Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ключевые физические свойства почв презентация т....docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
352.01 Кб
Скачать

Ключевые физические свойства почв. (презентация)

Слайды:

1 слайд.

Почва— самостоятельное естественноисторическое органоминеральное природное тело, возникшее на поверхности Земли в результате длительного воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, состоящее из твёрдых минеральных и органических частиц, воды и воздуха и имеющее специфические генетико-морфологические признаки, свойства, создающие для роста и развития растений соответствующие условия.

Слайд 2.

Почва как природное тело обладает физическими свойствами. Физические свойства почвы разделяются на:

1)основные: 2)функциональные

-объемный и удельный вес -водные -пористость -воздушные -пластичность -тепловые - липкость -связность -твердость -спелость

Слайд 3.Основные физические свойства почв:

-Объёмный вес – вес единицы объема абсолютно сухой почвы в естественном сложении (с порами), или вес в граммах 1 см3 сухой почвы.

- Удельный вес – вес в граммах 1 см3 твердой массы почвы без пор.

- Пластичность-способность ее в определенном интервале влажности под воздействием внешних сил изменять свою форму с сохранением новой приданной формы.

- Липкость – способность почвы во влажном состоянии прилипать к вводимым в нее предметам или соприкасающимся с нею.

- Связность – это свойство взаимного сцепления или притягивающего действия между почвенными частицами, которое измеряется силой, удерживающей частицы одну около другой.

-Твердость - способность оказывать сопротивление проникновению в нее твердых режущих тел род давлением.

- Пористость - суммарный объем пор между частицами твердой фазы (объем всех промежутков), выраженный отношением объема пор к объему почвы.

Слайд 4.

Почвенная структура.

Твёрдость и пористость – составляющие структуры почв .Структура почвы — физическое строение твёрдой части и порового пространства почвы, обусловленное размером, формой, количественным соотношением, характером взаимосвязи и расположением как механических элементов, так и состоящих из них агрегатов.

Твёрдая часть почвы — совокупность всех видов частиц, находящихся в почве в твёрдом состоянии при естественном уровне влажности.

Поровое пространство в почве — разнообразные по размерам и форме промежутки между механическими элементами и агрегатами почвы, занятые воздухом или водой.

Пористость (порозность, ε) связана с плотностями по формуле: ε = 1 — ρb/ρs