­тельству, предприятиям, гражданам и друг другу.

Большой бухгалтерский словарь:

Банк - финансовое предприятие, которое сосредо­тачивает временно свободные* денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расче­тах между предприятиями, организациями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.

Экономическая энциклопедия под редакцией ака­демика Л.И. Абалкина:

Банк - специализированное финансово-кредитное учреждение, предназначенное для: а) посредничества и кре­дитных отношений между экономическими субъектами: мо­билизации (концентрации) свободных денежных средств и их последующего распределения в форме кредитов; б) денеж­ных расчетов между экономическими субъектами; в) созда­ния кредитных орудий обращения; г) превращения в капитал денежных сбережений населения и денежных доходов субъ­ектов экономики.

В приведенных определениях видны основные функции банков: аккумулирование средств, регулирование денежного обращения и посредничество. Рассмотрим их подробнее.

Функция аккумулирования средств. Мобилиза­ция временно свободных денежных средств и превращение их в капитал — одна из старейших функций банков. Аккуму­лированные банком свободные денежные средства юридиче­ских и физических лиц, с одной стороны, приносят их вла­дельцам доход в виде процента, а с другой стороны - созда­ют банку базу для проведения активных операций. Сконцен­трированные банком сбережения могут быть использованы на различного рода экономические и социальные нужды.

Функция регулирования денежного оборота. Банки выступают центрами, через которые проходит платеж­ный оборот различных хозяйственных субъектов. Благодаря системе расчетов банки создают для своих клиентов возмож­ность совершения обмена, оборота денежных средств и капи­тала. Регулирование денежного оборота достигается также посредством имитирования платежных средств, кредитова­ния потребностей различных субъектов производства и об­ращения, массового обслуживания хозяйства и населения.

Посредническая функция. Банки осуществляют перелив денежных средств и капи­талов от одного субъекта к другому, от одной отрасли народ­ного хозяйства к другой. Посредством совершения операций по счетам банки совершают движение капиталов. Перерас­пределяемые банками ресурсы не совпадают ни по размеру, ни по сроку, ни по сфере функционирования. Высвободив­шиеся у одного субъекта и аккумулируемые банком ресурсы не совпадают с потребностями другого субъекта. Банк, нахо­дясь в центре экономической жизни, получает возможность трансформировать размер, сроки и направление капиталов в соответствии с потребностями хозяйства.

Таким образом, посредническая функция банка - это функция трансформации ресурсов, обеспечивающая бо­лее широкие отношения субъектов воспроизводства и сокра­щение риска.

Среди функций коммерческих банков также назы­вают: выпуск кредитных денег. Коммерческий банк осуще­ствляет выпуск кредитных средств обращения посредством депозитно-чековой эмиссии. Суть ее сводится к тому, что коммерческие банки, выдавая кредит, зачисляют его на счет субъекта хозяйствования, представляющий собой счет до востребования. Кроме того, выпуск кредитных денег в обращение сводится к имитированию векселей, че­ков, пластиковых карт, которые замещают действительные деньги кредитными, снижая при этом издержки обращения.

Рассмотрим возмож­ные классификации банков.

1 . Центральные банки и прочие кредитные организации.

2. По форме собственности - государственные, ча­стные, смешанные. З.По страновой принадлежности капитала - отече­ственные, иностранные, совместные.

4.По территориальному признаку - региональные (местные, муниципальные), межрегиональные, националь­ные, международные, заграничные.

5.По количеству филиалов - не имеющие филиа­лов, имеющие один и более филиалов.

6.По степени независимости - самостоятельные, дочерние, уполномоченные, консорциональные (включают минимум две стороны, не имеющие контрольного пакета ак­ций).

7.По характеру деятельности - универсальные, специализированные. Специализация может быть отраслевая и функциональная. По отраслевой специализации могут быть следующие виды банков: промышленные, строительные, сельскохозяйственные, торговые, транспортные и др. По функциональной специализации - инновационно-инвестиционные, сберегательные, ипотечные, клиринговые, страховые и др.

8.По масштабу деятельности - крупные, средние и малые.

В реальности чистых форм банков не существует. К тому или иному виду они могут быть отнесены исходя из до­минирующих характеристик.

Основной целью деятельности коммерческих банков является получение прибыли. Поэтому деятель­ность банков должна строиться с учетом соблюдения сле­дующих основных принципов:

1. Осуществление деятельности в пределах имеющихся ресурсов.

2. Полная экономическая самостоятельность и ответственность коммерческих банков за результаты своей деятельности.

3. Взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся на рыночной основе.

4. Регулирование деятельности коммерческого банка может осуществляться только косвенными экономиче­скими (а не административными) методами.

