Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч истШпорки.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

1. История–это наука о прошлом человеческого общества и его настоящем, о закономерности развития, его существования. Смысл-изучение исторического процесса во всём его многообразии. Этот процесс проявляется в политической, экономической, международной жизни общества. Таким образом, история – многоотраслевая наука, состоящая из множества частей: экономическая, политическая, социальная, военная истории; история религии, государства и права. Предмет изучения: всемирная (всеобщая) история; история континентов; история отдельных стран и народов. Специальные исторические дисциплины: дипломатика (изучает исторические акты); нумизматика (монеты); геральдика; генеология (фонд 1317 – сведения о всех двор фамилиях); сфрагистика (печати); топонимика; историография (анализ взглядов и закономерностей); источниковедение. Функции исторического познания: 1Познавательная; 2Практически-политическая (теоретическое осмысление исторических событий прошлого, которое позволяет делать прогноз на настоящее); 3Мировоззренческая; 4Воспитательная (патриотическая). Методы исторической науки: 1.Идеалистический и материалистический а также универсальный. Общенаучные исторические методы: 1хронологический; 2синхронический (одонврем изучение событий); 3дихроничный (периодизация); 4.историческое моделирование; Принципы изучения ип: 1историзма (события во взамиосв, на всём протяжении, с учётом истор обстановки); 2обьективности (опора на факты, личность историка – бескомпромиссность); 3соц-ого подхода (с учётом интересов всех слоёв общетсва); 4альтернативности (иные нереализов пути развития И). Варианты переодизации (хронологич последоват этапов): 1Гесиод(8-7вднэ): божеств, золотой, серебр, медный, железн – к концу жизнь ухудшается; 2Пифагор: по кругу (рождение, жизнь, смерть)= Гумилёв; 3Мечников:с учётом разв водн коммуник: речной (Месопотамия), средиземноморск, океанический; 4Маркса: первобытно-общ, рабовлад, феодализм, капиталистическ, коммунистич; 5Тойнби – цивилизационная периодизац: 33 периода, 3 осн цивилизации: 1народы без идеи (един-во челка и природы), 2Восточный (религия над светским), авторитаризм, 3европейск (рационализм, институт частн собств, мобильная политич система обще-ва)

44 11 ноября 1982г. умер Брежнев. Андропов был у власти 16 месяцев. Пытаясь «навести порядок», организовал ряд громких дел по борьбе с коррупцией. Черненко был у власти чуть более года – период, который можно считать «абсолютным застоем», умер он в марте 1985г., а 12 марта 1985г. ген.секретарем ЦК КПСС был избран Горбачев. СССР находился в тяжелейшем экономическом положении. Необходимы были изменения. Горбачев считал, что они должны быть эволюционными, но конкретного плана не было. Горбачев стоял за путь улучшения социализма. Перестройка происходила в области: идеологии (уничтожение главенствующей роли КПСС и марксизма-ленинизма), экономики (изменение системы хозяйствования с планово-командной на рыночную), социального устройства общества (гласность, полноценные выборы, многопартийность), внешней политике (переход от конфронтации к диалогу). 1. Изменение в общении власти с народом (1985-1986): исчезли портреты, лозунги, признаки культа, Горбачев на улицах встречался с народом и т.д.

2. Кадровые изменения в центре (Лигачев, Ельцин) и на местах. Убраны старые кадры на 60%. 3. Антиалкогольная компания (май 19854. В экономике – положение критическое. Введение госконтроля на заводах – контроль качества на выходе производства, но малоэффективно – полный развал экономики.5. Необходимость сокращения военных расходов (иначе экономику ждал полный крах) – принятие летом 1985г. секретного решения о выведении войск из Афганистана.6. Во внешней политике - необходимость сокращения военных расходов попытки уменьшить напряженность в Европе Внутренняя борьба с Ельциным. Кульминация - март 1988г 19 августа 89 ГКЧП (госком чрезвычайного положения) по телевидению объявляет, что Горбачев болен и вводится чрезвычайное положение (по закону оно вводится парламентом и президент наделяется полномочиями) – это было противозаконное действие. Утром 19 августа Ельцин от Белого дома организует сопротивление. ГКЧП ничего не смогло предпринять.

Причины провала путча: 1. Позиция Горбачева – его отказ сотрудничать с ГКЧП, что делало все действия ГКЧП явно противозаконными. 2. Наличие уже существовавшей мощной оппозиции Ельцина, который подхватил власть и организовал сопротивление. 3. Армия и МВД внутри уже были расколоты, приказы не выполнялись или выполнялись плохо, существовал страх гражданской войны. 4. Международное отрицание ГКЧП. 5. Понимание ГКЧП, что в создавшейся ситуации дальнейшие действия приведут к кровопролитию и, возможно, к гражданской войне, и отказ от дальнейших действий.

