Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Назначение и классификация кодов

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
150.2 Кб
Скачать

Избыточностью равномерного кода Rκ называют величину

R

1

log M

,

 

 

 

n log q

 

 

 

 

а относительной скоростью кода

V

 

log M

1

R .

 

k

 

n log q

 

k

 

 

 

 

Пусть источник выдает некоторое дискретное сообщение а, которое можно рассматривать как последовательность кодовых символов сообщений ai (i=0, 2, ..., n-1). Совокупность кодовых символов {ai} — алфавит источника.

Избыточностью равномерного кода Rκ называют величину

R 1 log M ,

 

n log q

 

а относительной скоростью кода

V

 

log M

1

R .

 

k

 

n log q

 

k

 

 

 

 

Кодирование заключается в том, что последовательность кодовых символов источника а заменяется кодовым словом, т. е. последовательностью b кодовых символов. Такое преобразование сообщения в кодовое слово (если не учитывать воздействия помех), как правило, является взаимнооднозначным, что и позволяет осуществить декодирование, т. е. восстановить сообщение по принятому кодовому слову.

В простейшем случае, когда объем алфавита источника m равен основанию кода q, можно сопоставить каждый кодовый символ букве источника. На практике применяют более сложные коды, основное назначение которых заключается в согласовании источника сообщений с дискретным каналом по объему алфавита и по избыточности.

Согласование по объему необходимо во всех случаях, когда объем алфавита источника m не совпадает с количеством различных символов n, для передачи которых пригоден используемый дискретный канал. Чаще всего каждый знак источника кодируется несколькими последовательными кодовыми символами.

Избыточность может при кодировании как возрастать, так и уменьшаться.

Если избыточность источника велика, т. е.

H ( A) Hmax ( A) log m , то может стоять задача о таком

кодировании, при котором избыточность уменьшается (в предельном случае вовсе устраняется). Такое кодирование называется эффективным кодированием. Эффективное (или экономное) кодирование позволяет увеличить скорость передачи сообщений по каналу с ограниченной пропускной способностью. В частности, осмысленный русский текст можно передавать, затрачивая всего лишь 1,5 двоичных символов на букву, вместо пяти при равномерном коде.

Однако, при ошибочном приеме всего лишь одного кодового символа может измениться до неузнаваемости переданное сообщение. Поэтому эффективное кодирование используют в чистом виде только тогда, когда кодовая последовательность не подвергается воздействию помех.

Избыточность в передаваемом сообщении позволяет в некоторых случаях обнаруживать и исправлять ошибки. Искаженная кодовая последовательность может иметь нулевую или очень близкую к нулю вероятность, что указывает на наличие ошибки. Если определить, какая из возможных переданных последовательностей наиболее правдоподобна, можно во многих случаях ошибки исправить.

Если при кодировании не устранять, а вводить избыточность, то должны увеличиться возможности обнаружения и исправления ошибок. Такое кодирование называют помехоустойчивым, или

корректирующим.

При помехоустойчивом кодировании чаще всего считают, что избыточность источника на входе кодера R=0.

Для этого имеются следующие основания:

1)во-первых, очень многие дискретные источники (например, информация на выходе ЭВМ) обладают малой избыточностью;

2)во-вторых, если избыточность первичных источников существенна, она обычно порождается

сложными связями, которые в месте приема трудно использовать для повышения верности. Разумно поэтому в таких случаях по возможности уменьшить избыточность первичного источника путем эффективного кодирования, а затем методами помехоустойчивого кодирования внести такую избыточность в сигнал, которая позволит достаточно простыми средствами поднять верность. Из сказанного видно, что экономное кодирование вполне может сочетаться с помехоустойчивым.

Коды можно классифицировать по различным признакам. Одним из них является основание кода q, или число различных используемых в нем символов. Наиболее простыми являются двоичные (бинарные) коды, у которых q = 2.

Далее коды можно разделить на блочные и непрерывные. Блочными называют коды, в которых последовательность элементарных сообщений источника разбивается на отрезки и каждый из них преобразуется в определенную последовательность (блок) кодовых символов {bi}, называемую кодовой комбинацией или кодовым словом bi (i=1, 2, 3, ..., n-1). Непрерывные коды образуют последовательность символов {bi}, не разделяемую на последовательные кодовые комбинации: здесь в процессе кодирования символы определяются всей последовательностью элементов сообщения.

Внастоящее время на практике чаще используют блочные коды, равномерные и неравномерные.

Вравномерных кодах, в отличие от неравномерных, все кодовые комбинации содержат одинаковое число символов (разрядов), передаваемых по каналу элементами сигнала неизменной длительности. Это обстоятельство существенно упрощает технику передачи и приема сообщений и повышает помехоустойчивость системы синхронизации. Число различных блоков М n-разрядного равномерного кода с основанием q удовлетворяет очевидному неравенству

n

.

M q

Если в (1.33) имеет место равенство, т. е. все возможные кодовые комбинации используются для передачи сообщений, то в этом случае код называется простым, или примитивным, он не вносит избыточности и поэтому не является помехоустойчивым.