Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FYeDYeRAL_NOYe_AGYeNSTVO_PO_OBRAZOVANIYu (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
62.41 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Челябинский колледж промышленной автоматики»

Источник стабилизированного напряжения сн-11 с защитой по току и напряжению

Пояснительная записка к курсовому проекту

по дисциплине: Электронная техника

Руководитель Разработал

Преподаватель ЧКПА Студент группы У-305

Гришкевич А.С. Русаков Н.М.

Нормоконтролер

Преподаватель ЧКПА

Монапова О.Н.

Структура курсового проекта

Аннотация

Часть 1 Теоретическая.

1.1. Краткий обзор источников питания, их назначение.

1.2. Основные требования, предъявляемые к источникам вторичного питания

1.3. Структурные схемы источников питания

1.4. Особенности выбора структурной схемы

1.5. Назначение отдельных элементов схемы, техническое описание схемы электрической принципиальной источника питания.

Часть 2 Расчетная.

2.1. Определение расчетной величины напряжения, снимаемого с вторичной обмотки трансформатора.

2.2. Расчет параметров трансформатора, выпрямителя и фильтра. Выбор элементов.

2.3. Расчет параметров и выбор элементов схемы защиты по току.

Часть 3 Результирующая

Список литературы.

Аннотация.

Пояснительная записка состоит из общей, расчетной и результирующей части.

В общей части написано назначение, требования, структурная схема, техническое описание схемы электрической принципиальной источника питания.

В расчетной части произведено определение расчетной величины напряжения снимаемого со вторичной обмотки трансформатора, Выполнен расчет силового трансформатора, расчет вентиля, емкостного фильтра и стабилизатора с защитой по току и напряжению.

Пояснительная записка выполнена на стр.

В результирующей части подведен итог проведенной работы.

Часть 1

1.1. Краткий обзор источников питания, их назначение.

Все средства электропитания можно разделить на первичные и вторичные. К первичным обычно относят такие средства, которые преобразуют неэлектрическую энергию в электрическую, например, электромеханические генераторы, электрохимические источники – аккумуляторы или гальванические элементы, фотоэлектрические генераторы – солнечные батареи и фотоэлементы, термоэлектрические источники и другие. Непосредственное использование первичных источников затруднено тем, что их выходное напряжение в большинстве случаев не поддается регулировке, а стабильность его недостаточно высокая. Однако для питания электрической аппаратуры в большинстве случаев требуется высокостабильное напряжение с различными номинальными значениями – от единиц вольт до нескольких сотен вольт, а в ряде случаев даже выше. Например, для питания электронной схемы телевизора необходимо несколько различных напряжений: +12 В – для питания блока радио канала, +130 В – для питания блока разверток, +20 кВ – для питания кинескопа. По этой причине любое электронное устройство содержит вторичный источник электропитания, который подключается к одному из первичных источников. Средства вторичного электропитания электронных устройств, называемые обычно источниками вторичного питания (ИВЭП) предназначены для формирования необходимых для работы электронных элементов напряжений с заданными характеристиками. Они могут быть выполнены в виде отдельных блоков или входить в состав различных функциональных электронных узлов. Их основной задачей является преобразование энергии первичного источника в комплект выходных напряжений, которые могут обеспечить нормальное функционирование электронного устройства. Обобщенная структура ИВЭП приведена на рисунке 1. В состав ИВЭП, кроме самого источника питания, могут входить дополнительные устройства, которые обеспечивают его нормальную работу при различных внешних воздействиях.

Устройство управления и контроля

Внешнее управление

Источник питания

Устройство защиты и коммутации

Источник первичного питания

Сигналы защиты и коммутации

Нагрузка

Рисунок 1. Обобщенная структурная схема ИВЭП

Как видно из приведенной на рисунке 1 схемы, ИВЭП включается между первичным источником и нагрузкой, поэтому на него воздействуют различные факторы, связанные с изменениями характеристик, как первичного источника, так и нагрузки. Так, например, в увеличении или понижении напряжения первичного источника ИВЭП должен обеспечивать нормальное функционирование питаемой им электронной аппаратуры. Устройство управления и контроля, входящее в состав ИВЭП, может быть использовано для изменения характеристик ИВЭП при различных сигналах внешнего или внутреннего управления: дистанционного включения или выключения, перевода в ждущий режим, формирования сигналов сброса и др. В то же время устройство защиты и коммутации позволяет сохранить работоспособность ИВЭП при возникновении различных не стандартных режимов: короткое замыкание в нагрузке, ее внезапного отключения, резкого повышения окружающей температуры и др. Эти дополнительные устройства могут быть обеспечены собственными источниками электропитания, включая резервные аккумуляторы или гальванические элементы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]