Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.рекомендации (реф.).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
25.32 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА по курсу «Экономическая история»

На кафедре «Экономическая история» Финансового университета студентам 1 курса предлагается написание научной работы в форме реферата.

Реферат (доклад, сообщение) – важный вид самостоятельной работы студента. Он требует от студента осмысления первоисточников, умения применять усвоенные знания при анализе историко-экономических событий прошлого и современной жизни, развития навыков работы с литературой, грамотного изложения выбранной темы и правильного оформления справочно-библиографического аппарата. Реферат выполняется в письменном виде.

Работа по написанию реферата состоит из нескольких этапов.

1. Выбор темы.

Студент самостоятельно выбирает тему и согласовывает ее с преподавателем. Главные факторы выбора темы реферата: актуальность проблемы, личные склонности студента. Не рекомендуется брать широкую тему, так как объем реферата не должен превышать 10 страниц, не считая титульного листа, плана, списка использованной литературы, приложений. Реферат выполняется на компьютере. В рукописном варианте почерк должен быть разборчивым и аккуратным.

2. Подбор источников и литературы

К историческим источникам относятся государственные и правительственные документы и материалы, воспоминания. К литературе относятся работы ученых, публикации в научных периодических изданиях, материалы конференций и пр.

3. Изучение источников и литературы

Необходимо определить круг источников, на котором будет базироваться изложение проблемы. Читая научную литературу, особое внимание необходимо обратить на новинки и позицию авторов. В случае нескольких точек зрения нужно указать, чью из них разделяет студент и почему. Если у автора реферата сформируется своя позиция, то следует дать ее обоснование.

4. Оформление реферата

Реферат должен быть правильно оформлен и иметь: титульный лист, план, список использованной литературы с Интернет-ресурсами, научно-справочный аппарат в виде сносок на литературу и источники.

Текст реферата излагается на стандартных листах формата А 4, на одной стороне листа. Каждая страница должна иметь поля (слева - 30 мм, справа – 10 мм, сверху – 15 мм, снизу – 20 мм). Все страницы, кроме титульной, нумеруются. Рукопись следует набирать через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman, размер 14 пт (пунктов). Объем реферата не должен превышать 10 страниц, не считая титульного листа, плана, списка использованной литературы, приложений. В конце работы студент ставит свою подпись и дату.

Написание реферата начинается с оформления титульного листа, на котором указывается название учебного заведения, кафедра, предмет, по которому написан реферат, тема реферата, факультет, группа, фамилия и инициалы студента, фамилия преподавателя, которому реферат адресован, город и год. (См.: образец 1.) Затем следует план работы.

5.Составление плана.

В плане реферата определяется структура и основное содержание. План может быть простым или развернутым (с подпунктами). В план рекомендуется включать не более 3-х вопросов. Вопросы плана реферата должны быть неразрывно связаны по смыслу, иметь строгую логическую последовательность. (См.: образец 2.)

6. Структура реферата

Реферат должен иметь следующую структуру: введение, основная часть, заключение по работе.

Во введении раскрыть актуальность темы, причины ее выбора, определить цели и задачи реферата, дать краткий обзор использованных источников и литературы.

В изложении главной части придерживаться плана, выделять заголовками разделы, убедительно раскрывать историко-экономические процессы и события, аргументируя их фактами и ссылками на источники и литературу, использовать статистический анализ, сопоставление данных. Не следует избегать постановки дискуссионных вопросов.

В заключении необходимо подвести итоги рассуждений, лаконично и конкретно сделать основные выводы по теме, показать связь с современностью и выразить личное отношение к предмету.