Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИР.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

5.3. Формы и методы организации научно-исследовательской работы студентов, параллельной учебному процессу

Научно-исследовательская работа, параллельная учебному процессу, предполагает выход за рамки учебной программы, индивидуализацию обучения, углубленное изучение материала курса, создание предпосылок для обеспечения продолжения образования в магистратуре и аспирантуре.

Основная задача - научная профессионализация студентов под руководством высококвалифицированных преподавателей и научных сотрудников, т.е. специализация, подготовка к конкретной области научной деятельности, выбор научного руководства. Содержание работы на этом этапе - участие в плановых научных исследованиях, выполняемым по госбюджетным и хозяйственным договорам, грантам.

Это наиболее профессиональный вид НИРС, предполагающий участие студентов в научных исследованиях, проводимых кафедрами. К ней привлекаются самые способные, хорошо зарекомендовавшие себя студенты, которых в последствие можно рекомендовать для поступления в аспирантуру.

Руководство деятельностью студентов осуществляется научными руководителями темы, или по их поручению ответственными исполнителями.

К формам данной НИРС следует отнести:

1) участие в работе научных кружков, СКБ и научных семинарах;

2) участие в работе научных конференций факультетского, университетского уровня, а также – «внешних» конференций и выступление с докладами;

3) участие в олимпиадах по изучаемым дисциплинам (предметных олимпиадах)

4) участие в конкурсах на получение грантов;

5) участие в научно-технических выставках.

Ее основная задача – научная профессионализация студентов, т.е. специализация, подготовка к конкретной области научной деятельности, выбор научного руководителя, подготовка к аспирантуре. Основное содержание:

1) работа студентов в хоздоговорных, госбюджетных и инновационных

работах;

2) участие в международных исследованиях по договорам (контрактам).

Организационными формами НИРС, параллельной учебному процессу являются: студенческие кружки, проблемные группы, предметные олимпиады, студенческие научные общества, учебные исследовательские лаборатории, научные семинары.

5.3.1. Организация работы студенческих научных кружков

Студенческий научный кружок – основная структурная единица организации НИРС на кафедре. Организация работы в таком кружке предусматривает проведение исследований по проблемной теме.

Привлечение студентов в научные кружки проводится работниками инсти­тута на лекциях, практических занятиях, при индивидуальных беседах.

До начала учебного года кафедрой разрабатывается и вывешивается на доске объявлений кафедры примерная тематика студенческих научных работ. Тема научной работы определяется руководителем кружка с учетом пожеланий студента. Выбранная тема должна быть актуальной, конкретной, узкой и доступ­ной к исполнению, чтобы можно было закончить ее за 1-2 года (за период обуче­ния на кафедрах).

На первом заседании научного кружка избирается староста и секре­тарь, которые осуществляют организационную работу по проведению заседаний кружка, контроль за работой студентов и ведение документации.

Задача руководителя кружка – педагогически правильное распределе­ние работы. Техническая работа студентов при выполнении исследований обяза­тельно должна сочетаться с познавательной.

Работа студентов строится на выполнении заданий научного руководителя в соответствии с планом работы кружка, рассмотренным и утвержденным на заседании кафедры. Члены кружка обязаны выполнять задания в сроки, установленные научным руководителем, и по результатам работы периодически де­лать сообщения или доклады на заседаниях кружка.

Заседания кружка должны проводиться не реже одного раза в месяц. Учет работы кружков ведут их руководители в специальных журналах, которые хранятся на кафедрах. Журнал работы кружка содержит:

• список членов кружка;

• наименование темы, объем работы;

• календарный план работы кружка с указанием темы исследования, сроков ее выполнения и полученных результатов;

• учет посещаемости занятий кружка;

• протоколы заседаний кружка;

• сводный отчет о работе за учебный год, включающий сведения о составе кружка, о проведенных заседаниях, докладах студентов на конференциях, об участии в конкурсах и выставках студенческих научных работ, публикациях, о вне­дрении результатов работ в производство или в учебный процесс.

Итогом работы студента в кружке является научный доклад, Представленный на конференцию или работа, оформленная на конкурс.