Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы по истории МПГУ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Вопросы к зачету (контрольной работе) по истории мпгу

  1. Какая дата и почему считается основанием мпгу и празднуется как день университета?

Торжественное открытие курсов состоялось 1 ноября 1872 года в здании 1-ой муж­ской гимназии на Волхонке. Событие это было поистине эпохальным. К слушательницам обратились В.И. Герье и ректор Московского университета, выдающийся историк СМ. Со­ловьев. В своей речи они поприветствовали курсисток (их собралось около 50 человек) и подчеркнули, что цель курсов - образовательная и воспитательная, и они будут способ­ствовать повышению роли женщины в семье как жены и матери, «оградят от ловушек ложных убеждений».

  1. Кто является основателем мвжк? Каково направление его научной деятельности?

Первое в России учебное заведение для женщин с университетской программой. Основаны профессором Московского университета В. И. Герье\ Владимир Иванович Герье (Guerrier, 17 (29) мая 1837, Ховрино, Московская губерния — 30 июня 1919, Москва) — русский историк, общественный деятель, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1902), профессор всеобщей истории Московского университета (1868—1904).

  1. Какова была основная цель создания мвжк?

К слушательницам обратились В.И. Герье и ректор Московского университета, выдающийся историк СМ. Со­ловьев. В своей речи они поприветствовали курсисток (их собралось около 50 человек) и подчеркнули, что цель курсов - образовательная и воспитательная, и они будут способ­ствовать повышению роли женщины в семье как жены и матери, «оградят от ловушек ложных убеждений».

  1. Как финансировались мвжк?

Курсы существовали на частные пожертвования меценатов, а также на плату в 50 рублей в год, взимавшуюся с курсисток.

  1. Какие дисциплины преобладали в преподавании на мвжк в 19 в?

Курсисткам преподавали широкий спектр учебных дисциплин, заложивших основы отечественного высшего педагогического образования:

  • история России и всеобщая история; литература и история русского языка;

  • древние и новые языки; история искусств;

  • физическая география;

физика, астрономия и космография;

• математика;

философия и политическая экономия;

• медицина и гигиена.

  1. Кто из известных ученых преподавал в разное время на мвжк? Назовите их сферу научных интересов).

Лекции на курсах читали известные профессора Московского университета (в "Положении о курсах" было специально оговорено, что в качестве преподавателей будут приглашаться преимущественно профессора университета). Среди первых преподавателей были: проф.Ф.А.Бредихин (физика, астрономия), проф.А.Н.Веселовский (русская литература), проф.П.Г.Виноградов (история средних веков), проф.В.О.Ключевский (русская история), ректор Московского университета, проф.С.М.Соловьев (история), проф.Н.И.Стороженко (всеобщая литература), проф.Н.С.Тихонравов (древняя русская литература) и др. Состав профессоров позволял обеспечить высокий уровень преподавания, повышал авторитет курсов и неизменно привлекал на них большой приток слушательниц. Руководил работой курсов педагогический совет во главе с ректором университета проф. С.М.Соловьевым. Большинство совета составляли профессора и преподаватели Московского университета.

  1. Назовите в хронологическом порядке руководителей (директоров) МВЖК.

Директора МВЖК

Герье, Владимир Иванович (1872—1888 и 1900—1905)

Вернадский, Владимир Иванович (1905)

Чаплыгин, Сергей Алексеевич (1905—1918)

  1. Кто из преподавателей курсов стоял у истоков создания двух крупнейших музеев России?

Музей Дарвина основан в 1907 году при Московских Высших женских курсах (МВЖК) преподавателем кафедры эволюции и дарвинизма Александром Федоровичем Котсом. К 1913 году его коллекции насчитывали несколько тысяч экспонатов и были подарены Котсом МВЖК.

И.В. Цветаева – основателя Музея изящных искусств в Москве.

  1. Какие изменения произошли на курсах в начале 20 в.?

С 1912 года курсисткам предоставили право написания и защиты магистерских диссертаций. Аудиторный корпус МВЖК был спроектирован архитектором СИ. Соловьевым и открыт в 1913 году после его смерти. Сейчас там находятся ректорат, филологический факультет и администрация университета.

  1. Какие документы необходимо было предоставить при поступлении на МВЖК?

Курсистки сдавали вступительные экзамены и представляли следующие документы: аттестат, автобиографию, 2 фотографии, справку о состоянии здоровья и, кроме того, сви­детельство генерал-губернатора о нравственном поведении и политической благонад­ежности девушки, а также рекомендации (отца, матери, брата, мужа, если она замужем) о приеме на курсы и поручительство.

  1. Какие здания составляли архитектурный комплекс МВЖД? Кто был автором проекта аудиторного корпуса МВЖК?

5 января 1905 года Московская городская управа предоставила курсам (бесплатно) земельный участок на Девичьем поле (ныне ул. М. Пироговская) для строительства зда­ний физико-химического корпуса и анатомического театра, которые были построены в 1909 году. Аудиторный корпус МВЖК был спроектирован архитектором СИ. Соловьевым и открыт в 1913 году после его смерти. Сейчас там находятся ректорат, филологический факультет и администрация университета.