Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_k_prakt_rabПРавового обеспечения.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Федеральное агентство образования Российской Федерации

Воронежская государственная технологическая академия

Кафедра сервисные технологии

Методическое указание к выполнению практических работ

по дисциплине «Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма»

Для студентов, обучающихся по специальности

100103 Социально-культурный сервис и туризм

Воронеж

2009

Практическая работа1 «Основы предпринимательских отношений».

Контрольные вопросы и задания:

  1. Характеристика законодательства России о предпринимательстве. Субъекты предпринимательства и их правовой статус.

  2. Хозяйственные товарищества, хозяйственные общества и индивидуальные предприниматели.

  3. Предприниматель и рынок товаров (работ, услуг).

  4. Валютный рынок. Правовое регулирование финансовых рынков и рынка ценных бумаг в сфере предпринимательства.

  5. Осуществление предпринимательской деятельности с участием иностранного капитала.

  6. Налогообложение в предпринимательской деятельности.

  7. Ответственность предпринимателя и государственный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности.

  8. Правовые основы рекламной деятельности в предпринимательстве.

  9. Охрана и защита прав и интересов предпринимателей

Практическая работа 2«Законодательство в области защиты прав потребителей»

Контрольные вопросы и задания

  1. Выстройте иерархию нормативных актов в сфере услуг.

  1. Как соотносится российское законодательство в сфере защиты прав потребителей с международным законодательством? Свой ответ обоснуйте ссылкой на Конституцию России.

  2. Как в Законе отражены положения ст. 8, 30, 35, 45, 46, 47 Конституции РФ?

  1. Какой главой Закона вы будете руководствоваться:

а)при продаже товаров;

б)при реализации туристских путевок?

5.Соотнесите Гражданский кодекс и Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»:

а)ст. 477 Кодекса и ст. 19 Закона;

б)ст. 724 Кодекса и ст. 29 Закона.

  1. Продолжите фразу: «В случае расхождения российского законодательства в области защиты прав потребителей с международным договором применяется... » Обоснуйте свой ответ.

  2. Продолжите фразу: «В случае расхождения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации применяется... » Обоснуйте свой ответ.

  3. Определите, правомерно ли изменить норму Закона в договор потребителем (п. 5 ст. 28 Закона). Обоснуйте свой ответ.

  4. Дайте общую характеристику Закона.

  1. Какие основополагающие права потребителя закреплены в гл. IЗакона?

  2. Был продан билет на концерт рок-певца. Во время проведения концерта он пел под фонограмму. Нарушено ли здесь право потребит и какое?

  3. Перечислите признаки потребителя.

  4. Если гражданин расспрашивает вас о характеристике товара (услуги), будет ли на него распространяться действие Закона?

  5. Если организация приобрела туристские путевки для своих сотрудников, оплатив их со своего расчетного счета, будет ли в случае нарушения прав туристов их защищать Закон?

  6. Фирма заключила договор на ремонт своих помещений. Строители не исполнили договор в срок, задержав ремонт на 5 дней. Сможет ли фирма для защиты своих нарушенных прав воспользоваться гл.Ш Закона?

  7. На какие организации в зависимости от их организационно-правовой формы распространяется действие Закона?

  8. Сравните понятия «недостаток» и «существенный недостаток».

  9. Туристская фирма отправила багаж из Стамбула в Москву. В багаже весом 25 килограммов были личные вещи стоимостью 2000 долларом США, приобретенные в Турции. Багаж был утерян. Туристская фирма, ссылаясь на то, что в путевке указана компенсация за утерянный багаж и размере 30 долларов за один килограмм, согласна выплатить 750 долларов США в рублевом эквиваленте по курсу надень покупки путевки. Правомерно ли это?

  10. Определите, в какую сумму обойдется фирме спор с потреби и-лем, если она проиграет судебный процесс, в ходе которого ей былпредъявлен иск на неполученную услугу на сумму 1000 рублей.

  1. Кому принадлежит право выбора действий по устранению последствий, связанных с продажей потребителю товара ненадлежащего качества? В чем заключаются эти действия?

  2. Какие товары, имеющие существенный недостаток, не подлежатчамене на другой товар?

  3. В какие сроки потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены?

  4. Кому предъявляются требования потребителя об устранении недостатка?

  1. Какая неустойка (пеня) взыскивается с изготовителя (продавца)или организации, выполняющей его функции, в случае нарушения срока, установленного для устранения недостатков?

  2. Каковы сроки замены товара ненадлежащего качества?

  3. Что означает императивность нормы ст. 22 Закона?

  4. При каких условиях покупатель имеет право обменять товар на аналогичный, когда он по разным причинам утрачивает интерес к нему, даже если данный товар и отвечает всем установленным требованиям?

