Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по ОБЩ. экологии (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
126.19 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Предмет изучения, задачи и методы экологии

Экология (от греч. oikos — дом, жилище и logos— учение) —

наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и со средой их обитания. Термин экология впервые ввел немецкий биолог Э. Геккель (1866).

Экология возникла как часть биологии. В настоящее время эколо­гия распалась на ряд научных дисциплин, часто далеких от первона­чального ее понимания.

Предметом изучения биоэкологии (общей экологии) являются объекты организменного, популяционно-видового, биоценотического и биосферного уровней организации в их взаимодействии с окружающей средой.

Задачи биоэкологии — изучение двусторонних связей в системах организм — среда, популяция — среда, сообщество — среда, а также связей между особями в популяции и популяциями в сообществе. С другой стороны, часто выделяют экологию прокариот, грибов, растений, животных, человека.

  1. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды

«Конвенция о биологическом разнообразии», принятая Межд. конферецией в Рио-де-Жанейро (1992), определила стратегическое направление действий мирового сообщества по этому вопросу:

проводить на общенац. уровне оценки состояния биоразнообразия;

разработать нац. стратегии по сохр. и использов. биоразнообразия;

осуществлять долгосрочные НИ работы по значению биоразнообразия для экосистем, в к-рых производятся товары и экол. блага;охранять природные среды обитания;способствовать восстановл. пострадавших экосистем и редких видов; Россия ратифицировала эту Конвенцию в 1995 г. и уже в 1996 г. в нашей стране стартовал Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообразия», включая три компонента: «Стратегия сохранения биоразнообразия» (2,7 млн. долларов США из средств ГЭФ), «Охраняемые природные территории» (9,3 млн. долларов США, ГЭФ) и «Региональный Байкальский Компонент» (6,3 млн. долларов США, ГЭФ). В Проект вовлечены 74 заповедника и нац. парка, госуд. и неправительственные орг-ции, отрасл. и акад. ин-ты и пр.

  1. Законы экологии Барри Коммонера

Наследие Коммонера включает четыре закона экологии, сформулированных в виде афоризмов:

1. Всё связано со всем - в законе отражён экологический принцип холизма (целостности), он основан на законе больших чисел.

2. Всё должно куда-то деваться - закон говорит о необходимости замкнутого круговорота вещещств и обеспечения стабильного существования биосферы.

3. Природа знает лучше — закон имеет двойной смысл — одновременно призыв сблизиться с природой и призыв крайне осторожно обращаться с природными системами.

4. Ничто не даётся даром - закон говорит о том, что каждое новое достижение неизбежно сопровождается утратой чего-то прежнего

Билет 2

  1. Уровни организации живой материи

Уровень организации живой мате­рии - это функциональное место биологической структуры опреде­ленной степени сложности в общей иерархии живого.

Выделяют сле­дующие уровни:

1. Молекулярный. На этой уровне проявляются такие процессы: жизнедеятельности, как обмен веществ и превращение энергии, пере­дача наследственной информации.

2. Клеточный. Клетка является элементарной структурной и функциональной единицей живого.

3. Тканевой. Ткань — совокупность структурно сходных клеток, а также связанных с ними межклеточных веществ, объединенных выполнением определенных функций.

4. Органный. Орган — часть многоклеточного организма, выпол­няющая определенную функцию или функции.

5. Организменный. Организм —реальный носитель жизни, характеризующийся всеми ее признаками.

6. Популяционно-видовой. Популяция — совокупность особей одного вида, образующих обособленную генетическую систему и на­селяющих пространство с относительно однородными условиями оби­тания. Вид — совокупность популяций, особи которых способны к скре­щиванию с образованием плодовитого потомства и занимают опре­деленную область географического пространства (ареал).

7. Биоценотический. Биоценоз — совокупность организмов разных видов различной сложности организации, обитающих на опреде­ленной территории. Если при этом учитываются и абиотические фак­торы среды обитания, то говорят о биогеоценозе.

8. Биосферный. Биосфера - оболочка Земли, структура и свой­ства которой в той или иной степени определяются настоящей или прошлой деятельностью живых организмов. Необходимо отметить, что биосферным уровень организации живой материи часто не выде­ляет, поскольку биосфера представляет собой биокосную систему, включающую не только живое вещество, но и неживое.

2) Круговорот углерода

Круговорот углерода. Продуценты улавливают углекислый газ из атмосферы и переводят его в органические вещества, консументы поглощают углерод в виде органических веществ с телами продуцентов и консументов низших порядков, редуценты минерализуют орга¬нические вещества и возвращают углерод в атмосферу в виде углекислого газа. В Мировом океане круговорот углерода усложнен тем, что часть углерода, содержащегося в мертвых организмах, опускает¬ся на дно и накапливается в осадочных породах. Эта часть углерода выключается из биологического круговорота и поступает в геологи¬ческий круговорот веществ.