Банковская система - это сложная, входящая в системы более высокого уровня, самоорганизующаяся и ис­торически сложившаяся под воздействием внешних и внут­ренних процессов система, представляющая собой целост­ную совокупность осуществляющих банковскую деятель­ность учреждений. Согласно закону РФ «О банках и банковской дея­тельности» банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а так­же филиалы и представительства иностранных банков. Таким образом, фундаментальным принципом организации бан­ковской системы России является ее двухуровневость.

По состоянию на 01.01.2004 г. Банком России было зарегистрировано 1666 кредитных организаций, в том числе 1632 банков, 54 небанковские кредитные организации, 32 кредитные организации со 100-процентным иностранным участием в капитале. Действующие банки имели на территории России 3219 филиалов, из них 1045 - Сбербанка РФ. Российские кредитные организации имеют 219 представительств, в том числе 30 в дальнем зарубежье и 13 - в ближнем.

Приведем некоторые сведения об Ивановском ре­гиональном сегменте банковской системы России. В Иванов­ской области действуют 5 самостоятельных кредитных орга­низаций: Евроальянс, Акция, Иваново, Ивановский област­ной банк, Кранбанк. Банк Евроальянс имеет 2 филиала (в Шуе и Кинешме), Ивановский областной банк - 2 филиала (в Вичуге и Тейково). Кроме того, действуют 15 филиалов сле­дующих иногородних банков: Сбербанк, «Солидарность», филиалы «Кинешемский» и «Вознесенский» Инвестторгбанка, Севергазбанк, Импексбанк, Центральное ОВК, Менатеп СПб, Россельхозбанк, Юниаструмбанк, Авангард, Моском-приватбанк, МДМ-банк, КБ «Легион», Промсвязьбанк. Также открыты представительства 2 банков - Внешторгбанка и Су­достроительного банка. Банк России представлен территори­альным подразделением - Главным управлением Банка Рос­сии по Ивановской области.

Лекция 2. Статус и функции цб рф.

Место Банка России в банковской системе России.

Цели и функции ЦБ России.

Денежно-кредитная политика ЦБ России.

Статус ЦБ РФ уста­новлен Конституцией Российской Федерации. В статье 75 Конституции определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии, а в качестве основной функции - за­щита и обеспечение устойчивости рубля. Эти полно­мочия Банк России осуществляет независимо от других фе­деральных органов государственной власти. Следует отметить, что понятие денежной эмиссии включает не только выпуск денежных знаков в обращение, но и установление объема находящихся в обороте денег. Ре­гулирование денежной массы способствует поддержанию покупательной способности рубля.

Согласно Федеральному закону от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России является юридическим лицом. При этом остался открытым вопрос об организационно-правовой форме, в которой создан Банк России. Исходя из положений Гражданского кодекса РФ следует, что Банк Рос­сии относится к некоммерческим организациям, поскольку он не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяет полученную прибыль между участниками. Уставный капитал и иное имущество Банка Рос­сии являются федеральной собственностью. В соответст­вии с целями и в порядке, которые установлены Федераль­ным законом «О банках и банковской деятельности», Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золото­валютные резервы Банка России.

Государство не отвечает по обязательствам Бан­ка России, а Банк России - по обязательствам государст­ва, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.

Цели и функции Банка России определены Феде­ральным законом от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Целями деятельности Банка России являются:

- защита и обеспечение устойчивости рубля;

- развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функцио­нирования платежной системы.

Банк России выполняет следующие функции:

1. Во взаимодействии с Правительством Россий­ской Федерации разрабатывает и проводит единую государ­ственную денежно-кредитную политику.

2. Монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение.

3. Является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинан­сирования.

4. Устанавливает правила осуществления расче­тов в Российской Федерации.

5. Устанавливает правила проведения банковских операций.

6. Осуществляет эффективное управление золо­товалютными резервами Банка России.

7. Принимает решение о государственной реги­страции кредитных организаций, выдает кредитным органи­зациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их.

8. Осуществляет надзор за деятельностью кре­дитных организаций и банковских групп (далее - банковский надзор).

9. Регистрирует эмиссию ценных бумаг кредит­ными организациями в соответствии с федеральными зако­нами.

10. Осуществляет самостоятельно или по поруче­нию Правительства Российской Федерации все виды банков­ских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России.

И т. д.

Председатель Банка России назначается на долж­ность Государственной Думой сроком на четыре года. Кан­дидатуру представляет Президент Российской Федерации. Государственная Дума вправе освободить от должности Председателя Банка России по представлению Президента Российской Федерации.

Оперативное руководство Банком России осу­ществляется Советом директоров Банка России. В него входят Председатель Банка России и 12 членов Совета ди­ректоров. Совет директоров заседает не реже одного раза в месяц.

Члены Совета директоров назначаются Государст­венной Думой на должность сроком на четыре года по пред­ставлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации.

