Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
институц.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
26.43 Кб
Скачать
  1. Предпосылки появления институционализма и этапы его развития.

В конце XIX — начале XX века капитализм свободной конкуренции перерос в монополистическую. Соверш.конкуренция сменилась корпоративным капиталом и несоверш.конкуренцией. Усилилась концентрация производства, произошла обвальная централизация банковского капитала. В результате капиталистическая система породила острые социальные противоречия. Эти обстоятельства привели к появлению в эконом.теории нового направления — институционализма. Он ставил задачу, во-1ых, выступить оппонентом монополистическому капиталу и, во-2ых, разработать концепцию защиты «среднего класса» посредством реформирования в первую очередь экономики. Представители институционализма считают движущей силой общественного развития институты. Смысл институционального подхода состоит в том, чтобы не ограничиваться анализом экономических категорий и процессов в чистом виде, а включить в анализ институты, учитывать внеэкономические факторы.Объектом анализа институционалистов является эволюция общественной психологии.

Методология институционалистов предусматривала:1)широкое использование описательно–статистического метода; 2)историко-генетический метод;3)как исходное – категорию института (совокупность правовых норм, обычаев, привычек). В рамках этого течения были образованы социально-психологическое (Веблен), социально-правовое (Коммонс), конъюнктурно-статистическое (Митчелл) направления.

Институционализм в своем развитии прошел три этапа:

1. «Старый» институционализм или ранний институционализм (конец XIX — начало XX века). Его родоначальниками явились Т.Веблен ,Дж.Коммонс,У.Митчелл. Общей чертой «старых» институционалистов является отстаивание вмешательства государства в экономические процессы, междисциплинарный подход, а также приложение к экономическим проблемам социологических, статистических, правовых исследований.

2. Социальный институционализм (40—60-е годы XX века). Представители этого этапа — Дж.Кларк,А.Берли,Г.Минз—изучали демографические проблемы населения, разрабатывали теорию профсоюзного рабочего движения. Однако основное внимание было сосредоточено на анализе социально-экономических противоречий капитализма.

3. Третий этап развития институционализма (с 60-70-х годов XX века) получил название неоинституционализма. Его представителями были: А. Ноув, Дж. Гэлбрейт, Р. Хайлбронер, Р. Коуз, Дж. Бьюкенен, Г.Мюрдаль. На этом этапе ученые стремятся найти объяснение значения экономических процессов в социальной жизни общества. Результатом последних разработок неоинституционалистов стали теория трансакционных издержек, экономическая теория прав собственности, теория общественного выбора и другие.

  1. Торстейн Веблен. 1)Критика маржинализма. 2)Экон.Эволюционизм и социальный дарвинизм. 3)Категория институт. 4)Противопоставление индустрии и бизнеса.

Т.Веблен (1857—1929)—автор крупных трудов в области эк-ки и соц-ии, в которых он исходил из теории эволюции природы Ч. Дарвина, принципа взаимосвязи и взаимообусловленности всех общественных отношений, в т.ч. экон-их и соц-псих-ких. Веблен является основоположником инст-зма. Он связал основу экономики с действием психологического фактора.

2.1) Австрийской школе, которая рассматривала психологию индивида, Веблен противопоставил психологию коллектива(она является основой развития общества).

-Важно соотносить экономические теории с основными типами экономических субъектов.Их роль неодинакова на разных этапах существования экономики.

-Методологической основой исследований Веблена является неэкономическая трактовка экономических явлений

-Т.Веблен поставил в центр исследований не «рационального», а «живого» человека.

-Эволюционная наука для него—это «исследование происхождения и развития экономических институтов и взгляд на экономическую систему как на «кумулятивный процесс», а не «самоуравновешивающийся механизм».

2.2)Веблен отождествлял закономерности общественного развития с биологическими и считал, что эволюция общественно-экономических структур общества представляет собой процесс их естественного отбора, в котором выигрывают наиболее приспособляемые структуры. Свою убежденность в эволюционном преобразовании общества Т. Веблен основывал на своеобразном преломлении теории эволюции природы Ч. Дарвина.

Веблен доказал, что в рыночной экономике потребители подвергаются всевозможным видам общественного и психологического давления, вынуждающих их принимать неразумные решения. Именно благодаря Веблену в экономическую теорию вошло понятие «престижное или показное потребление», получившее название «эффект Веблена».

Категория «завистливое сравнение» играет в системе Веблена чрезвычайно важную роль. При помощи этой категории Веблен не только объясняет склонность людей к престижному потреблению, но также стремление к накоплению капитала.

2.3) По определению Т. Веблена, «институты — это результаты процессов, происходивших в прошлом, они приспособлены к обстоятельствам прошлого и, следовательно, не находятся в полном согласии с требованиями настоящего времени».Отсюда необходимость их обновления в соответствии с законами эволюции к «требованиям настоящего времени». Эволюция общественной структуры— это процесс естественного отбора институтов в борьбе за существование.

2.4) Интересен и взгляд Веблена на главное противоречие капитализма, которое он рассматривал как противоречие между «бизнесом» и «индустрией». Под индустрией Веблен понимал сферу материального производства, основанную на машинной технике, под бизнесом — сферу обращения (биржевых спекуляций, торговли, кредита).

Цель промышленников – изготовление благ, цель бизнесменов – делание денег.