Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epoha_VGO_Maxakovsky.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
2.76 Mб
Скачать

ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ И РАСШИРЕНИЕ ОЙКУМЕНЫ

1. Открытие Нового Света

Встреча двух цивилизаций

Открытие Америки Колумбом 12 октября 1492 г. — одна из знаменательных дат мировой истории. Не случайно она давно уже отмечается как праздник, как День Колумба1. В особенности это относится к 500-летию открытия Амери­ки, которое торжественно отмечалось по обе стороны Атлантики в 1992 г.2.

В связи с этим много писалось о взаимодействии, взаимопроникновении и взаимном обогащении европейской и американской цивилизаций. О том, ка­кой вклад внесла европейская культура раннего нового времени в развитие ин­дейских народов, и, напротив, о вкладе коренного населения Америки, ска­жем, в мировое земледелие. Собравшиеся в Мексике главы 21 иберо-американ­ского государства сделали специальное заявление, в котором признавался ог­ромный вклад коренных народов в развитие этих стран и провозглашались обязательства по сохранению их культурной самобытности и по поддержанию их экономического и социального благополучия. И тем не менее со стороны значительной части современного сорокамиллионного американоиндейского населения торжества по случаю 500-летия открытия Америки вызвали самые решительные протесты, доходившие до предложений объявить 12 октября днем траура по уничтоженной европейскими пришельцами самобытной амери­канской цивилизации.

Действительно, трудно отрицать тот факт, что испанские конкистадоры ог­нем и мечом разрушили цивилизации Центральной и Южной Америки. Эрнан Кортес сделал это по отношению к цивилизации ацтеков в Мексике, а Франсиско Писарро — по отношению к цивилизации инков в горных районах Анд. И в Мексике и в Южной Америке конкистадоры действовали очень небольши­ми силами3, но имели значительное превосходство в вооружении и к тому же умело использовали разногласия и междоусобные войны между коренными народами. И в том и в другом случаях главной целью военных походов было золото: Кортес охотился за сокровищами вождя ацтеков Монтесумы4, а Писарро — инки Атауальпы5. Кортес полностью разрушил столицу ацтеков Те-ночтитлан, а Писарро — многие города империи инков. Не случайно К.Керам в своей книге «Боги, гробницы, ученые» главу о завоевании Мексики Корте­сом назвал «Обезглавленная цивилизация».

Уничтожение памятников материальной культуры сопровождалось истребле­нием коренного населения, приобретшим масштабы геноцида. За первые полвека испанских завоеваний фактически полностью были истреблены все коренные жи­тели островов Вест-Индии. Затем наступила очередь Мексики, население которой сократилось с 20 — 25 млн. до 1 млн. человек. Многие достоверные подробности об этом геноциде стали известны в Европе благодаря испанскому гуманисту священ­нику Бартоломе де лас Касасу. Будучи участником мексиканского похода, а за­тем католическим миссионером, он горячо выступил в защиту коренного насе­ления Америки, нарисовав страшную картину злодеяний испанских конкиста­доров6. Очень велики были также людские потери от болезней — оспы, кори, скарлатины и др., которые завезли европейцы и по отношению к которым мест­ное население не обладало необходимым иммунитетом.

В результате уже к середине XVII в. общая численность коренного насе­ления Америки уменьшилась в 10 — 15 раз, а по некоторым оценкам, даже в 20 — 25 раз, что привело к обезлюдению обширных территорий. Это об­стоятельство никак нельзя не учитывать при характеристике взаимодействия и взаимопроникновения европейской и американской цивилизаций, синтеза элементов испано-португальской и индейской культур. Такой синтез действи­тельно осуществлялся. Но, как считает известный этнограф В.А.Тишков, ев­ропейские начала в этом синтезе — от демографии и характера трудовой де­ятельности до культурно-ценностных традиций — стали безоговорочно гос­подствовать.

Рис. 84. Плавания Христофора Колумба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]