Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПИС ЦГВ.RTF
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
7.13 Mб
Скачать

Техническое описание цгв назначение

Центральная гировертикаль ЦГВ предназначена для определения положения летательного аппарата в пространстве относительно истинной вертикали места.

Прибор является датчиком углов крена и тангажа, которые выдаются в виде электрических сигналов одновременно всем потребителям, связанным с ЦГВ по схеме.

Потребителями сигналов ЦГВ являются навигационные, пилотажные, радиолокационные системы, визуальные указатели и т. д.

Основные характеристики

1. Питание прибора производится от трехфазного источника переменного тока с напряжением 3 в-5+10 %, частотой 400 гц±2% и от бортовой сети постоянного тока с напряжением 27 в±10%.

2. Потребляемый переменный ток (линейный) в рабочем режиме не более 1,1 а.

3. Потребляемая мощность по цепям переменного тока не более 70 ва.

4. Точность выдерживания вертикали на качающемся основании с углом качания 5° и периодом 13 – 15 сек. Не ниже ±15 угловых минут. Приблизительно такая же точность выдерживания вертикали получается в горизонтальном прямолинейном полете.

5. Погрешность прибора после виражей и разворотов длительностью менее 10 мин. С угловыми скоростями выше 0,3 град/сек не более ±2°. При этом поперечная коррекция должна отключаться с помощью выключателя коррекции ВК-53РБ.

6. Скорость прецессии под действием коррекции в нормальных температурных условиях находится в пределах (0,7 – 2) град/мин.

7. ЦГВ выпускается в различных модификациях, которые отличаются друг от друга типом и характеристиками датчиков для съема сигналов, а также ориентацией прибора относительно главных осей летательного аппарата. В этом разделе даны технические характеристики для различных модификаций ЦГВ. Отличительные особенности в характеристиках некоторых модификаций ЦГВ изложены в разд. VI.

8. Диапазон предельных углов работы (при ориентации продольной оси прибора вдоль продольной оси летательного аппарата): по крену ±180°; по тангажу ±70°.

9. Эксплуатационные характеристики:

скорость полета – до 2500 км/час;

высотность – до 25 км;

предельные значения угловых скоростей по осям крена и тангажа – 120 град/сек.

10. Съем сигналов углов крена и тангажа производится с потенциометрических датчиков, обладающих линейной характеристикой.

Погрешность линейной характеристики в диапазоне рабочих углов не более ±0,5°.

Разрешающая способность (чувствительность) потенциометрических датчиков составляет 12 – 15 угловых минут.

Разрешающая способность установочных (точных) потенциометров 3 – 4 угловые минуты.

11. Время готовности прибора при нормальной и повышенной до +50°С окружающей температуре не более 3 мин., при температуре – 60°С не более 4 мин.

12. Температурный интервал работы от +50°С до – 60°С.

13. Прибор виброустойчив в диапазоне частот вертикально направленных вибраций от 20 до 40 гц при амплитуде 0,3 мм и в диапазоне частот от 41 до 80 гц при перегрузке 2,5. Прибор устанавливается на собственной амортизации.

14. Вес прибора вместе с амортизацией не более 7,8 кг.

15. Гарантийный срок службы от 50 до 500 час. В зависимости от характера и условий применения прибора.