Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКР. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

Гражданское право

Вариант 1

Вопросы:

1. Понятие, значение и сфера применения договора купли-продажи.

Правовое регулирование договора купли-продажи. Виды договора купли-продажи. Стороны, предмет и форма договора. Существенные условия договора. Содержание договора купли-продажи (права, обязанности и ответственность сторон по договору.) Исполнение договора купли-продажи. Договор розничной купли продажи. Договор купли-продажи недвижимости.

2. Договор банковского счета.

Понятие расчетных правоотношений. Понятие и правовое регулирование договора банковского счета. Стороны, предмет и форма договора, срок и цена. Права и обязанности сторон по договору банковского счета. Виды счетов.

Задачи:

1. 25 января 2001 года погиб Сидоров. Никаких распоряжений о судьбе принадлежавшего ему имущества он не оставил. Через 2 месяца, т.е. 25 марта 2001 года, умер его отец. А 15 апреля 2001 жена Сидорова родила сына. Отец Сидорова проживал  совместно с семьей сына и после смерти сына фактически вступил во владение имуществом сына. Он имел еще одного сына, который проживал отдельно. Перечислите наследников Сидорова? В каких долях они ему наследуют? Кто является наследником отца Сидорова?

2. Несовершеннолетний Демьянюк Игорь (12 лет), играя со спичками, поджег дом Петрова. Петров предъявил иск к родителям Демьянюка о возмещении причиненных убытков. Суд требования Петрова удовлетворил. До совершеннолетия Игоря была взыскана лишь часть суммы, поэтому Павлов обратился с вопросом, можно ли взыскать оставшуюся сумму с самого Демьянюка, поскольку ему исполнилось 18 лет и уже работает. Дайте разъяснения по данному вопросу.

Правовое регулирование договоров:

Договор купли-продажи регулируется:

  1. Конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи товаров от 11.04.1980.

  2. Гражданским кодексом Республики Беларусь (гл. 30);

  3. Законом РБ от 09.01.2002 № 90-З О защите прав потребителей.

  4. Законом РБ «О торговле» от 28.07.2003 г.

  5. Указом Президента Республики Беларусь от 07.03.2000 № 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров";

  6. Указом Президента Республики Беларусь от 04.01.2000 № 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций";

Договор банковского счета регулируется:

  1. Гражданским кодексом Республики Беларусь (гл. 45);

  2. Банковским кодексом Республики Беларусь (гл. 22);

  3. Правилами открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденными постановлением

  4. Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2000 № 24.12 (с изменениями и дополнениями);

  5. Правилами осуществления операций по текущим (расчетным) и вкладным счетам физических лиц в иностранной валюте, утвержденными постановлением Правления Национального банка от 28.06.2001 № 169.

Вариант 2

Вопросы:

1. Понятие, характеристика и элементы договора дарения.

Понятие и правовое регулирование договора дарения. Стороны, предмет и форма договора. Существенные условия договора. Дарение и обещание дарения. Запрещение и ограничение дарения. Отмена дарения. Ответственность дарителя за вред, причиненный вследствие недостатков подаренной вещи. Пожертвования.

2. Область применения и значение договора хранения.

Понятие договора хранения. Правовое регулирование хранения. Предмет и форма договора хранения. Стороны в договоре хранения. Срок и цена договора. Содержание договора хранения. Виды договоров хранения.

Задачи:

1. Благотворительный фонд «Надежда» передал Ассоциации «Золотое Руно» в собственность по договору постоянной ренты часть здания. В последующем фонд преобразовался в общественное объединение «Опека». Ассоциация перестала выплачивать рентные платежи, объяснив это тем, что рентополучатель больше не существует, поэтому обязательство по уплате ренты прекратилось. Объединение «Опека» предъявило иск в суд. Каким будет судебное решение?

2. Ученики школы № 15 г. Гродно Костин (12 лет), Викторов (15 лет) и Алехин (17 лет) разбили в магазине «Батория» витринное стекло стоимостью 300.000 рублей. Кто и в каком объеме несет имущественную ответственность перед магазином, если Алехин работает и получает заработную плату 150.000 рублей в месяц, Костин проживает с дедом и бабкой, так как его родители три года назад погибли в автокатастрофе, а у Викторова есть вклад в банке на сумму 100.000 рублей?

Правовое регулирование договоров:

Договор дарения регулируется:

  1. Гражданским кодексом Республики Беларусь (гл. 32) (с учетом изменений от 04.01.2003).

  2. Инструкцией о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам от 20.02.2002 № 16.

Договор хранения регулируется: