Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моделировочные материалы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
37.68 Кб
Скачать

Моделировочные материалы

  1. Требования, предъявляемые к моделировочным материалам. Их классификация.

Зубной или челюстно-лицевой протез, шина лечебная или профилактическая из металла или пластмассы и любое иное стоматологическое приспособление, включая даже вкладку, имеют строго определенные индивидуальное на­значение и конфигурацию, которая достигается моделиро­ванием.

Модель — это образец, точно воспроизводящий форму предмета. В промышленности часто используют модели или репродукции как образец предмета, подлежащего отливке. В стоматологии модель служит штампом (штамповка ко­ронки), основой для полимеризации съемного протеза из пластмассы, для отливки изделий (культя со штифтом, кламмер и т.д.) и других целей.

Поэтому моделировочные материалы подразделяются на:

  • гипсовые (см. гипс);

  • металлические (легкоплавкие сплавы);

  • восковые.

Воски бывают:

  1. Природные (мине­ральные, животные и растительные)

  2. Синтетические

Природные воски со­держат в основном две группы органических соединений: углеводороды и сложные эфиры высших жирных кислот и высших одноатомных, реже двухатомных спиртов.

Синтетические воски относятся к группе полимерных ма­териалов. Имеют стабильный состав и определенные свой­ства, которые во многом отличаются от таковых для при­родных восков, в связи с чем применение их в стоматологической практике ограничено. Они входят в состав некото­рых восковых композиций, но широкого использования еще не нашли, так как не могут полностью заменить при­родные воски.

Канифоль — прозрачная стекловидная хрупкая масса. Различают два вида канифоли: подсочную и экстракцион­ную. Первую добывают путем перегонки смолы соснового дерева, экстракционную — путем вытяжки бензином из кор­ней соснового дерева. Обе они представляют собой смесь смоляных кислот. Температура размягчения — 52-68°С. Яв­ляется основным компонентом восковой смеси «Липкий воск». Входит в состав кристаллизирующихся слепочных паст (эвгенолоксицинковых) и термопластических масс (стене, ортокор, дентафоль, акродент и др.). Иногда ис­пользуют как флюс при паянии оловом.

Моделировочные стоматологические материалы, вос­производящие анатомическую форму зуба, протезного ложа либо создающие конструкции на гипсовой модели, в после­дующем заменяются основным материалом — металлом или пластмассой. Как правило, моделировочные материалы представляют собой различные восковые композиции и яв­ляются материалами временными, т.е. подлежащими заме­не на основные.

Хотя эти материалы являются временными, но в то же время к ним предъявляются определенные требования:

  1. Ма­лая усадка (не более 0,1-0,15% по объему на каждый градус при охлаждении от 90 до 20°С);

  2. Хорошие пластические свой­ства при 37-40°С;

  3. Достаточная твердость при температуре 37-40°С, обеспечивающая сохранение формы (заготовки) при извлечении из полости рта;

  4. Отсутствие ломкости и рас­слоения во время обработки при комнатной температуре, а также весомого остатка после прокаливания при темпера­туре 500°С;

  5. Материалы при размягчении должны представ­лять собой гомогенную массу,

  6. Легко и полно удаляться из гипсовой формы и заменяться материалом протеза;

  7. Иметь окраску, отличающуюся от цвета слизистой оболочки поло­сти рта.

  8. Не окрашивать материал протеза

ЛЕГКОПЛАВКИЕ СПЛАВЫ.

Легкоплавкие сплавы в изделиях стоматологического назначе­ния занимают важное место, хотя и относятся к вспомога­тельным материалам. Наибольшее значение имеют легко­плавкие сплавы, служащие материалом для штампов и моделей, применяемых в технологии коронок и некоторых других протезов.

Такой материал должен обладать рядом свойств, из которых важнейшими являются: легкоплавкость, облегчающая отлив­ку индивидуальных штампов и моделей, отделение штампов от из­делий; относительная твердость, обеспечивающая устойчивость штампа в процессе штамповки; минимальная усадка при охлаждении, гарантирующая точность штампованных изделий.

Основными компонентами, применяемыми для составления по­добных сплавов, являются висмут, свинец, олово и кадмий. Наи­меньшей усадкой и наибольшей твердостью обладают легкоплав­кие сплавы, содержащие около 50% висмута.

Температура плавления наиболее распространенных рецептур ограничена в пределах 63-115° С. Все эти сплавы имеют серый цвет. Они представляют собой механические смеси и выпускаются в виде блоков.

ВОСКИ.

Вещества, объединяемые под об­щим названием восков, обладают рядом химических и ме­ханических свойств, характерных для всех представителей этой группы. По химическому составу это высшие предель­ные углеводороды жирного ряда, их одноатомные спирты и одноосновные кислоты.

Воски могут содержать все указанные вещества в свобод­ном состоянии, но чаще в виде соединений, называемых эфирами. Эфиры образуются в результате взаимодействия спиртов с кислотами с потерей молекулы воды. Воски хоро­шо растворяются в бензине, хлороформе, бензоле и эфир­ных маслах. Относительная плотность их меньше единицы, т.е. они легче воды. При слабом нагревании они хорошо раз­мягчаются, приобретая высокую степень пластичности. При дальнейшем повышении температуры они легко пере­ходят в жидкое состояние, а затем сгорают практически без остатка, с минимальной зольностью, что важно в процессах литья.

В стоматологической практике, как правило, воски в чи­стом виде не применяются, а применяются смеси различ­ных восков.

Зуботехнические восковые смеси используются в основном как моделировочные материалы. В ортопедической стоматологии для решения различных задач нужны восковыe смеси с определенным набором свойств. Несмотря на то, что воски применяются уже более 200 лет, имеются лишь ограниченные сведения о составе восковых композиций, так как фирмы держат в секрете точные рецептуры. Чтобы придать зуботехническим восковым смесям определенные свойства, создаются композиции из природных восков, синтетических восков и модификаторов. В стоматологии применяют в основном природные воски (естественного происхождения).

Синтетические воски относятся к группе полимерных соединений. Физико-химические свойства синтетических восков во многом отличаются от природных восков, в связи с чем применение их в стоматологической практике ограничено. Они входят в состав некоторых восковых композиций, но широкого использования еще не нашли.

Модификаторы — вещества различной природы, кото­рые могут совмещаться с восками и менять их свойства в нужном направлении. В качестве модификато­ров используют различные смолы — аравийскую камедь, даммара, сандарак, каури и шеллак.