Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух лаба.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
326.66 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

______________________________________________

институт

_________________________________________________________________

кафедра

Отчет по лабораторной работе

_____________________________________________________________________________________

тема

________________________________________________________________

________________________________________________________________

Преподаватель

_____________

___________

_______________________

подпись,

дата,

инициалы, фамилия

Студент

_____________

___________

_______________________

подпись,

дата,

инициалы, фамилия

Красноярск 20__

Введение

Целью данной лабораторной работы «Регистры бухгалтерского учета» является практическое освоения правил и принципов формирования и заполнения учетных регистров.

Выполнение работы предполагает предварительное изучение теоретических вопросов организации документооборота в бухгалтерском учете, последовательности и логики отражения хозяйственных операций организации в регистрах бухгалтерского учета.

Основными задачам практической части лабораторной работы является составление книги хозяйственных операций, шахматной ведомости, оборотной ведомости по счету 50 (касса), оборотно-сальдовой ведомости, а также бухгалтерского баланса на начало и конец учетного периода.

Теоретическая часть

Документация – письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета.

Документирование – это сплошное непрерывное отражение всех хозяйственных операций в бухгалтерских документах. Документы бухгалтерского учета можно разделить на три уровня: первичная учетная документация, регистры бухгалтерского учета и формы бухгалтерской отчетности. Такая градация полностью отвечает определению документооборота в бухгалтерском учете, последовательности и логике документирования хозяйственной деятельности организации.

Схема движения документов

Все записи в бухгалтерском учете ведутся на основе первичных документов. Первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет, служат документы, фиксирующие факты совершения хозяйственной операции.

К первичным документам относят приходные и расходные кассовые ордера, платежные поручения, чеки, накладные, акты приема-сдачи, авансовые отчеты, бухгалтерские справки, расчетно-платежные ведомости и пр.

Содержащаяся в первичных документах информация накапливается и систематизируется в регистрах бухгалтерского учета, рекомендуемых Минфином России или разработанных министерствами, ведомствами, организациями, при соблюдении общих методологических принципов бухгалтерского учета.

Информация, необходимая для отражения на счетах бухгалтерского учета, содержащаяся в принятых к учету первичных документах, обязательно накапливается и систематизируется. Учетная информация регистрируется вручную, или с использование средств автоматизации. С этой целью принимаются учетные регистры – таблицы специальной формы, предназначенные для регистрации хозяйственной операции, одно из важнейших средств ведения бухгалтерского учета. Содержание важнейших средств в них группируются по однородным признакам в разрезе установленных показателей учета. Запись хозяйственных операций в учетных регистрах используют для повседневного руководства финансово-хозяйственной деятельностью организации и для составления бухгалтерской отчетности.

Хозяйственные операции отражаются в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности. Они группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Лица, составившие и подписавшие регистры бухгалтерского учета, несут ответственность за правильность отраженных данных. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности являются коммерческой тайной.

Регистры бухгалтерского учета могут вестись в специальных разграфленных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а так же на машинных носителях информации (дискеты, магнитные ленты и т.д.). При ведении регистров бухгалтерского учета на магнитных носителях информации должна быть предусмотрена возможность их вывода на бумажные носители информации.

Комбинированным учетным регистром, в котором в хронологическом порядке на счетах бухгалтерского учета отражаются все операции организа­ции, является книга учета хозяйственных операций. Пример ее оформления будет приведен в расчетной части лабораторной работы.

Оборотная ведомость по отдельному счету представляет собой обобщенный регистр, в котором для конкретного счета за отчетный месяц приво­дятся начальные и конечные остатки, а также дебетовые и кредитовые оборо­ты. Этот документ также будет представлен в практической части лабораторной работы.

Обобщение месячных итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, отраженных в оборотных ведомостях, производится в шахмат­ной ведомости. Эта ведомость дает более наглядное представление об оборо­тах между корреспондирующими счетами и представляет собой таблицу, в которой строки соответствуют дебетуемым счетам, а столбцы — кредитуе­мым. На пересечении строк и столбцов (в клетках) содержатся соответст­вующие суммы оборотов за месяц или другой отчетный период.

На основании шахматной ведомости составляется оборотно-сальдовая ведомость. Она является основанием для составления бухгалтерского баланса предприятия. Примеры составления и заполнения этих документов можно найти в расчетной части лабораторной работы.

Учетные регистры выполняют функцию посредника между первичными документами бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетностью организа­ции, позволяя отражать, обобщать и систематизиро­вать учетную информацию.

Информация о хозяйственных операциях, произведенных организацией за определенный период (месяц, квартал, полугодие, год), из регистров бухгалтерского учета переносится в сгруппированном виде в форму №1 бухгалтерской отчетности – баланс организации.