После путча Горбачев был генсеком ЦК КПСС еще 125 дней, а потом подал в отставку, предложив самораспуститься ЦК. Многие комруководители были замешаны в ГКЧП. В республиках, стремясь сохранить контроль над ситуацией, руководители дистанцировались от Москвы, а в августе – сентябре республики ( не все, кроме 5) объявили о своем суверенитете. Республики, не вышедшие из союза, составили ряд соглашений о союзе (особо этого добивался Назарбаев – руководитель Казахстана, опасаясь этнических конфликтов – в республики как казахов, так и русских менее половины). Однако к декабрю Россия приняла решение о проведении независимой экономической политики (1 января 1992г. цены были отпущены – Гайдар). 8 декабря 1991г. в Беловежской пуще были подписаны документы о «роспуске» Союза и создании СНГ.

В 1990г. закон СССР «Об общественных объединениях» ввел принцип многопартийности. В 1991г. началась регистрация партий. В России того времени в полной мере гражданского демократического общества не было, поэтому партии возникал не как каналы связи общества и власти, а как объединение сторонников вокруг политического лидера. Обычно в обществе возникают интересы, нуждающиеся в представительстве во властных кругах. В России в 90-х годах – наоборот, первоначально на общих идеях создавались партии, которые искали затем избирателей. Отсюда малочисленность партий того времени, состав их нестабилен, влияние партий минимально. Кроме КПРФ партии не могут выполнять свои функции в полной мере. С 1992г. начинается процесс интеграции партий в блоки, например, движение «Демократическая Россия» к выборам в Госдуму 1995г. насчитывала в себе 30 партий. Но из-за внутренних разногласий такие блоки не долговечны. Из «Демократической России» выделились: «Демократический выбор России» (Гайдар), «Яблоко» (Явлинский). В России того времени образ конкретной партии отождествляется с лидером.

Партии в России 90-х годов в соответствии с программными установками можно разделить: 1. По идеологическим воззрениям: либеральные (Яблоко, демократический союз, Демократическая партия России), коммунистические (КПРФ, Российская компартия, Российская партия коммунистов), национально-патриотические (РНЕ, Русский национальный собор, Конгресс русских общин). 2. По способам преобразования общества: радикальные (РНЕ, ЛДПР, Демократический союз), центристские (КПРФ, Российская партия коммунистов, Наш дом - Россия, Демократический выбор России), умеренные (Яблоко, аграрная партия России). 3. По отношению к правящему режиму: оппозиционные (КПРФ, Российская компартия, РНЕ, Конгресс русских общин), правящие (Наш дом – Россия).

2 Дунайская концепция происхождения славян: Первым дошедшим до нас историческим произведением является «Повесть временных лет», под авторством монаха Нестора. С его точки зрения прародиной славян являлся бассейн Дуная, где сейчас располагается Болгарская и Венгерская земля. Последователи этой теории (в частности О.Н. Трубачев) считают, что именно оттуда славяне передвинулись в другие места, в том числе и к северу, в район Вислы. Учёный Ключевский определял прародину несколько севернее, около Карпат т только в 5-7в н.э. появл на Дунае. Современное состояние концепции этногенеза славян А) Славяне принадлежат к индоевропейской системе. «Славяне» - человечество, люди. Б) Центром формирования индоевропейского массива в 4-5тысчелетии днэ являлся Балканский полуостров и Малая Азия.В) Не позднее 2 тысячелетия из индоевропейского массива выделяются древние предки славян. Основные этапы этногенеза славян 1.Формирование протославянской общности 2.Формирование праславянской общности 3.Формирование раннеславянской этнической общности Славянские археологические культуры Археологическая культура – совокупность памятников материальной культуры, которые относятся к одной территории и одной эпохе и имеет общие черты: А) В строительстве жилья Б) В изготовлении орудий труда В) В погребальном обряде Г) В изготовлении керамики. 1этап: для славян была характерна шнуровая керамика, которая легла в основу деления славян: 2этап: 1.Склавины (V – VII в н.э.) – Южная часть Польши, пражско-корчаковский тип культуры 2.Анты – междуречье Днестра и Днепра, пражско-пеньковская культура 3.Венеды – суковская культура 4.Длинные курганы (V – VII в н.э) – бассейн рек, впадающих в Ильмень (Седов и кирпичников). 3этап: в результате массового перемещения с севера на юг и с юга на север в V – VII в н.э., возникли 3 ветви славян: южные (Балканы), западные (Чехия, Польша), восточные(Илмень, Карпаты, Днепр). Это произошло по причине распада родо-плем отношен, формирования воен верхушки и т.п. Политичская организация: князь, союзн князь, суперсоюзн князь. Два супресоюза (Киев-Чернигов-Переяславль и Старая-Ладога-Новгород)

4. Основные теоретические подходы к изучению социально-экономической истории Киевской Руси Существуют основные точки зрения в историографии о том, что являлось социально-экономической основой Киевской Руси. Первую сформулировал Ключевский. Он говорил, что основой была торговля, а также исключал наличие феодальных отношений в Руси. Вторую концепцию сформулировал Греков, который утверждал, что основу социально-экономического развития составляло земледелие. Признание за земледелием первенства вело к признанию феодальных отношений на Руси.