  5. Как производятся расчеты с потребителем при замене товара ненадлежащего качества: а) на аналогичный товар; б) на товар другой марки?

  1. Почему при разрешении споров, связанных с ремонтом в течение гарантийного срока товаров длительного пользования, приобретенных на основании договора купли-продажи, необходимо руководствоваться гл. II, а не гл.. III Закона?

  2. На какие требования потребителя устанавливается десятидневный срок их удовлетворения?

  3. Перечислите случаи, когда не производится перерасчет цены товара при обнаружении в нем недостатков.

  4. Перечислите случаи, когда продавец обязан производить перерасчет цены товара при обнаружении в нем недостатков.

  1. Чем отличаются права потребителей в случае обнаружения существенных недостатков и в случае обнаружения недостатков?

  2. По договору купли-продажи были приобретены джинсы производства США фирмы «Леви Страус». О продаже магазином джинсов именно этой фирмы свидетельствовала реклама на телевизионном канале, информация об этом была в самом магазине и на ярлыке джинсов. Однако фактически приобретенные джинсы оказались неизвестного производства и некачественными. Какие основополагающие права потребителя нарушены в данном случае?

  3. Потребителем обнаружен недостаток в товаре и предъявлено требование к продавцу о замене этого товара. Продавец отказался, сославшись на то, что гарантийный срок не был установлен и со дня покупки прошло1,5 года. Правомерны ли действия продавца? Для решения используйте положения Закона и Гражданского кодекса Российской Федерации.

  4. Срок службы товара установлен в семь лет. Договор купли-продажи с потребителем заключен 20.01.03, товар доставлен по почте потребителю 01.02.03. Определить начало течения срока службы и его окончание. Какими правами в этот период обладает потребитель?

  5. Что понимается под нарушением сроков выполнения работ (оказания услуг)?

  6. Какие требования имеет право предъявить потребитель в случаенарушения сроков выполнения работ (оказания услуг)?

  7. Какими правами обладает потребитель при нарушении исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг), если он желает продолжить с исполнителем отношения?

  8. Чему равен размер неустойки (пени) за нарушение исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги), а также сроков, назначенных потребителем? На ком лежит бремя доказывания возникновения недостатков д принятия потребителем результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента, когда недостатки выполнения работы (оказания услуги) будут выявлены за пределами гарантийного срока, но и пределах двухлетнего срока для движимого имущества и пятилетнего срока для недвижимого имущества?

  9. Каковы сроки удовлетворения отдельных требований потребителя?

  10. В какой срок подлежат удовлетворению требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возмещении убытков, причиненных расторжением договора о выполнении работы (оказании услуги)?

  11. Имеет ли право потребитель на односторонний отказ от исполнения договора без обращения в суд?

  12. Чем аванс отличается от задатка? Что будет возвращено потребителю исполнителем — аванс или задаток в случае неисполнения им обязательства по выполнению работ или оказанию услуг?

  13. Правомерно ли включение в договор с туристом положения о том, что при его расторжении туристом в одностороннем порядке за пять дней до начала тура турист теряет всю стоимость путевки?

28.Почему при разрешении споров, связанных с абонементным обслуживанием (например, выход из строя холодильника, находящегося на абонементном обслуживании), необходимо руководствоваться гл. III Закона?

  1. Гражданин сдал в на фабрику-химчистку плащ, который был утерян. Правомерно ли применение при разрешении спора ч. первой п. 1 ст. 891Гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит: «Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной.на хранение вещи»? Нормы какого закона необходимо применить в данной ситуации? Как должен быть разрешен данный спор?

  2. Ателье некачественно выполнило заказ на пошив пальто. Заказчица потребовала, чтобы ей было сшито новое пальто, но заведующая ателье согласилась возместить ей стоимость материала и пошива. Правомерны ли действия заведующей? Какими правами в восстановлении своих прав пользуется потребитель при нанесении ему ущерба?

  3. Определите соответствие законодательству положений договора с потребителем: «В случае нарушения «Исполнителем» срока выполнения заказа он выплачивает «Заказчику» за каждый день просрочки пени в размере 0,5 % от стоимости работ, но не более 3 % от общей стоимости работ. При просрочке принятия «Заказчиком» продукции он выплачивает «Исполнителю» пени в размере 0,5 % от стоимости работ за каждый день просрочки. Если в период просрочки «Заказчиком» изготовленная продукция оказалась на предприятии «Исполнителя» испорченной или уничтоженной по причинам, не зависящим от «Исполнителя» (пожар и т.п.), то риск случайной порчи продукции падает на «Заказчика, который обязан возместить понесенный «Исполнителем» ущерб».