Денежно-кредитная политика — это составная часть единой государственной экономической политики, прояв­ляющаяся в воздействии на количество денег в обращении с целью достижения стабильности цен, обеспечения макси­мально возможной занятости населения, а также роста реаль­ного объема производства.

Денежно-кредитное регулирование - это совокуп­ность осуществляемых Банком России мер, направленных на изменение таких показателей денежного обращения, как де­нежная масса в обращении, объем выдаваемых кредитов, уровень процентных ставок и др.

Различаются методы и инструменты денежно-кредитной политики.

Методы денежно-кредитной политики - это способы воздействия на ориентиры денежно-кредитной политики, осуществляемые посредством применения определенных ин­струментов денежно-кредитной политики.

Инструменты денежно-кредитной политики - это тесно связанные с целевыми ориентирами денежно-кредитной политики показатели, находящиеся в сфере воз­действия Банка России как органа денежно-кредитного регу­лирования, величина которых может быть достаточно быстро скорректирована.

Рассмотрим подробнее основные инструменты и методы денежно-кредитной политики, реализуемые Бан­ком России:

1. Процентные ставки по операциям Банка России. Банк России использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки и может устанавливать одну или не­сколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процент­ной ставки.

Система процентных ставок Банка России во многом соответствует мировой практике. В эту систему входят став­ка рефинансирования и ставки по кредитным и депозитным операциям Банка России, осуществляемым с кредитными ор­ганизациями.

Экономический рост, наблюдаемый в России в послед­ние годы при относительно невысоком уровне инфляции, свидетельствует о рациональности складывающегося текущего уровня процентных ставок. Важную роль среди процентных ставок Банка России играет ставка рефинансирования. Изменяемая в зависимости от экономической ситуации, ставка рефинансирования вы­полняет сигнальные функции, давая участникам денежного рынка информацию об оценке Банком России сложившегося уровня инфляции и перспектив ее развития и, тем самым, ока­зывая влияние на инфляционные ожидания хозяйствующих субъектов. Однако задачей этой ставки не является опера­тивное влияние на изменение текущей ситуации на межбан­ковском рынке.

Ставка рефинансирования Банка России ока­зывает опосредованное влияние на уровень ссудного процента в связи с тем, что в пределах официальной ставки проценты за кредит банка относятся на затраты (включаются в себе­стоимость продукции), а сверх этой величины - выплачива­ются из прибыли.

Впервые ставка рефинансирования Банком России была установлена с 01.01.92 г. в размере 20% и с тех пор из­менялась 54 раза. Максимальная ставка 210% действовала с 15.10.93 г. по 28.04.94 г. Минимальная ставка 13% установ­лена с 15.06.2004 г.

Устанавливаемые Центральным банком РФ процент­ные ставки по своим операциям оказывают все более значи­тельное влияние на общий уровень ставок межбанковского кредитного рынка и на величину процентов по кредитам предоставляемым нефинансовым предприятиям и организациям.

2. Нормативы обязательных резервов, депо­нируемых в Банке России (резервные требования).

Порядок резервирования кредитными организация­ми определен Положением Банка России от 29.03.2004 г, № 255-П «Об обязательных резервах кредитных организаций».

Резервные требования устанавливаются в целях ограничения кредитных возможностей кредитных организа­ций и поддержания на определенном уровне денежной массы в обращении.

Обязанность выполнения резервных требований возни­кает с момента получения лицензии Банка России на право совершения соответствующих банковских операций и явля­ется необходимым условием их осуществления.

Размер обязательных резервов в процентном отно­шении к обязательствам кредитной организации (норматив обязательных резервов), а также порядок депонирования обя­зательных резервов в Банке России устанавливаются Советом директоров. Нормативы обязательных резервов не могут пре­вышать 20 процентов обязательств кредитной организации и могут быть дифференцированными для различных кредит­ных организаций. Указанием Банка России от 07.07.2004 г. № 1473-У «Об изменении обязательных резервов кредитных организа­ций и проведении внеочередного регулирования размера обя­зательных резервов» установлены нормативы обязательных резервов, депонируемых в Центральном Банке РФ.

При нарушении нормативов Банк России имеет право списать в бесспорном порядке с корреспондентского счета кредитной организации, открытого в Банке России, сумму недовнесенных средств, а также взыскать с кредитной организации в судебном порядке штраф в размере, установ­ленном Банком России. Указанный штраф не может превы­шать сумму, исчисленную исходя из двойной ставки рефи­нансирования Банка России, действовавшей на момент при­нятия судом соответствующего решения.

После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязательные резервы, депонируемые кредитной организацией в Банке России, пе­речисляются на счет ликвидационной комиссии (ликвидато­ра) или конкурсного управляющего и используются в поряд­ке, установленном федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.