Основными чертами феодального общества являются: 1.Наличие крупного частного землевладения (вотчины) 2.Владение землёй – привилегия людей, несущих военную службу в пользу вышестоящего феодала (лица). 3.Собственник земли имел право присваивать себе часть продукта, который производили зависимые от него крестьяне. Присвоение могла осуществляться тремя способами: 1. Натуральная рента (оброк) 2. Денежная рента (денежный оброк) 3.Отработанная рента (барщина) 4.Натуральный характер хозяйства Теория родового быта Основой социально-экономического строя Киевской Руси являлся род. С.М. Соловьёв сформулировал: а) Русское государство от родовой стадии до государства прошло без переходного этапа б) Киевское государство – комбинация родов (федерация племён) в) Монопольное право на власть имел один род – род Рюриковичей Славянофил К. Аксаков считал, что основой социально экономического порядка был не род, а община. В 30 – 50-е годы XX века, в ходе острых научных дискуссий, были сформулированы Грековым основные положения феодальной концепции социально-экономического развития Киевской Руси. Социальная структура Древнерусского общества Основным источником социально-экономических и политических отношений на Руси являлась «Русская правда». Из неё следует, что древнерусское общество делилось на две большие группы: свободное население и рабы. Свободные – обладающие всеми правами или те, чей правовой статус был ограничен. Также, существовала промежуточная категория – полусвободные. Можно выявить 4 термина, определявших основные социальные категории: 1.Мужи 2.Люди 3.Смерды 4.Рабы (челядь) Социальный статус каждой категории определялся штрафом, выплачиваемым за убийство. За убийство мужа – 80 гривен, за раба – 5. К мужам относились: 1.Высшие и средние слои дружины 2.Потомки рода племенной знати (бояре, дворяне) К людям: 1.Свободные крестьяне-общинники. 2.Городское население К смердам: 1.Лица, юридически зависимые от князя .К полусвободным:1.Рядовые (вып ряд и свободн) 2.Закуп 3.Изгои (лица, утратившие связь с прежней средой обитания) вдачи лица, оставшиеся без средств к существованию; К рабам (были челядь, а потом холопы) -полностью зависимые от феодала работники. Виды рабства: 1.Временное 2.Полное. Как стать рабом: 1.Военнопленные (временные) 2.Самопродажа 3.При вступлении в брак с рабом 4.При найме на работу, которая выполнялась рабами. Рабство прекращалось: 1.Если раб выкуплен 2.Если на волю отпускал господин Основные положения феодальной концепции социально-экономического развития Киевской Руси Были сформулированы в 30 – 50-е годы XX века академиками Грековым, Черепниным, Рыбаковым. 1.Основой социально-экономического развития являлось сельское хозяйство, главную роль в котором играла вотчина. 2.Вотчниками являлись князья, бояре, церковь. 3.Начало формирования вотчинного хозяйства относят к X веку. 4.Вотчины обрабатывались трудом зависимых категорий населения. 5.Верховным собственником земли являлся Великий Князь Киевский 6.Великий Князь, князья и бояре раздавали землю за службу Концепция дофеодального характера социально-экономического строя Киевской Руси Положения были сформулированы в 30 – 50-е годы XX века. С этого момента феодальная концепция доминирует в общей историографии. В 30-е годы историческая линия была прервана. В середине 70-х годов XX века преподаватели исторического факультета СПбГУ вновь обратились к концепции дофеодальной Киевской Руси. В этот период была восстановлена утраченная историографическая традиция; с другой стороны, концепция обогатилась новыми положениями. Наиболее распространённой социально-экономической ячейкой древнерусского общества была не индивидуальная семья (отделённые от родителей дети), а большая семья. Доминирование большой семьи – важнейшая характеристика дофеодального уклада общества. В основе социально-экономической жизни древнерусского общества лежала не частная собственность на землю, а общинное землевладение. Однако, вотчины, существовавшие в Киевской Руси, до середины XI века обрабатывались трудом рабов. Историки, которые отдают первенство вотчине и при этом считают, что там трудились рабы, считают государство рабовладельческим. С середины XI века появлялись зависимые вотчины, в том числе феодально-зависимые, однако рабов было больше. Киевская знать существовала засчёт внеземельных доходов, а именно дани и кормлений.

ссср 50-80г5 марта 1953г. умер Сталин. В результате борьбы за власть в итоге в сентябре 1953г. первым секретарем ЦК КПСС избран Хрущев. СССР победил в войне, люди, победителями вернувшиеся с войны, опять погрузились в пучину репрессий. Большое количество советских людей, в том числе и руководителей, увидела жизнь на Западе (железный занавес приоткрылся), и все, в том числе и руководство, понимали, что необходимы перемены.

В экономической сфере все оставалось «коммунистическим», и никто не собирался отказываться от командно-административной системы. В сельском хозяйстве упор был сделан на освоение целинных земель и поощрение домашнего хозяйства, а в промышленности – некоторое развитие легкой промышленности и снижение цен.

Самые большие изменения произошли в области отношения народа и власти. Уже в 1953г. начался процесс «десталинизации». Кульминацией явился ХХ съезд КПСС (февраль 1956г.), на котором Хрущев резко осудил культ личности Сталина. Начался процесс возврата людей из лагерей и реабилитация.

Поворот к «оттепели» произошел и во внешней политике. Появился тезис «мирного сосуществования» (Хрущев, Микоян) – вопреки первоначальному сопротивлению МИД это тезис начал воплощаться в жизнь. Нормализовались отношения с Китаем и Югославией (1954-1955гг.), правда, однако, в связи с критикой культа личности эти отношения вновь ухудшились с Китаем и Албанией (1957г.). Несмотря на прием Германии в НАТО в 1954г. и образование Варшавского Договора в 1955г. прошли встречи лидеров СССР, США, Англии, Франции в Женеве. Встреча Хрущева с Эйзенхауэром, выступление Хрущева в ООН в 1960г. «Оттепель» сняла напряженность «холодной войны». Однако в 1961г. была воздвигнута Берлинская стена, а в 1962г. разразился Карибский кризис.

В стране по-прежнему оставалась коммунистическая идеология, ведущая и направляющая роль КПСС. В экономической сфере – по-прежнему планово-административное хозяйствование. Недостатки в экономики предполагалось исправить, не меняя принципов хозяйствования и управления. Увеличить сельхозпродукцию не интенсивными, а экстенсивными (освоение целины) методами. В 1957г. ряд членов Президиума ЦК КПСС (Молотов, Маленков, Каганович, Булганин) обвинили Хрущева в расшатывании роли КПСС и потребовали отставки, но Хрущева поддержали Жуков, руководство КГБ и эти люди были сняты с постов (но не арестованы и не убиты) – в руках Хрущева сконцентрировалась вся власть, что способствовало волюнтаризму, хотя позволило продолжить реформы.

17, 18 Смута- война всех против всех. (ключевский)

Причины:

Противоречия между властью и аристократией. Бг не приняли как царя

Кризис внутри среднего сословия: опричнина поделила людей на палачей и жертв/ аристократы захватывали земли служивых людей

Противоречие между властью и низшими слоями (закрепощение)

Власть пыталась подчинить казачество (главная сила во время смуты)

Проблемы:

1.Периодизация. 1598(смерть феди)-1613(воцарение романовых) / 1604-1613(поход лже дмитрия на москву)/ 1604-1617(18) премирение со шведами и поляками

2.Являлся ли лже дмитрий 1 ставником польши? Финансировался польской аристократией +полит опека. 1605-1606 правление самозванца. Не смог отдать зап. Земли. Не смог ввести католицизм. Не имел опоры в обществе. Гришка отрепьев обречен и убит

3.Возможен ли путь развития россии по ограничению самодержавия?1606-1610 шуйский ограничивает власть в пользу боярства. «крестоцеловальная запись»: не казнить бояр без боярской думы; не конфисковать земли у родственников изменников; руководствоваться не доносами, а фактами

4.1606-1607 Движение болотникова. Действие против шуйского или крестьянская война? Шуйского царем признали только в москве.Летом 1606 на окраине недовольное движение. Болотниковцев замочили

5.Призвание царевича Владислава на престол. 1606-1610 – правд Шуйского неудачно в воен отнош. После разгрома Болотникова, подошли др войска и захватили М..Шуйского свергают и власть перх бояр прав-ву-7чел(Митиславский) –переговоры с польским королем Сигизмундом о призв-ии на рус престо Владислава: то ли бояре соверш акт пред-ва отдав престол иноземцу или это был единств выход. Условия призвания:

-Влад д.б.перейти из католичества в православие

-Влад не мог менять соц-ъэк и полит порядков в М

-Не мог нащнач на воен должн выходцев из Польши и Литвы

-запрещ прпаганда католичества

-условия крестоцеловальной записи Шуйского.